in

Видишь изоляцию? А она есть! Авторская рассылка «МБХ медиа»

Масочный режим в Москве. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Добрый день, я Никита Дульнев, руководитель службы информации «МБХ медиа». В России сегодня — 11 октября установлен рекорд по числу новых случаев заболевания коронавирусом с начала объявления пандемии — 13 634. Но московский мэр Сергей Собянин утверждает, что пропускной режим вводить в городе не планирует. Почему при 2 550 случаях в сутки (столько было в день введения пропускного режима — 13 апреля 2020 года) он был необходим, а при вдвое большем числе (4501) — нет? 

 

Задав такой вопрос мэрии, вы в лучшем случае получите ответ «потому что», а скорее всего, не получите никакого. На чиновников всех уровней действуют одновременно две силы. Одна отталкивает их от закрытия всех и вся, назовем ее изобежная. Вторая, наоборот, ведет к максимальной изоляции, ее назовем изостремительная.

 

Изобежная сила создается под давлением KPI, которые, несмотря на коронавирус, никто не отменял. Например, московский транспортный комплекс должен постоянно отчитываться о росте пассажиропотока. Просто потому, что для чиновника нет ничего важнее статистики и очень важно, чтобы Собянин или глава Дептранса Максим Ликсутов могли спустя пять лет выйти на пресс-конференцию и заявить, что за время их «правления» цифры только росли. Нельзя допустить, чтобы хоть в одном году они упали, пусть и из-за коронавируса. Статистика и история оправданий не принимают.  Кроме того, против введения всеобщей изоляции работают и политические опасения. Очевидно, что такие меры вызывают недовольство людей, вне зависимости от их оправданности.

 

Изостремительная же сила подогревается страхом и другими политическими рисками. Никто не хочет отвечать за рост числа заражений и смертей. В мире чиновников вообще не принято брать на себя ответственность, это чревато. Это «биполярное расстройство» можно проследить, например, в телеграм-канале столичного Департамента транспорта. Неделю назад выложен практически рекламный пост с общим посылом «морские круизы — это классно!». То есть собирайтесь, дорогие граждане, в количестве сотни-другой на очень ограниченной площади и отправляйтесь в романтическое путешествие. А через несколько дней — пост о том, что, несмотря на предупреждения, «недостаточное количество людей отказываются от поездок». Тем не менее, при той динамике, которая есть, не вводить новые меры не получится. Единственное, что можно сделать — оттягивать этот момент до последнего.

 

В случае с коронавирусом введение непопулярных мер происходило и будет происходить по просьбам врачей. На этой неделе о серьезности ситуации говорил самый известный «коронавирусный» врач России Денис Проценко. Вскоре мы услышим заявления других медиков, а потом уже выступление властей в духе «по просьбе врачей мы вынуждены ввести…». При этом надо понимать, что ни один главврач крупной клиники не выступит со столь опасными заявлениями без разрешения сверху. Пьеса «врачам разрешили попросить» — «власти милостиво к ним прислушались» — «введен карантин» уже отрепетирована и будет разыграна вновь.

 

Однако чиновники будут отрицать, что вводимые меры — это пропускной режим. Потому что звучит нехорошо, как-то невыгодно что ли. Фактически, сейчас будет он же, но под другим названием и в другой форме. Помните, раньше в метро стояли удивительные с точки зрения логики турникеты? Которые были открыты, но если ты пытался пройти не оплатив — били по ногам. Они не предотвращали преступление, а побуждали к нему и наказывали. Вот и сейчас будет что-то подобное. В прошлый раз мы должны были оформлять пропуска, чтобы отправиться куда-либо дальше ближайшего магазина. Передал данные, получил пропуск, спокойно поехал. Теперь будет иначе. В одном из недавних указов Собянина содержится требование к работодателям: они должны отчитаться о переводе пока 30 процентов сотрудников на удаленку. И по переведенным должны предоставить следующие данные: номера телефонов, автомобилей, карт «Тройка», «Стрелка» и проездных. То есть мэрия получит данные о тех, кто по работе не должен никуда ездить. Пока эти данные просто собираются и никакого наказания ни для кого не предусмотрено. Но в какой-то момент вместо введения пропускного режима будет увеличена доля тех, кто обязан быть на удаленке и их начнут просто штрафовать за использование автомобиля или проездного. То есть вместо разрешений на выезд, как было раньше, будет запрет на него же. А суть останется та же — право на передвижение только с санкции властей.

 

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.