in

«На всем земном шаре такой нет». Спортсмены и любители пытаются отстоять Олимпийскую кольцевую велотрассу в Крылатском

Фото: Светлана Чеканова / «МБХ медиа»

Уникальную кольцевую велосипедную дорогу в Крылатском, построенную в 1979 году к Олимпиаде-80, могут снести из-за проблем с межеванием и аппетитов компании, подконтрольной Роману Абрамовичу. Сегодня активисты и спортсмены попытались привлечь внимание к проблеме. 

25 июля защитники Крылатского велокольца собрались, чтобы «обнять» его, замкнув цепь стоящими друг за другом велосипедистами. «Самое главное — показать, что эта трасса необходима, что она всем нужна. И велосипедистам, и триатлетам, и другим спортсменам», — сказал «МБХ медиа» чемпион Москвы по велоспорту Александр Колыбин. 

Защищать трассу приехали более двух тысяч велосипедистов: профессиональные спортсмены, любители, бывшие чемпионы, пожилые люди и семьи с детьми. Присоединились даже те, кто на велосипеде ездит редко — многие просто пришли поддержать друзей. 

«Мне кажется, в Москве довольно много мест, где можно построить еще одну стекляшку и не отбирать у людей место, где они занимаются спортом, — сказала одна из таких участниц, Юлия. Она лишь изредка катается по городу, но, как и другие активисты, недовольна перспективой застройки велотрассы.  —  Я не ожидала, что столько людей придет. И все классные, улыбчивые. Очень приятно находиться в среде, где люди объединены одной идеей».

Почти полчаса велосипедисты выстраивались, чтобы замкнуть малое кольцо длинной 4,3 километра. Когда это наконец получилось, организаторы дали команду начать заезд. За пятнадцать минут собравшиеся проехали по кольцу. Кто-то был в забавных костюмах (например, в костюме коровы), кто-то включал на портативной колонке громкую музыку.  

Фото: Светлана Чеканова / «МБХ медиа»

Один из участников заезда, Вячеслав Старостин, рассказал «МБХ медиа», что занимается велоспортом с 1959 года: «Сейчас я уже пенсионер, а так занимался до 1979 года. На этом кольце как раз была Спартакиада народов СССР в 1979 году». Акция ему понравилось, однако он сомневается, что протесты изменят судьбу велотрассы: «Все хорошо получилось. Правда, отстоим или не отстоим — это другой вопрос». 

Сейчас велотрассой владеет ЗАО «Спортивно-экологический комплекс „Лата Трэк“». В 2007 году из-за кадастровой ошибки при межевании часть трассы оказалась за пределами принадлежащего компании участка. В 2017 году участок с «бесхозной» частью дороги Департамент имущества Москвы передал в аренду ООО «Медикал Эстейт». «Лата Трэк» считает это решение незаконным и пытается отстоять право на владение этим участком в суде. 

ООО «Медикал Эстейт» входит в группу компаний, контролируемых российским предпринимателем Романом Абрамовичем, и уже построило недалеко от велотрассы бизнес-центр «Крылатские холмы», где находятся офисы крупных компаний, например, «Adidas» и «Microsoft». Сейчас ООО собирается снести часть велотрассы и построить парковку для сотрудников бизнес-центра. Для этого компания «Медикал Эстейт» подала иск в Арбитражный суд Москвы. Еще один иск подал Департамент городского имущества Москвы — он требует признать велотрассу не спортивным сооружением, и, таким образом, юридически уничтожить ее. 

Спортсмены считают Крылатскую велотрассу уникальной — хороший рельеф и протяженность в 13 километров позволяют тренироваться и начинающим велогонщикам, и профессионалам. «В мире практически нет аналогов. В развитых западных странах люди катаются на велосипедах по небольшим дорогам. А в России таких дорог нет, все дороги либо плохие, либо загруженные, либо шоссе. Соответственно, тренироваться на шоссейном велосипеде на дорогах крайне опасно», — сказал «МБХ медиа» один из организаторов акции 25 июля, Максим Журило. 

Фото: Светлана Чеканова / «МБХ медиа»

Ценность велотрассы признает и президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. «Трасса, можно сказать, единственное место в Москве, где нормально тренируются велолюбители — сейчас велотрассой пользуются до 10 000 человек. У нас и так нет ни одной федеральной базы для подготовки велогонщиков, ни одного спортивного объекта не было построено для велоспорта за последние годы… А эта трасса в Москве важна и для массового спорта, и для спорта высших достижений. Если мы ее лишимся — это будет серьезная потеря», — сказал он. 

Александр Колыбин рассказал, что часть трассы, которую арендует «Медикал Эстейт» — это финишная прямая. «Если ее отрежут, то нарушится вся структура велотрассы. А вслед за ней, может быть, вся трасса будет порезана на какие-то куски, на части и в итоге уничтожена. Этого нельзя допустить, потому что эта трасса уникальная, на всем земном шаре такой нет», — говорит он. 

Колыбин добавил, что из-за судебных процессов владельцы трассы дороги не могут заняться ее благоустройством: «Например, они могли бы положить новый асфальт. Это стоит недешево. Если они положат новый асфальт, а завтра им скажут, что у них отбирают право аренды, понятно, что они потеряют. В Крылатском сейчас асфальтируют весь район, а могли бы заасфальтировать велотрассу, впервые за сорок лет… С 1979 года он лежит, довольно качественный, но пора его уже отремонтировать». 

Владельцы велодороги тоже пришли на акцию. Заместитель генерального директора компании «Лата Трэк» Адам Эльдарханов вместе с другими представителями компании сидел в машине и раздавал воду спортсменам. Акция ему понравилась: «Велоспорт показал, что он живет. Велосипедисты показали, что они есть. Показали свой голос, показали, что они готовы защищать велодорогу, наше олимпийское наследие».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.