in

В Забайкалье военнослужащий застрелил восемь сослуживцев. Что об этом известно

Рамиль Шамсутдинов
Рамиль Шамсутдинов. Фото: Салим Шамсутдинов

В Забайкальском крае солдат-срочник открыл огонь по сослуживцам в воинской части. В результате погибли восемь человек, двое ранены. 

Инцидент произошел в воинской части в поселке Горный 25 октября около 18:20 по местному времени (12:20 по московскому). По данным СМИ, речь идет о военнослужащем ремонтно-технической базы в закрытом поселке Горный. Он открыл огонь по сослуживцам из табельного оружия во время смены караула — семь человек погибли на месте, позже стало известно, что восьмой скончался в госпитале.  Погибли два офицера и шестеро срочников и контрактников. Baza пишет, что солдат целился им в голову и добивал контрольными выстрелами раненых. 

Телеграм-канал LIFE SHOT опубликовал список погибших военнослужащих: капитан Евсеев 1989 года рождения, старший лейтенант Пьянов 1990 года рождения, рядовой Никитин 1998 года рождения, рядовой Богомолов 1999 года рождения, рядовой Похитило 1999 года рождения, рядовой Куроков 1998 года рождения, скончавшийся в госпитале рядовой Андреев 2000 года рождения. Имя восьмого погибшего не сообщается. По данным источника канала, стрелок — 20-летний солдат-срочник Шамсутдинов Р. Его обезвредили и задержали. По данным Baza, он прослужил всего четыре месяца в части 54160, относящейся к секретным базам. По данным из открытых источников, ранее часть входила в военно-воздушные силы. Позже Следственный комитет сообщил, что стрелка зовут Рамиль Шамсутдинов. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц». Baza пишет, что срочник из села Вагай Тюменской области. По словам его отца, на дедовщину он не жаловался.  

Пострадавших, как сообщили в Минобороны, доставили в военный госпиталь в тяжелом состоянии. Двоих сейчас оперируют, у них огнестрельные ранения туловища и конечностей.

По предварительным данным Минобороны, действия солдата могли произойти «на почве нервного срыва», связанного с личными обстоятельствами, а не с прохождением службы. На место происшествия вылетела комиссия Минобороны во главе с заместителем министра генерал-полковником Андреем Картополовым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.