in

«Пощечина, кулаком ударить, попинать немножко»: в России идет охота на обидчиков азербайджанцев

Фото: PA Images / ТАСС

В России с 2016 года развивается ВБОН («Во благо общего народа») — сообщество азербайджанцев, которые насильственными методами борются с теми, кто, по их мнению, оскорбляет достоинство нации. Борцы за нравственность наказывают за «проступки» представителей разных национальностей, в том числе и самих азербайджанцев: их бьют, травят в интернете или просто заставляют извиняться. «Один из старших» ВБОН Биннат Буниатов рассказал «МБХ медиа», почему он не боится уголовной ответственности и не видит ничего противозаконного в своих действиях.

 

«Чтобы человек осознал горечь своей ошибки»

 О деятельности ВБОН сообщили несколько пабликов — «Многонационал», «Русский союз» и «Искра», которые выложили видеоролики, где азербайджанцы требуют извиниться перед их народом, а затем избивают человека.

 



 

Сейчас телеграм-канал (1700 подписчиков) ВБОНа удален, а паблик во «ВКонтакте» (2471 подписчиков) закрыт для новых подписчиков. Главред интернет-журнала «Искра» Артемий Сыч предоставил «МБХ медиа» скриншоты из этих пабликов, где активисты также выкладывают данные из ГИБДД с паспортными данными владельца автомобиля, которого они разыскивают. На других скриншотах ВБОН рассказывают о рейдах и массовых выездах на разбирательства с другими диаспорами. В связи с этим планируется обращение в правоохранительные органы, говорит Артемий Сыч.

 

 

Биннат Буниатов, возглавлявший во время учебы в РУДН студенческое сообщество азербайджанцев, рассказал «МБХ медиа», что он «один из старших в ВБОН». Аббревиатура расшифровывается — «во благо общего народа». «Во благо всех, кто имеет отношение к Азербайджану, в котором проживает множество народов», — объяснил Биннат.

Буниатов подтвердил «МБХ медиа», что сторонники ВБОН встречаются с тем, кого они считают обидчиками азербайджанского народа, чтобы потребовать извинений или применить к нему физическую силу, если тот откажется извиняться. 

«Перед встречей с человеком мы общаемся. Узнаем, что за человек. Если он на компромисс не идет, то вызываем на встречу. На встречах не всегда драки случаются. Могут приехать, извиниться и уехать. Если человек доводит до того, что с ним подрались, значит он не особо культурно воспитан. Насколько человек тяжело ругается, настолько тяжело его наказывают. Если он задел мать или семью, его точно ударят», — говорит Буниатов.

Он говорит, что не видит в этом ничего противозаконного и настаивает, что {tooltip}уголовная ответственность{end-texte}В Уголовном кодексе России предусмотрено наказание за избиения и побои. Наказание зависит от тяжести правонарушения. За побои без вреда для здоровья по 116 статье УК и за умышленное причинение вреда здоровью по 115 статье УК  грозит до двух лет лишения свободы.{end-tooltip} активистам ВБОН не грозит: «С каких пор, когда мужчина защищает честь своей семьи, это считается криминалом? Пощечина, кулаком ударить, попинать немножко — когда за это привлекали вообще? Мы по почкам не бьем, зубы не выбиваем. Просто кулаком один раз ударим, или даже пощечину, чтобы человек осознал горечь своей ошибки».  

Причастность ВБОН к конкретным роликам Буниатов не подтверждает, сославшись на то, что не помнит всех обстоятельств на видео. «Там очень много роликов, какие-то ролики к нам отношение имеют, какие-то ролики нет. К нам имеют отношение те, где люди извиняются, в случаях, когда поднимаются национальные вопросы или личная честь затрагивается, — говорит он. —Также это может быть видео с другого региона, ребята нам присылают. Может, наша группа опубликовала, может, они наложили логотип ВБОН и прислали нам. На воодушевлении много безрассудных действий совершается». 

Артемий Сыч рассказал «МБХ медиа», что в пабликах ВБОН публиковалось шесть случаев нападения на людей, один из которых произошел в Белоруссии. 

Буниатов говорит, что заявления на активистов ВБОН еще никто не писал. «Это говорит о том, что люди действительно виноваты и осознали свою ошибку. Мы ведь даже не угрожали, что изобьем кого-то, если он напишет заявление», — говорит Буниатов.

С чем борется ВБОН?

Пользователь «ВКонтакте» Вячеслав Москвин рассказал «МБХ медиа», что после публикации фотографии модели-бодибилдера и блогера Бахар Набиевой, которая родом из Азербайджана, ему написали около 150 человек: «С самого начала пошли угрозы физической расправы, оскорбления родственников, матери. Разговаривать с ними нереально. Это фанатики, которые не принимают чужую точку зрения», — рассказал Москвин.

 

 

 

Фотографию Москвин подписал: «Азербайджанский Веном». Веном — это персонаж из вселенной Marvel, также так называется спортивное питание, которое на фотографии рекламировала модель, пояснил Вячеслав.

