in

«В спецприемниках нет мест». Чем закончились воскресные митинги для их участников

Москва. Участники акции около СИЗО «Матросская тишина». Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Москва. Участники акции около СИЗО «Матросская тишина». Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Беспрецедентное число задержанных, многочисленные административные аресты, штрафы, бессонные ночи в ОВД и бесчеловечные условия в автозаках — «МБХ медиа» подводит краткие итоги полицейских репрессий по следам воскресных митингов. 

К вечеру понедельника 1 февраля более 200 участников воскресных митингов 31 января оказались арестованы судами на сроки от двух до 30 суток. В одном Санкт-Петербурге за вчерашний день оказалось вынесено более ста подобных приговоров. Всего же в городах в России в результате волнений оказалось задержано 5 646 человек. 

Теперь по каждому из них (в том случае если гражданина не отпустили без составления протокола из отделения полиции) по истечении 48 часов, должно состояться судебное заседание, которое вынесет приговор и определит наказание: административный арест, штраф или предварительное заключение — в том случае, если инкриминируемые действия попадают под уголовную статью. 

Наибольшая нагрузка при этом должна прийтись на судебные органы Москвы и Санкт-Петербурга, поскольки именно здесь задердания оказались самыми массовыми.  В Москве задержали 1800, в Санкт-Петербурге — 1176. В обоих городах уже возник кризис в связи с нехваткой мест в спецприемниках, предназначенных для отбывания административного ареста. 

Так, по информации «ОВД-инфо», возле спецприемника в подмосковной деревне Сахарово автозаки с арестантами выстроились в многочасовую очередь, однако в само учреждение их пассажиров не принимает, поскольку, по словам полицейских, в учреждении просто не осталось свободных мест в камерах. По состоянию на пять утра вторника в очереди там стояло как минимум пять машин, в одной из которых на 23 сидячих местах содержался 31 человек. 

А вот как описывает ситуацию в Сахарово задержанный участник сообщества «Передачи. Москва»: «С 9 вечера до 3 часов ночи мы катались или ожидали каких-то распоряжений. В три ночи приехали в Сахарово. Другие заведения в Москве заняты. Вот уже 5 часов стоим в очереди на вход. Полицейские сказали что у них заканчивается бензин и они выключают двигатель. Новость так себе. На улице — 15”. 

Около 9 утра 2 февраля в сети появилось видеообращение задержанных одного из этих автозаков. По их словам, с момента препровождения в машину в воскресенье их ни разу не кормили, в долго их держали без воды и пищи, также им не было представлено возможности сходить в туалет.  

О многочисленных нарушениях в отношении задержанных говорят и другие информанты издания «ОВД инфо». Так, один из них сообщил, что в ОВД Троицка в Новой Москве за 36 часов ему ни разу не было представлено пищи. Всем задержанным вместе с ним в понедельник 1 февраля суд «под копирку» назначил 14 суток ареста, после чего они оказались на 12 часов заперты на улице в неотапливаемом салоне автозака. 

К семи утра 2 февраля стало известно, что в спецприемник в Сахарово, среди прочих, доставили фотокорреспондента Ивана Клейменова, которого избили при задержании. 

На стульях, без одеял и матрасов

Судя по всему, не лучше обстоят дела и в других приемниках. Так данные о нарушениях и задержках к утру 2 февраля поступили как минимум из спецприемника в Люберцах. В спецприемнике на Захарьевской улице в Санкт-Петербурге, сообщил «ОВД-инфо» активист Илья Афанасьев, в многочасовую очередь выстроились автобусы с задержанными, которые также остались на несколько часов без воды и еды. В машине «попеременно то становится холодно, когда автозак выключен, то [становится] невозможно дышать из-за выхлопных газов, когда он включен», — цитируют показания одного из очевидцев журналисты сайта.

Как росгвардейцы задерживали протестующих в Москве, а их становилось все больше. Репортаж «МБХ медиа»
Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Во многие ОВД не пускают общественных наблюдателей. Так, по данным проекта «Апология протеста», полиция Казани в ответ на уведомление общественной наблюдательной комиссии (ОНК) о посещении спецприемника для административно задержанных с целью проверки условий содержания арестованных на акциях протеста сообщила об отказе в доступе.

