in

«Важное оружие против вируса». Что такое моноклональные антитела и кому они могут помочь

Частицы коронавируса. Иллюстрация: Science Photo Library RF / East News

Россия будет участвовать в производстве синтетических моноклональных антител HFB30132A для лечения коронавируса. «МБХ медиа» рассказывает, из чего их будут производить и насколько эффективны препараты на их основе.

Российская фармацевтическая компания «Фармсинтез» вместе с Институтом биоорганической химии (ИБХ РАН) и международной биофармацевтической компанией HiFiBio Therapeutics займется производством и поставкой в страну антител HFB30132A. Это моноклональные антитела к коронавирусу — они называются так, потому что их получают из одной клетки-предшественницы и они нейтрализуют только определенный участок белка вируса. Сырьем в данном случае служит плазма крови переболевших ковидом, которую заготавливают и используют для лечения во всех странах. 

На основе HFB30132A можно создать лекарство для терапии коронавируса. Стоит обратить внимание, что речь идет не о вакцине, а именно о препарате, который нейтрализует SARS-CoV-2 и его мутации. Такое лечение не вызывает естественный иммунный ответ организма, а сразу имитирует его. «Результаты проведенных в мире научных исследований сегодня позволяют говорить о том, что первое поколение вакцин, создаваемых для профилактики SARS-CoV-2 инфекции, вероятно, не сможет в полной мере взять под контроль распространение вируса SARS-CoV-2, —  заявил директор ИБХ РАН академик Александр Габибов, — в этих условиях расширение арсенала средств специфической иммунотерапии инфекции SARS-CoV-2 приобретает критическое значение». 

Антитело HFB30132A разработано с использованием технологии клонирования и расшифровки генома единичных В-клеток. По предварительным результатам клинических исследований в США, оно оказалось безопасным, его применение не вызвало никаких тяжелых последствий и переносилось легко. В России исследования для оценки его эффективности будет проводить «Фармсинтез». Испытания пройдут сразу в нескольких центрах. Пациентов-добровольцев с подтвержденным коронавирусом случайным образом распределят по группам. Одни получат исследуемый препарат, а другая — плацебо. При этом ни исследователи, ни испытуемые не будут знать, какое именно вещество получила та или иная группа. 

Алексей Аграновский

Доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский рассказал «МБХ медиа», что лекарства на основе моноклональных антител работают на ранних стадиях COVID-19. «Они эффективны во время острой фазы инфекции — тогда ими можно остановить вирус. На более поздних они не работают. Но это все равно важное оружие в арсенале средств против коронавируса», — считает ученый. Кстати, обычно моноклональные антитела производят методом гибридизации с использованием подопытных животных. Мышам вкалывают антиген, белок вируса. Затем проверяют иммунный ответ и, если все в порядке, клетки из селезенки мыши смешивают с другими клетками. Таким образом появляется гибридома — искусственно выращенная группа клеток, которая вырабатывает те самые моноклональные антитела. Однако в данном случае животные в цепочке производства не участвуют — клетка для клонирования берется напрямую из заготовленной плазмы человеческой крови с естественными антителами к ковиду. 

Аграновский отметил, что создание таких препаратов — довольно дорогое удовольствие, и даже не берется предсказать, сколько оно может стоить. Сомневается он и в том, всем ли заболевшим такое лечение будет необходимо. «Неизвестно, чем закончится острая стадия болезни (у обычного заболевшего — «МБХ медиа»), она может не привести к опасным последствиям. Тогда зачем все эти моноклональные антитела? Каждого же невозможно ими обработать», — отмечает ученый. 

Такие лекарственные средства, впрочем, уже созданы и применяются: 21 октября в США зарегистрировали медикамент REGN-COV2 на основе двух видов моноклональных антител. Именно им в октябре лечился президент США Дональд Трамп. REGN-COV2 производит компания Regeneron Pharmaceuticals, и на его разработку США выделило 500 миллионов долларов. Регистрацию препарат получил по итогам клинических испытаний с участием 799 взрослых добровольцев с симптомами COVID-19 легкой и средней тяжести. Первые 300 тысяч доз медикамента будут предоставлены больницам Соединенных Штатов за счет федерального правительства. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.