in

Разработчик программы, нашедшей "Товарища майора": «10 миллионов рублей  — и в Telegram не останется ни одного анонимного пользователя»

Фото: Зотов Алексей / Коммерсантъ

АНО «Центр исследования легитимности и политического протеста» разработал программу InsiderTelegram для деанонимизации пользователей мессенджера Telegram. С ее помощью «Медузе» удалось найти администратора канала «Товарищ майор», который выложил базу якобы сторонников Алексея Навального. Мы поговорили с Евгением Венедиктовым, разработчиком InsiderTelegram и еще одной программы для мониторинга соцсетей — «Демон Лапласа» — с помощью которой вычисляли и передавали в полицию данные «экстремистов».

— «Медуза» сама обратилась к вам, чтобы найти администратора «Товарища майора»?

— Я не помню, как было конкретно в этом случае. Да, наверно, сама. Если мне человек нравится, я делаю ему все бесплатно; если не очень — за деньги. Это очень дорогая программа, сразу скажу, она стоит несколько миллионов рублей, для того, чтобы она была такой эффективной, что можно было раз — и найти мобильник какого-то человека. Поэтому, сами понимаете, бесплатно я эти услуги оказываю крайне редко. Учитывая, что я получил большой трафик на сайт, рекламу для своих будущих клиентов, для меня общение с «Медузой» было выгодным контрактом, поэтому для них это все было бесплатно. Если бы это было какое-то малоизвестное издание, я бы, скорее всего, не пошел на сотрудничество, потому что я предприниматель и извлекаю прибыль.

— К вам часто обращаются с просьбой кого-то деанонимизировать?

— Постоянно, каждый день десятки людей.

— В том числе госорганы?

— Постоянно: ФСБ, МВД, различные администрации — кто угодно. Кому прижало, понимают, что деваться некуда. Частный бизнес, крупные госкорпорации — все, потому что в Telegram сейчас весь криминал и все там прячутся.

— Вашу программу «Демон Лапласа» использовали, чтобы находить и потом подавать заявления в полицию на людей, которые якобы опубликовали экстремистские высказывания. InsiderTelegram для этого тоже используют?

— Девушка, кто вам такое сказал про «Демона»? «Демон» и InsiderTelegram — это всего лишь программы, их могут по-разному использовать разные люди. Если вы как «МБХ Медиа» сядете за них, вы будете искать нарушения прав человека или каких-то приспешников режима. Если за них сядет опер, он будет вычислять таких, как вы. Поэтому не надо обвинять программы, нужно обвинять людей, которые эти программы используют.

— Может ли Telegram в будущем перестать быть анонимным, благодаря вашей программе?

— Это только вопрос денег. Сегодня можно вложить в программу 10 миллионов рублей, и в Telegram не останется ни одного анонимного пользователя.

— Есть ли у ваших проектов и «Центра» государственная поддержка?

— Наше государство только отсосать дает таким коммерсантам, как мы, поэтому никакой государственной поддержки не было, нет и никогда не будет. Государство найдет, как освоить деньги самостоятельно. Смотрите, сколько сажают коррупционеров, неужели они дадут деньги какому-то проекту, который может быть полезен человечеству?

 

Евгений Венедиктов рассказал «Медузе», что сейчас в базе InsiderTelegram больше 10 миллионов номеров, но в будущем их станет еще больше. «Мы просто проверяем на наличие в телеграме все телефоны подряд: берем, допустим, все номера, которые начинаются с +7911 — и от нулей до девяток прогоняем всю эту номерную емкость. Вы ведь автоматически видите у себя в Telegram контакты тех пользователей, которые внесены в вашу телефонную книжку на смартфоне? Ну а мы просто вносим в свою очень толстую „телефонную книжку“ всех пользователей страны».

Венедиктов — руководитель АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста», который разработал InsiderTelegram и систему «Демон Лапласа» для круглосуточного мониторинга соцсетей и поиска экстремистского контента. В 2017 году Венедиктов обратился в Псковское управление МВД с просьбой провести проверку в отношении Романа Неумоева и еще 96 жителей Псковской области, чтобы привлечь виновных к ответственности. По словам Венедиктова, Центр «собирает списки экстремистских публикаций с привязкой к каждому городу и отправляет их в общем порядке через интернет-приемные прокуратуры и УМВД».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.