Массовые задержания привели к тому, что места кончились не только в спецприемниках. Еще до судебных заседаний в большинстве ОВД, а также в изоляторах временного содержания закончились свободные места, значительная часть людей провела ночь на креслах и стульях, без одеял и матрасов. 

В регионах

Впрочем, самым жестким наказанием по следам событий 31 января может стать приговор жителю Хабаровска, против которого возбудили дело по «дадинской» статье (ст. 212.1 УК РФ). Она допускает по принципу преюдиции суммирование административных наказаний и лишение свободы до трех лет, в том случае если за год гражданин будет как минимум трижды приговорен к административному наказанию за нарушения на митингах. Кстати, совсем недавно под действие этой статьи попала муниципальный депутат и политик Юлия Галямина. В декабре 2020 года Тверской районный суд приговорил ее к двум годам условно. 

Юлия Галямина у здания суда перед оглашением приговора
Юлия Галямина у здания суда перед оглашением приговора. Фото: Денис Каминев / Дождь

Уголовное дело возбуждено по следам воскресных протестов и против жителя Пензы, задержанного 31 числа — ему вменяют призывы к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК). Кроме того, уполномоченный по правам ребенка Ленинградской области инициировал заседание об ограничении родительских правах матери 11-летней девочки из поселка Токсово — та самостоятельно пришла на акцию в Петербурге. Ее задержали на акции в Петербурге и доставили в городской отдел полиции №43. 

От журналистов до менеджеров

Среди арестованных и наказанных за участие в акциях люди самых разных профессий, в том числе тех, которые принято относить к «креативному классу». На 20 тысяч оштрафован журналист, участник проектов Юрия Дудя и бывший спецкор «Медузы» Даниил Туровский. Четверо суток административного ареста получила журналистка издания «Vot Tak» Анастасия Демидас, штрафы и административные аресты по следам событий получили: координатор штаба Навального Марина Евдокимова (за выступление в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре»), сотрудник Комитета против пыток Тимур Рахматулин и юристы пятигорского отделения этой организации Константин Гусев и Магомед Аламов, экс-менеджер группы IC3PEAK и куратор Moscow Urban Forum Андрей Морозов и многие другие.  

Кроме того, суд  оштрафовал на 20 тысяч рублей супругу политика Алексея Навального Юлию по статье об «участии в несогласованной акции» — она вышла на акцию 31 января и оказалась задержана полицией.  

Перегрузка системы

В настоящее время в ситуации с очередью из автозаков в спецприемнике в Сахарово наметились положительные изменения, сообщила «МБХ медиа» правозащитница Марина Литвинович: большинство людей удалось впустить в помещение. «Речь, насколько мы понимаем идет не о злом умысле, а о перегрузке системы. Без всяких протестов на оформление одного арестованного уходит до 30 минут. В Сахарово ночью доставили от 60 до 80 человек, и сотрудники приемника просто не справились с таким наплывом», — говорит она. По ее словам, ночью подобные сообщения о проблемах поступали из спецприемника в Мневниках и подмосковных Люберцах, куда ввиду нехватки мест в столичных учреждениях доставили ряд задержанных.   

О том, что ситуация в Сахарово начала разрешаться, свидетельствуют и сами задержанные. «Вышли из машины. Из окон корпусов нам кричат — Россия будет свободна. Шустро идём, холодно. Нас пока без приёмки загнали в камеру что-бы мы дубу не дали. В камере тепло», — пишет автор сообщения в сообществе «Передачи. Москва».

Напомним, что многочисленные протесты в связи с арестом политика Алексея Навального в воскресенье охватили 90 городов России. Накануне второй акции, в пятницу 29 января Тверской райсуд Москвы отправил под домашний арест Олега Навального, брата политика, а также координаторов столичного штаба Олега Степанова, юриста ФБК Любовь Соболь, со-основателя сайта «Медиазона» Марию Алехину и главу профсоюза «Альянс врачей» Анастасию Васильеву по так называемому «санитарному делу» — о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ) во время подготовки к соответствующим митингам 23 января.

А 1 февраля Басманный суд Москвы избрал меры пресечения активистам, задержанным по тому же делу на прошлой неделе: пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш и депутат муниципального собрания района Северное Измайлово от КПРФ Дмитрий Барановский отправлены судом под домашний арест, а эксперт Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Николай Ляскин получил ограничения на передвижение и запрет пользоваться интернетом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.