 

 

View this post on Instagram

 

If I spit on your face you taste acid

A post shared by Бахар Набиева (@bakharnabieva) on

 

Активистам ВБОН не понравилось, что Москвин ассоциировал модель с Азербайджаном.  «Угрозы писали не “вбоновцы”, а ребята разных национальностей. Наши писали ему, чтобы он убрал пост, так как это не соответствует нашей ментальности и оскорбляет наши чувства. Она уже никакого отношения к Азербайджану не имеет. Она дискредитировала народ тем, что выставила эти фотографии на общее обозрение. Несмотря на то, что ее фотографии есть и в других местах, мы стараемся, чтобы их нигде не было, чтобы везде удаляли, или не использовали рядом слово Азербайджан или флаг», — говорит Буниатов.

Помимо этого, активисты ВБОН вмешивались в конфликт между чеченцами и азербайджанцами, рассказал Буниатов: активистам удалось выяснить личности и паспортные данные чеченцев, которые винили в конфликте азербайджанцев.

«Если среди тех, кто имеет отношение к Азербайджану, есть те, кто себя ведет неуважительно в России по отношению к местным — тоже накажем», — добавил он. 

Буниатов говорит, что ВБОН — не исламисты. Он считает, что это определение могут использовать для того, чтобы активистами заинтересовались правоохранительные органы. По его словам, он сам не верующий. Но при этом ВБОН «ориентируется на традиции и обычаи, которые принес ислам», говорит он.  

Также в своих действиях ВБОН руководствуется «стандартным кодексом мужской чести», рассказал Буниатов. Где этот кодекс принят, он не уточнил, сказав, что в России и в мире, кроме Израиля — патриархальное общество. 

Подобные выяснения отношений Бинат считает нормой для России: «Что будет, если мужчины начнут друг на друга заявление катать из-за пощечины? Это низко считается. Любой русский, украинец или белорус, если его семью оскорбят, он на месте накажет или выведет на улицу, там отпинает по полной программе и никто его не привлечет к уголовной ответственности. Полиция ведь тоже из мужчин состоит в основном». В подтверждение он приводит драки футбольных фанатов, в которых сам участвовал.

Буниатов считает, что добиваться компенсации от обидчиков через суд нет смысла:  «Очень долго, нужно собирать доказательства для возбуждения дела. Ребятам деньги не нужны, ребятам нужно защитить свою честь. Это понимает любой мужчина, какой бы нации он не был».

Откуда взялся ВБОН?

Бывший глава объединения азербайджанцев в РУДН Буниатов говорит, что сообщество ВБОН появилось в 2016 году во время обострения конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. «Изначально была цель, чтобы противодействовать клевете об азербайджанском народе. Тогда человек 20-30 объединились в одном диалоге. Мы боролись с клеветой, когда российские СМИ писали об успешном наступлении армянской армии. Мы жаловались администраторам групп, что это клевета», — говорит Буниатов.

Биннат рассказывает, что раньше состоял в организации, которая помогала азербайджанским подросткам получать дополнительное образование, но потом превратилась в азербайджанскую общину. Буниатов говорит, что предлагал включить туда ВБОН, но получил отказ. Затем он ушел оттуда, так не сошелся взглядами с главой общины Шамилем Тагиевым. По словам Бинната, сейчас он сам занимается помощью в оформлении прописки мигрантам в Москве.

Буниатов говорит, что ВБОН зародилось в Москве, сейчас по стране есть три-четыре объединения, в Баку тоже теперь есть люди, которые позиционируют себя как активисты ВБОН. 

Глава общины Тагиев говорит, что впервые слышит о ВБОН, при этом знает его участников и Буниатова уже несколько лет. Тагиев и Буниатов говорят, что ВБОН и община не связаны между собой.

«Сейчас это обычная российская организация, которая противодействует бескультурью, разврату, пропаганде алкоголизма и наркомании среди молодежи, — говорит Буниатов. — Из-за единичных случаев складывается впечатление, что мы спустились с гор и не знаем, что такое интеллигентность». 

Извинения «Мегафона» и «Ленты.ру»

«Азербайджанская община Москвы» 15 июля выложила видео, где представитель «Мегафона» по просьбе азербайджанцев извиняется и говорит, что Нагорный Карабах — это Азербайджан. 

 


«Видео снимали какие-то гражданские активисты. Мы видео получили по рассылке в WhatsApp. Ничего плохого в этом не видим. Тем более, если нет никакого нарушения законодательства, — говорит глава официально зарегистрированной общины Тагиев.  — Когда против России выступали какие-то западные страны, мы так же ездили к посольствам — проявляли свою гражданскую позицию». 

Он считает, что такое выяснение отношений для России нормально и не противоречит национальной культуре. Назвать один из примеров он отказался, предложив поискать его на YouTube. Возможно, он имел в виду главу Чечни Рамзана Кадырова

Также после негативной реакции азербайджанцев «Лента.ру» удалила статью «О жизни в Азербайджане». Там среди прочего рассказывалось о внебрачных связях азербайджанок. Активисты ВБОН приписывают себе победу над одним из крупнейших российских изданий. 

Тагиев считает, что подобные требования извинений не агрессивны: «Это является одной из форм проявления несогласия, например, между руководством коммерческих или политических организаций. Это практикуется широко».  

«Азербайджанская диаспора сейчас переживает какие-то трудные моменты и контроль над азербайджанцами, проживающими в Москве, ослаб. — говорит он. — Не нужно поддаваться провокациям. Наша задача как общественной организации — пресечь все провокации». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.