in

Как отреагировали в США на вердикт присяжных по делу об убийстве Джорджа Флойда

Полицейский застегивает наручники на Дереке Шовине в зале суда после оглашения приговора
Полицейский застегивает наручники на Дереке Шовине в зале суда после оглашения приговора. Фото: Court TV / AP / East News

В США суд присяжных признал бывшего полицейского Дерека Шовина виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, ему грозит до 40 лет тюрьмы. Страна торжествует, но сегодня же там полицейский убил еще одну чернокожую девушку.

Обвинительный вердикт вынесли присяжные в суде Миннеаполиса. Дерека Шовина признали виновным по всем трем пунктам: умышленное убийство второй степени, непредумышленное убийство третьей степени и причинение смерти по неосторожности. По одному обвинению Шовину грозит до 40 лет тюрьмы, по второму — до 25 лет, а по третьему — до десяти лет.  Меру наказания определит судья — ожидается, что он огласит приговор через два месяца. Решения Шовин будет дожидаться в тюрьме. 

Афроамериканец Джордж Флойд задохнулся при задержании 25 мая 2020 года. Полицейский Шовин заподозрил его в использовании поддельной 20-долларовой купюры и больше восьми минут удерживал колено на шее Флойда, хотя тот говорил, что не может дышать. После гибели Флойда в его родном городе Миннеаполисе начались массовые протесты. 26 мая протестующие облили краской и забросали камнями полицейский участок. Беспорядки быстро распространились по всей стране и стали самыми массовыми в истории движения против расизма и насилия в отношении чернокожих Black Lives Matter («Жизни черных важны»). Протесты продолжались почти все лето, они были как мирными, так и нет: протестующие грабили магазины, пострадали или было полностью уничтожены десятки ресторанов и других предприятий. В уличных стычках погибли несколько человек. Власти были вынуждены ввести комендантский час и привлечь к наведению порядка Национальную гвардию.

Президент США Джо Байден назвал вердикт «гигантским шагом вперед к справедливости в Америке». Он также призвал провести реформу полиции, чтобы впредь не допускать подобных злоупотреблений. Позже Байден позвонил брату Джорджа Флойда. Он рассказал, что считает решение справедливым и вспомнил слова дочери погибшего — «мой отец изменит мир». «Он меняет его прямо сейчас. Вы невероятная семья. Жаль, что я не могу просто обнять вас», — сказал президент. 

Губернатор Миннесоты Тим Уолц считает решение присяжных «важным шагом вперед» для правосудия в Миннесоте, но лишь первым шагом. «Настоящее правосудие для Джорджа придет только благодаря настоящим системным изменениям, чтобы не позволить подобному повториться… Слишком много темнокожих людей погибли — и продолжают гибнуть — от рук правоохранителей в нашем штате», — заявил он.

Адвокат семьи Джорджа Флойда Бен Крамп назвал оглашенный вердикт поворотным моментом в истории. «Виновен! Трудно заработанное правосудие наконец-то пришло к семье Джорджа Флойда. Этот вердикт является поворотным моментом в истории и ясно указывает на необходимость привлечения к ответственности правоохранительных органов», — написал он. 

Семья погибшего наблюдала за судом по телевизору. Решение присяжных они встретили радостными возгласами.

Радовались не только родственники Флойда — по всей стране люди вышли на улицы, чтобы отпраздновать решение суда и почтить память погибшего. В Нью-Йорке к шествию присоединились сотни людей. 

В Миннеаполисе в день суда на улицах собралось больше тысячи человек. Местные жители с нетерпением ждали решения суда. Услышав обвинительный вердикт, собравшиеся начали кричать и хлопать в ладоши. 

Пока в Миннеаполисе оглашали решение и ликовали, в американском городе Коламбусе (штат Огайо) произошло новое убийство — полицейский застрелил 16-летнюю афроамериканку Макайу Брайант. Газета The Columbus Dispatch сообщила, что руках у девушки был нож. По информации издания, полиция приехала на вызов о попытке нападения с ножом. Родственница погибшей рассказала, что ее племянница взяла оружие, чтобы защитить себя. По ее словам, девушка жила в приемной семье и поссорилась с кем-то из жильцов дома. 

После убийства Флойда американцы стали крайне внимательно относиться к проблеме полицейского насилия. Например, в апреле 2021 года в сеть попало видео, на котором сержант полиции Эдди Чэн из калифорнийского города Сан-Хосе под музыку из игры Mortal Kombat выполняет трюки с двумя дубинками. 

Ролик не понравился общественности, и теперь сержант находится под следствием. «Я думаю, снять такое видео было крайне безответственным шагом, особенно в нынешних условиях. Это неприемлемо даже в качестве забавной разминки. Мы бы никогда не стали делать что-то подобное», — отметил его бывший начальник, лейтенант Роб Миллард. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.