in

«Ваше мероприятие окончено». Как форум муниципальных депутатов сорвала полиция

Форум независимых депутатов
Фото: «МБХ медиа»

Форум муниципальных депутатов в Москве завершился массовыми задержаниями: в автозаках оказалось больше 180 участников мероприятия, приехавших со всех концов страны. Им вменили нарушение административной статьи о сотрудничестве с нежелательной организацией. Оппозиционеры назвали произошедшее «акцией устрашения». О том, как дискуссионный форум переместился в отделения полиции — в материале «МБХ медиа».  

13 и 14 марта в Москве в гостинице «Измайлово» должен был пройти форум «Муниципальная Россия». «Мы консультируем депутатов, помогаем грамотно выстраивать текущую работу, проводить общественные кампании и готовиться к переизбранию. Мы организовали образовательный онлайн-курс для участников, лекции в котором читали эксперты в своих областях, а образовательная программа формировалась исходя из индивидуальных запросов слушателей», — так описали цели и задачи форума организаторы у себя на сайте

Мероприятие должно было состояться впервые, со всей страны съехалось более 150 общественных деятелей. Первый день планировался публичным –– с несколькими панельными дискуссиями, а второй –– закрытым. В первый день можно было поприсутствовать просто в качестве слушателя. 

Но ничего не вышло. Первая дискуссия под названием «Могут ли перемены начаться с муниципального уровня» продлилась всего несколько минут. На вопросы журналиста Тимура Олевского, который был модератором, успели ответить только два выступающих эксперта –– депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник и муниципальный депутат Красносельского района Илья Яшин. Олевский задал вопрос третьему участнику –– экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, и в зал вошло несколько сотрудников полиции. 

«Граждане собравшиеся, ваше мероприятие окончено по факту осуществления деятельности международной иностранной организации неправительственной, деятельность которой нежелательная на территории РФ, вы сейчас все будете задержаны, доставлены в территориальные подразделения для составления административных материалов», –– объявил полковник полиции собравшимся. 

После этого участников форума начали задерживать по одному. Первыми увели выступавших –– Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, Евгения Ройзмана, Юлию Галямину, Андрея Пивоварова и других. Задержали модератора Тимура Олевского, а также несколько представителей прессы –– из изданий Sota Vision, Znak.com, телеграм-канала «Автозак Лайв». Почти всех присутствовавших в зале, где проходила конференция, тоже задержали, в том числе и несовершеннолетнюю девушку. Невредимыми из гостиницы удалось выбраться совсем немногим участникам, а также журналистам, у которых с собой были пресс-карты и редакционные задания. Всего, по данным «ОВД-Инфо», задержано более 180 человек. 

На улице возле гостиницы стояло как минимум 12 автозаков. Около часа задержанных досматривали и погружали внутрь. Затем гостей форума развезли в отделы полиции на востоке Москвы — ОВД Измайлово, Преображенское, Гольяново, Метрогородок и другие, всего задействовали 10 отделов. 

В ОВД всем задержанным оформляли протоколы по статье 20.33 КоАП РФ –– о «сотрудничестве с нежелательной организацией», для физических лиц по ней предусмотрен штраф –– от 5 до 15 тысяч рублей.

При этом форум проводила организация «Объединенные демократы», которая не признана в России нежелательной. Телеканал «Дождь» сообщал, что людей задерживают за деятельность «Открытой России», которая как раз нежелательной признана. 

«Важно отметить, что все эти протоколы составляли сотрудники прокуратуры», — рассказал «МБХ медиа» Илья Яшин после выхода из ОВД Метрогородок. По его словам, в этот раз полиция была «в роли обслуживающего персонала». Политик также отметил, что массовые задержания можно расценивать только как акцию устрашения, хотя раньше подобные собрания не вызывали столь жесткой реакции властей.

«По виду многих сотрудников ОВД казалось, что им самим это нужно в последнюю очередь. У них реальная работа есть — преступников ловить, а не сажать муниципальных депутатов по какой-то мифической статье», — отметил Владимир Кара-Мурза, которого также отпустили с протоколом из ОВД Преображенское.

В свою очередь, Юлия Галямина, которую доставили в ОВД Новогиреево, назвала произошедшее «очередной порнографией со стороны властей». По словам муниципального депутата, подобного развития событий она совсем не ожидала. Свое недоумение массовыми задержаниями выразил и Евгений Ройзман.

После освобождения задержанных муниципальных депутатов многие из них, включая Яшина и Кара-Мурзу, вернулись в отель «Измайлово», где проходил форум. На этот раз никаких препятствий им чинить не стали. По плану мероприятие должно было продолжиться 14 марта, но пока его дальнейшая судьба остается под вопросом.

Ну а в ГУВД по Москве заявили, что мероприятие было проведено «с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований», и у большинства участников форума не было масок. При этом корреспондент «МБХ медиа» уточняет, что на входе всех гостей форума организаторы требовали надеть маски и выдавали им перчатки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.