in

Активисту «Открытой России» Артему Важенкову грозит до восьми лет лишения свободы

Артем Важенков. Кадр из видео БЕЛТА

Стали известны подробности задержания в Белоруссии активиста “Открытой России” Артема Важенкова. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках, ему грозит до 8 лет лишения свободы. Важенков сильно избит. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. Адвокат Важенкова Антон Гашинский встретился с подзащитным в изоляторе временного содержания.     

Как сообщил Алексей Прянишников, дело против Важенкова возбуждено по факту массовых беспорядков. “Артем Важенков проходит в качестве подозреваемого, но не в организации массовых беспорядков, а в участии — это часть 2 ст 293 УК РБ”, — пояснил Прянишников. Максимальный срок по этой части статьи составляет восемь лет, а не 15, как сообщалось ранее, минимальный срок — три года.

Важенков не признает свою вину с самого первого допроса. “Он указывал, что просто ходил по городу, и задержание произошло где-то в районе улицы Захарова. Они (Артем Важенков и Игорь Рогов. —  “МБХ медиа”) шли в сторону скопления людей, где ОМОН нападал на прохожих, потом развернулись и пошли назад. ОМОНовцы их заметили и погнались за ними”, — рассказал Прянишников. 

По словам Прянишникова, Артем был сильно избит, у него есть заметные травмы на лице, спине и руках: “Рука и спина все синие, много отеков, хотя прошло уже три дня. Важенков потребовал медосвидетельствование, но оно не было проведено”. По словам адвоката, ему будет назначена судмедэкспертиза. Важенкову не давали сменной одежды, а та, в которой его задержали, порвана и в грязи. 

У изолятора временного содержания на улице Окрестина в Минске. Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Важенков двое суток провел в ЦИПе (центр изоляции правонарушителей). Камера, в которой он находился, была рассчитана на шесть человек, при этом в ней находилось 40 задержанных. “Его заставили стоять на коленях, избивали в это время. Спали они по очереди. Им два дня не давали еды, пить давали редко, в туалет не выводили”, — говорит Прянишников. 

Сейчас Важенков находится в изоляторе временного содержания на улице Окрестина. По словам адвоката Антона Гашинского (“Правозащита Открытки»), условия в ИВС лучше, чем в ЦИПе, сейчас Артема уже не избивают и дает еду.

Сегодня Важенкова допрашивали в присутствии адвоката, Артем отказался от дачи показаний. Активисту еще не избрали меру пресечения (он может быть заключен под стражу на срок до двух месяцев, в Белоруссии назначить меру пресечения может само следствие). Задержание Артема оформили только 12 августа. По мнению Прянишникова, это может быть связано с желанием правоохранительных органов не нести ответственность за нанесенные ему ранее побои. Напомним, Важенкова задержали в ночь с 10 на 11 августа. 

Прянишников считает, что нет никаких доказательств вины Важенкова, активист не должен содержаться в ИВС или быть фигурантом дела о массовых беспорядках. Он имел право свободно въехать на территорию Белоруссии по договору о Союзном государстве. Видео, в котором Важенкова и Рогова якобы задержали вместе с людьми с нацистскими татуировками, по его словам, могло быть специально смонтировано.

В следственной группе по делу о массовых беспорядках состоит больше ста следователей, рассказал Прянишников: “Следователь ничего нам не комментирует. Попытки как-то вмешаться предпринимались даже нашим послом Мезенцевым. С Роговым  у них получилось, а по Важенкову нет”. Не только адвокатам, но и представителям российского посольства не известно никаких других подробностей. 

Прянишников рассчитывает, что со стороны российского посольства будет предпринята еще одна попытка добиться освобождения Важенкова и отправки его в Россию: “Надо продолжать добиваться от нашего союзного государства взаимности. Негоже так поступать государству, которое называет себя нашим союзником”.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.