in

«Валентинка от товарища майора»: как силовики предостерегают активистов от участия в акции 14 февраля

«Валентинка от товарища майора»: как силовики предостерегают активистов и журналистов от участия в акции 14 февраля
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Соратники Алексея Навального назначили на вечер 14 февраля новую акцию в поддержку политика: выйти вечером к себе во двор с зажженными фонариками. Силовики отнеслись к этому призыву серьезно и теперь предупреждают об ответственности за участие в мероприятии. О тех, кто оказался под подозрением — в материале «МБХ медиа». 

Силовые структуры вновь предостерегли россиян от участия в акциях, объявленных соратниками Навального в День святого Валентина. В МВД напомнили об ответственности, которая грозит участникам и организаторам собраний, а также посоветовали «руководствоваться здравым смыслом и воздержаться от посещения мест проведения несогласованных публичных мероприятий, заранее планировать маршруты своих передвижений». Похожее заявление было опубликовано и на сайте Следственного комитета, при этом ведомство отдельно пояснило, «что присутствие детей и подростков на подобных несанкционированных акциях и при массовом скоплении людей может угрожать их личной безопасности и здоровью». Генпрокуратура же предостерегла от призывов к участию в несанкционированных акциях, подчеркнув, что интернет-компаниям также придется ответить по закону в случае неудаления таких призывов. Вероятно, все три ведомства координировали между собой публикацию предостережений: сообщения появились на их сайтах 11 февраля с разницей всего в несколько минут. 

О массовых превентивных задержаниях активистов, как это было перед акциями 23 и 31 февраля, пока не сообщается, но силовики уже начали выписывать адресные предупреждения. Так, штаб Навального в Томске сообщил о визите сотрудников прокуратуры, которые вручили предостережение о недопустимости проведения акции 14 февраля. На вопрос представителей штаба о том, где именно пройдет акция, прокурорский работник ответил «на улицах города Томска». В челябинском штабе Навального 13 февраля вообще прошли обыски –– сотрудников штаба в этот момент не было в офисе, но с обысками заявились и к ним домой. 

Визит сотрудников полиции в штаб Навального в Томске. Фото: @teamnavalny_tsk / Twitter

Кроме того, о звонке от участкового в своем телеграм-канале сообщил и корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных. По словам полицейского, «другие органы» попросили его предостеречь журналиста от участия в несанкционированных акциях 14 февраля. «Такая вот валентинка от товарища майора», — прокомментировал Черных.   

Также полицейские нанесли визит координатору штаба Навального в Москве Олегу Степанову. «Они хотели вручить некое письмо. Однако Олег под домашним арестом и по постановлению суда не может получить или отправлять никакую корреспонденцию!», — сообщается в твиттере Степанова, который сейчас ведет команда штаба. Под домашним арестом он находится по так называемому «санитарному делу»: обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических норм из-за призывов к митингу в пандемию коронавируса. Кстати, полиция приходила и в офис самого штаба в Москве. Это были сотрудники уголовного розыска: они пришли на осмотр помещения из-за жалобы, что сотрудники штаба якобы печатают там порнографическую продукцию. Из штаба изъяли подписанные Навальным таблички для волонтеров. 

Кроме того, сотрудники полиции пришли домой и к главе «Альянса врачей» Анастасии Васильевой, чтобы вручить предостережение из-за акции 14 февраля. Об этом «МБХ медиа» сообщил ее адвокат Дмитрий Джулай. Васильева также проходит обвиняемой по «санитарному делу». 

Не обошли стороной предупреждения об акции и журналистов: 12 февраля полиция пришла домой к корреспонденту “Радио Свобода” Антону Сергиенко. Около 17 часов ему позвонила соседка и сообщила, что заходили два полицейских в штатском и спрашивали, кто живет по адресу Сергиенко. «Ничего конкретного не спрашивали, после чего сломали почтовые ящики мне и соседке. Представились полицейскими, показали удостоверения», — рассказал Сергиенко “МБХ медиа”. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.