in

«Вчера для меня начался новый этап жизни»: как арестовывали бывшего министра Абызова

Михаил Абызов после заседания суда. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

 

В Басманном районном суде 27 марта арестовали бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. Его задержали днем ранее, 26 марта. Бывшему министру уже предъявили обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве: по версии следствия, Абызов и его товарищи с 2011 по 2014 год похитили четыре млрд рублей, принадлежащие энергетическим компаниям, и вывели их в офшоры.

Перед зданием Басманного суда на Каланчевской улице с самого утра дежурили съемочные группы, казалось, всех телеканалов, вещающих в России. Одни бригады пытались выяснить, куда привезут обвиняемых, другие сидели в небольшом предбаннике суда и ждали, пока их позовут к залу суда. За два часа до Абызова в суд приехали его защитники. Сначала адвокат Александр Аснис рассказал журналистам, что преследование бывшего министра выросло из бизнес-конфликта, и что его задержали дома, а не в аэропорту, как утверждали некоторые СМИ. Через час Аснис снова собрал прессу — опровергнуть информацию о том, что Абызова выманили из-за рубежа. «С момента отставки из правительства Абызов постоянно проживал со своей семьей в Москве. Он изредка выезжал в командировки и на отдых за границу, но не жил там, вся эта информация не соответствует действительности», — рассказал адвокат.

Абызова и его соратников в итоге привезли в четыре часа дня — и к этому моменту на втором этаже суда не было даже миллиметра свободного пространства. Ситуацию усугубляли съемочные группы: пытаясь протиснуться к залу, они создавали давку. Бывшего министра провели в зал сотрудники полиции; сам он был одет в темно-зеленый пуховик, желтую толстовку и кепку с логотипом бейсбольной команды «Аризона Даймондбэнкс». Проходя по коридору из камер, он широко улыбался. После того, как его посадили в клетку и его отсняли все камеры, дверь зала закрылась еще на час — участники процесса знакомились с материалами дела.

Наконец, за час до официального закрытия суда в зал стали запускать гостей. К Абызову зашли его жена Валентина Григорьева, основательница фонда «Вера» Нюта Федермессер и бизнесмен Роман Троценко. Когда в зал стали запускать журналистов, началась давка. «Я от Титова!» — кричал в толпе мужчина в костюме. Им оказался Александр Хуруджи, уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей. Абызов просил приехать в суд самого бизнес-омбудсмена, но он не смог. Ассистент Титова стал последним, кто попал в зал. Для тех, у кого не получилось, приставы устроили трансляцию: они долго настраивали телевизор, и им это наконец удалось.

Валентина Григорьева. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

После установления личности Абызова, во время которого он с подсказкой вспомнил место своей регистрации, с ходатайством выступила сторона обвинения. Следователь Степанов попросил суд арестовать бывшего министра на 1 месяц и 29 дней — до 25 мая. Необходимость ареста он объяснил классическим аргументом о возможном препятствовании расследованию, а также рассказал о недвижимости в Италии и Великобритании и нескольких загранпаспортах чиновника. По одному из них он должен был 27 марта улететь в Белград, но за день до этого его задержали.

Ходатайство следователя поддержал и прокурор, после чего выступил сам Абызов, который признал, что не очень хорошо понимает суть обвинения. Судья Наталья Дударь ответила ему, что в сегодняшнем заседании обвинение рассматриваться не будет, и от него нужно лишь согласие или несогласие с ходатайством следствия. В ответ на это Абызов сказал, что вины не признает, но со следствием сотрудничать готов. Бывший министр попросил назначить ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Он объяснил это тем, что должен помогать престарелой матери, и у него трое «несовершенных» детей

— Несовершеннолетних? — переспросила судья.

— Может, и несовершеннолетних, — ответил Абызов.

После опроса Абызова судья перешла к ходатайству защиты. Бывшего министра защищали четыре адвоката — при том, что пятую, Екатерину Ипполитову, в зал суда не пустили. Адвокат Сергей Дрозда сказал, что формулировки обвинения настолько расплывчаты, что Абызов не понимает, в чем его обвиняют. Бывший министр на момент якобы совершения преступления не занимался предпринимательской деятельностью. «То, что мой подзащитный был министром, не может быть основанием для предъявления обвинения», — сказал защитник. Он попросил суд отпустить Абызова под домашний арест или выпустить под залог в миллиард рублей.

Линию защиты поддержал и адвокат Руслан Кожура, приложив к тому же свидетельства о рождении детей и документы о здоровье матери Абызова. Он предложил судье отпустить министра под домашний арест: у него есть два объекта недвижимости в московском регионе, один из которых в Барвихе — «в летний сезон будет предпочтительнее, если он будет находиться на даче», — пояснил адвокат. Затем Кожура начал длинный список людей, поручившихся за Абызова. В их числе — бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, бывшая пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, глава Роснано Анатолий Чубайс и учредитель благотворительного фонда «Подари жизнь»Чулпан Хаматова. Присутствовавшие в зале Нюта Федермессер и Роман Троценко тоже поручились за бывшего министра — Троценко при этом решил внести миллиард рублей залога.

Два других адвоката, Алексей Кирсанов и Александр Аснис, оперировали понятиями из УПК, и на их основе просили выбрать Абызову домашний арест. Правда, Аснис сказал, что заключение под стражу, особенно в СИЗО «Лефортово», помешает видеться ему с подзащитным. Адвокат тоже упомянул про Троценко, готового внести залог.

Наконец, после защитников снова выступил Абызов. «Вчера для меня начался новый этап жизни, новая система координат. Заседание для меня необычно, и я не могу ориентироваться, но я быстро учусь. Спасибо, что дали возможность высказаться», — начал он. Он сказал, что хочет установить истину, о чем сказал раньше следователю Степанову. По его словам, обвинение строится вокруг единственного звонка министра охраннику Николая Степанова — не следователя, а «подельника», бывшего гендиректора группы Ru-Com, которого судили в соседнем зале и заключили под стражу даже раньше Абызова.

Абызов сказал, что на посту министра занимался только государственной работой, и это может подтвердить ФСО, которая «ведет журнал». Он сдал все загранпаспорта и готов к работе со следствием. После слов Абызова судья быстро и неразборчиво прочитала материалы дела и ходатайства защиты, а затем удалилась в совещательную комнату. Самого Абызова увели в конвойное помещение.

В зал суда все вернулись ровно через час. Судья Наталья Дударь стала быстро и монотонно зачитывать решение, изредка запинаясь. Ее слова было непросто разобрать. Суд полностью согласился с ходатайством следствия и посчитал доводы защиты неубедительными. Абызова в итоге арестовали до 25 мая — на месяц и 29 дней, как и просил следователь. Во время оглашения Абызов подмигивал своей жене и улыбался. Уже на выходе из здания суда адвокат Аснис сказал, что будет обжаловать решение. Самого бывшего министра увезли в изолятор в огромном новом автозаке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.