in

В топе по зарплате. В чем главный тренер сборной России превзошел соперников по Евро-2020

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Фото: Игорь Иванко / агентство "Москва"

После крупного поражения на старте Евро-2020 от Бельгии тренера сборной России Станислава Черчесова упрекнули в том, что у него слишком высокая зарплата. После победы в следующем матче 16 июня над Финляндией критики стало меньше, тем не менее «МБХ медиа» решило сравнить заработок и достижения Черчесова и других коучей Евро. 

Зарплата Черчесова — около 2,5 миллионов евро без бонусов

В марте 2021 года спортивный журналист Сергей Егоров сообщал, что Станислав Черчесов получает 2,5 миллиона евро в год. О похожей сумме в 2018-м сообщал и инсайдер, комментатор Нобель Арустамян. После матча с Бельгией информацию подтвердил телекомментатор и журналист Василий Уткин. 

«Мы не показали ну совсем ничего (против Бельгии. — «МБХ медиа»). Но, понимаете, дело в том, что тренер сборной России получает два с половиной миллиона евро в год. Это не считая еще премиальных доходов. Нет ничего удивительного в том, что у него нет игровых идей. А если есть одна-другая, то он в них верит совершенно безоговорочно. За это в нашей стране и платят такие бабки. Что нормально, пускай. Я не завидую», — заявил Уткин.

По данным издания Baza, к зарплате Черчесова прибавляются и солидные премиальные. За победы в товарищеских матчах помимо обычной зарплаты тренерам и персоналу полагается 20 миллионов рублей. За ничьи — около десяти миллионов. Часть суммы достается главному тренеру, остальное делится между членами штаба. 

«До чемпионата мира-2018 сумма бонусов была вполовину ниже — за победы тренерам начислялось 9 миллионов рублей на всех, за ничьи — около 4 миллионов. Прошлый тренер сборной России Леонид Слуцкий с командой на всех получал по 5 миллионов», — писала Baza.

Черчесов в топе самых богатых тренеров Евро-2020

По данным свежих рейтингов Sports.ru и «Р-Спорт» (входит в государственный холдинг «Россия Сегодня»), Черчесов входит в топ-5 самых высокооплачиваемых тренеров Евро-2020. При этом почти у всех, кто получает больше него, есть громкие победы с национальной командой. Сам Черчесов со сборной дошел до четвертьфинала домашнего ЧМ-2018 и выбыл из группового этапа Кубка Конфедераций-2017, в рейтинге ФИФА команда занимает 38-е место.

Самый высокооплачиваемый тренер Евро — наставник сборной Германии Йоахим Лёв (по данным Sports.ru, получает 4,75 миллиона евро). Он добивался успехов с командой практически на всех крупных турнирах за последние 15 лет. На его счету серебро на Евро-2008, бронза на ЧМ-2010, бронза на Евро-2012, бронза на Евро-2016, победа в Кубке Конфедерации-2017 и самое главное — золото ЧМ-2014, которое немцы до этого не брали 24 года. 

Йоахим Лёв
Йоахим Лёв. Фото: Steindy / Wikipedia

Вторым идет тренер действующих чемпионов мира и финалистов Евро-2016 Дидье Дешам. По данным СМИ он получает от 3,8 до 4,4 миллионов евро. Франция — один из главных претендентов на победу в континентальном первенстве.

На третьем месте с зарплатой 3,2 миллиона евро главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш. Его подопечные — действующие чемпионы Евро и победители Лиги Наций. В первом туре Евро-2020 они благодаря дублю своего капитана Криштиану Роналду выиграли у Венгрии со счетом 3։0.

Среди тех, кто получает меньше Черчесова, еще много громких имен. Главный тренер одного из фаворитов турнира сборной Италии Роберто Манчини зарабатывает два миллиона евро. При нем итальянцы не проигрывают 28 матчей и близки к тому, чтобы побить национальный рекорд (30 игр без поражений). Ради работы в сборной Манчини отказался от питерского «Зенита», где получал больше 4 миллионов ежегодно.

По разным данным, 550-700 тысяч евро зарабатывает финалист ЧМ-2018 в России Златко Далич, который возглавляет сборную Хорватии. Несмотря на скромное жалованье, он привел команду к главному успеху в истории. В рейтинге ФИФА хорваты идут на 15-м месте. 

В группе Черчесов тоже не знает равных

В группе B Черчесову также нет равных по доходам. Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес, который и нанес Черчесову разгромное поражение, получает почти в два раза меньше. По разным данным — от 1,2 до 1,5 миллиона евро ежегодно. 

Роберто Мартинес
Роберто Мартинес. Фото: Александр Осипов / Wikipedia

Под руководством Мартинеса «красные дьяволы» добились главного успеха в своей истории, взяв бронзу ЧМ-2018 в России. На нынешнем турнире команда также считается одним из фаворитов. С 2019 года Россия и Бельгия трижды встречались в официальных матчах, подопечные Мартинеса во всех случаях оказались сильнее, общий счет противостояний — 10:2.

Другие тренеры в группе получают еще меньше. Зарплата главного тренера сборной Дании Каспера Юлманда — 270 тысяч евро. Финский тренер Маркку Канерва впервые в истории вывел сборную в финальную часть крупного турнира, одержал с ней первую победу, но получает меньше 200 тысяч евро в год. 

По этому показателю Канерва один из аутсайдеров всего Евро. Меньше него зарабатывает тренер еще одной сборной-дебютанта. Зарплата наставника Северной Македонии Игора Ангеловски — около 100 тысяч евро.

Кто платит Черчесову и как зарабатывает РФС

Зарплату главному тренеру сборной платит Российский футбольный союз, его с 2019 года возглавляет Александр Дюков, также являющийся генеральным директором «Газпром нефти». Футболисты сборной получают зарплату в клубах, с которыми у них заключены контракты. За игру в сборной они могут получить премии и различные бонусы.

Александр Дюков
Александр Дюков. Фото: Gazprom Neft / Wikipedia

По данным Sports.ru, при Дюкове финансовые дела РФС пошли на поправку. В 2020-м выручка организации составила 5,6 миллиарда рублей — на 41% больше, чем годом ранее. 

Сейчас на сайте РФС в качестве спонсоров и партнеров указаны 28 компаний. Многие из них либо напрямую принадлежат государству, либо плотно сотрудничают с госорганами. 

Суммы спонсорских контрактов РФС и сами партнеры не называют. В отчетности, переданной в налоговую, детализированы лишь взносы «Газпрома» и его дочек — 270 миллионов рублей.

По данным «Ведомостей», «Новатэк» платит РФС около 330 миллионов рублей в год, Adidas — 12,5 миллионов.

СОГАЗ, «Газпром нефть», Газпромбанк, ТМК, Volkswagen, Coca-Cola, РЖД, МИР и другие — платят порядка 100 миллионов рублей в год, утверждал РБК. За 2020-й РФС также получил 700 миллионов рублей от букмекерских компаний — в три с лишним раза больше, чем за год до этого.

После двух туров на Евро-2020 сборная России с тремя очками занимает второе место в группе. После поражения от Бельгии (0:3) Россия обыграла со счетом 1:0 Финляндию, победный гол забил Алексей Миранчук. 21 июня сборная проведет решающий матч группового этапа против Дании. В случае победы команда выйдет в 1/8 финала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.