in

«Мы видим в Мосгордуме очень приятных людей». Круглый стол, посвященный итогам политического сезона

Илья Яшин во время круглого стола, 2 октября 2019 года. Фото: Мария Кроманьонская / МБХ медиа

В Сахаровском центре 2 октября состоялся круглый стол, посвященный итогам политического сезона 2019 года. Участники — действующие российские оппозиционные политики — обсудили итоги сентябрьских региональных и муниципальных выборов, озвучили свои ожидания от нового созыва Московской государственной думы и сформулировали будущие задачи своей деятельности.

Первым выступал один из лидеров Либертарианской партии Сергей Бойко. Он отметил, что сейчас Россия находится в политическом цикле, который начался с избрания Путина на очередной срок в 2018 году. Промежуточным итогом этого цикла станут выборы в Государственную Думу в 2021 году, а окончательным итогом — выборы Президента РФ в 2024 году.

По мнению Сергея, прошедшая кампания выборов в Мосгордуму от аналогичной кампании 2014 года отличается, во-первых, политическим настроением россиян: тогда большинство в России было воодушевлено присоединением Крыма, сейчас разочаровано пенсионной реформой. Во-вторых, в этот раз оппозиционные силы лучше готовились к сбору подписей и противодействию властям в ходе выборной кампании.

«Будущее будет жестким, потому что власть у нас умеет делать выводы. Они видят, что оппозиция научилась сопротивляться, что оппозиция научилась выигрывать выборы», — заключил Сергей. Поэтому оппозиции нужно улучшить самоорганизацию и свести на нет практику бойкота в своих рядах, которая, по мнению Бойко, стоила 5 мандатов в Мосгордуме для оппозиционных кандидатов.

Координатор проекта «Объединенные демократы» Андрей Пивоваров тоже отметил, что страна изменилась. «Как бы пафосно это ни звучало, но фактически это последний год, когда Единая Россия существовала в том формате, в котором она была», — сказал он.

Андрей Пивоваров. Фото: личная страница в Facebook


Андрей отметил успех прошедшей выборной кампании в Санкт-Петербурге, где оппозиции удалось сформировать новую политическую силу в лице муниципальных кандидатов. Другим важным событием, по мнению Пивоварова, стало то, что россияне получили новый демократический опыт. «Люди научились голосовать за кандидатов и впервые они стали понимать, что те, за кого они голосуют, побеждают».

Говоря о московских протестах и кампаниях в защиту Ивана Голунова и Павла Устинова, Андрей сравнил власть с ломом из известной поговорки, против которого «нет приема». «Москва показала,  что лом можно расплавить, согнуть и засунуть обратно», — сказал Андрей.

Главной будущей задачей оппозиционных сил Пивоваров назвал выборы в Госдуму в 2021 году: «Давайте скажем честно, что у нас не так много людей, которые могут претендовать на уровень Государственной Думы. Я думаю, что 100 человек по стране — это максимум, который у нас сейчас есть. Кампания, которую сейчас надо начинать — это кампания в Госдуму. Это попытка распределить округа, попытка распределить силы, попытка договориться с теми же системными партиями».
.
«Все говорят про 21-й год, а я бы поговорила немного про другие года, а именно про нынешний и последующий, — начала свое выступление политик и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Юлия Галямина.  —  Госдума — это, конечно, очень важно, но нам надо уметь работать на всех уровнях. Если мы не научимся работать на уровне местном, на уровне региональном, то что мы будем делать в Госдуме? Мы все говорим о технических вещах: о том, что надо выиграть выборы, о том, что надо как-то сделать кампанию. Придумать так, чтобы мы поучаствовали в выборах и нас не посадили. На самом деле, это очень важно, но важно знать, для чего это делается. Это делается ради определенной повестки, определенных политических программных целей».

