in

В Замоскворечье закрывают две поликлиники из-за оптимизации. Депутаты и местные жители вышли на пикет

Фото: Александр Скрыльников / МБХ медиа

 

 

Власти Москвы планируют объединить по проекту оптимизации здравоохранения все районные поликлиники Замоскворечья в одну новую, а две старые поликлиники закрыть. Местные жители и муниципальные депутаты района уверены — это ухудшит качество жизни и доступность медицины, ведь добираться до единственного нового медицинского учреждения многим жителям будет неудобно. Корреспондент «МБХ медиа» 19 декабря побывал на одиночных пикетах за сохранение поликлиник.  

Муниципальный депутат Вера Леонова встала в пикет прямо возле входа в городскую поликлинику №68, которую собираются закрыть. 

«Слухи о закрытии поликлиники пошли год назад, от врачей, которые тут работают. Главврач поликлиники в феврале эти слухи отрицала, говорила «нет-нет, откроется новая поликлиника, и можно будет выбрать, к какой прикрепиться». Мы немного успокоились, но потом пошли слухи о закрытии 38 поликлиники», — рассказывает Леонова.  

Обеспокоенные жители и депутаты написали запрос в Департамент здравоохранения с просьбой разъяснить статус, но до сих пор не получили ответа. Запрос отправили и в Департамент городского имущества, потому что появились слухи о новом коммерческом арендаторе. В ведомстве их не подтвердили. 

Фото: Александр Скрыльников / МБХ медиа

 

«Где-то месяц назад в управе провели так называемый круглый стол, на который позвали по большей части людей, лояльных управе. На нем объявили — новая поликлиника не в дополнение, а вместо. Все поликлиники будут закрыты и переведены туда. Теперь на этот круглый стол ссылаются чиновники в своих ответах, якобы жители поддерживают решение, хотя на этом круглом столе присутствовали 5-6 провластных депутатов и общественных советников», — рассказывает Леонова. 

На протяжении пикетов местные жители собирали подписи за сохранение поликлиники у ее посетителей. За сорок минут удалось заполнить несколько листов. 

Местная жительница Надежда Брейман рассказывает, что 68 поликлиника считается одной из лучших еще с советских времен, как детская поликлиника №38, которую тоже собираются закрыть. 

«В марте собираются открыть новую поликлинику, мы все радовались, потому что тогда все потребности района будут удовлетворены, пенсионерам и мамам с колясками, которые ездят из-за Садового кольца, не придется тратить время на дорогу. Но теперь получается, что тем, кто живет внутри Садового, придется ездить туда! Почему нельзя оставить отличную поликлинику с традициями, с невероятно внимательным отношением к людям и хорошим оборудованием? Меня тут спасли от рака, выявили его на ранней стадии, дальнейшие исследование его подтвердили», — возмущается Брейман. 

Новую поликлинику планируют открыть уже весной 2020 года. Оперативный ответ от Департамента здравоохранения о судьбе двух старых поликлиник получить не удалось. 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.