Юлия Галямина. Фото: Peter Kornaukhov / Facebook

Галямина отметила важность поддержки и взаимодействия с теми не провластными кандидатами, которым удалось избраться в Мосгордуму. Один из институтов такого сотрудничества — это конгресс независимых депутатов, который должен состояться в ближайшее время. Галямина обратила внимание и на важность местных выборов, которых будет много в 2020 году, и которые могут стать предпосылкой желаемого успеха на выборах в Государственную Думу.

Оппозиционный политик и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Илья Яшин свое выступление начал с того, что упомянул конспирологические теории, согласно которым оппозиционеры устроили летние протесты для дискредитации Сергея Собянина как потенциального кандидата на роль президента России: «Все этим летом пошло, конечно, совсем не по плану.  Последнее, чем я планировал заниматься этим летом — это думать о федеральных амбициях Собянина, водить людей на митинги и отправляться на 1,5 месяца в спецприемник. У меня был простой план: встречаться с бабушками, рассказывать им о ЖКХ, придумывать какие-то законодательные инициативы, чтобы снизить тарифы, что Москву не заваливало реагентами».

Илья отметил заслугу Собянина в консолидации оппозиции этим летом. Во многом, успех альтернативных действующей власти сил обусловлен неудачной стратегией мэрии: «Как обычно, генералы готовятся к вчерашней войне. Мэрия к выборам 19-года готовилась методами 12-го», — сказал Яшин.
.
Политик отметил важность подготовки к выборам в Госдуму в 2021 году. «20-й год очевидно будет посвящен тому, чтобы сформировать правило, по которому будут проходить федеральные выборы и выборы в Государственную Думу. Нам надо выбрать какую-то субъектность таким образом, чтобы мы были не наблюдателями в этой дискуссии, а полноценными участниками».

Следующим выступил глава фракции «Справедливая Россия» в Мосгордуме Михаил Тимонов. «У меня нет ощущения легкой победы, потому что, попав в Мосгордуму, на первом же пленарном заседании мы поняли, что их просто арифметическое большинство, поэтому любое предложение будет заголосовано. Вот это надо понимать, не надо ждать, что вот мы пришли в Мосгордуму, мы всех там победим, все разом поменяем — нихрена не поменяем. Но при этом мы сделаем Мосгордуму площадкой для жарких дискуссий, мы понесем туда все то, с чем мы шли на эти выборы. Мы будем вытаскивать то, что они хотели спрятать», — пообещал Михаил.

Михаил Тимонов. Фото: Мария Запрометова / МБХ медиа

Затем микрофон перешел к главе фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максиму Круглову. «Московская власть умудрилась своими действиями этим летом вернуть политику в город. Последнее, что Собянин хотел — это возвращать политику в городской парламент. Цель нашей фракции сейчас именно вернуть эту политику, — рассказал Максим.  — Что это не было вопросами исключительно местной повестки, локальной повестки, каких-то, может быть одиночных добрых хороших дел. Очевидно, что парламент — это о политике, о конкуренции, об альтернативных взглядах, о спорах. Задача нашей фракции сделать так, чтобы ближайшие 5 лет в Москве политическая повестка была очень серьезно, ярко заявлена».

Последним выступал директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов. Иван в целом доволен как успешной проверкой технологии «Умного голосования», так и избранным составом Московской городской думы. «Мы видим в Мосгордуме очень приятных людей, которых раньше там не было. Не к кому было особо зайти и поговорить на одном языке, а сейчас там есть такие люди, — считает Жданов, однако его оптимистичность имеет границы.  — Самый вероятный прогноз погоды на завтра — это такая же погода, как сегодня. Я не думаю, что что-то сильно поменяется в политическом плане. То же самое, что сегодня: точечные репрессии, попытки кого-то задушить.  Понятно, что умное голосование работает, но без работы кандидата оно не даст нужный результат. Понятно, что репрессии будут, но побеждает тот, кто меньше говорит “а нас там бьют”», — подытожил директор ФБК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.