in

Виртуальные автоключи и слежка за пользователями. Что может помешать Apple использовать технологии UWB в России

Фото: Pixino

Корпорация Apple просит Государственную комиссию по радиочастотам выделить ей частоты 6240–8236,8 МГц для экспериментальных и научных работ. В этом диапазоне у Apple применяется сверхширокополосная технология Ultra WideBand (UWB). Она может заменить BlueTooth, но ее запуск в России откладывается уже год. «МБХ медиа» рассказывает, в чем суть этой технологии и почему она до сих пор не работает.

Первые сведения об использовании технологии UWB появились еще в начале 1990-х годов — тогда ее использовали американские военные для создания точных радаров, распознающих мины, взрывчатку и скрытые под листвой предметы. В 2002 году в США разрешили использовать сигналы в диапазоне от 3.1 до 10.6 МГц.

 

UWB применяется в радиотрансиверах и чипах для смартфонов — первый такой чип появился еще в 2013 году. Дальше технологию начали тестировать в сигнальной системе метро Нью-Йорка и даже в устройствах для профилактики коронавируса. Так, исследователи в Бельгии использовали UWB в устройстве SafeDistance — оно следит за соблюдением социальной дистанции и подает звуковой сигнал, если до ближайшего подобного устройства менее полутора метров.

Устройство SafeDistance. Фото: imec-int.com

Apple применяет UWB через чип U1, который появился в iPhone 11 осенью 2019 года. Технология использует сверхширокополосные сигналы, благодаря чему может передавать данные с большей дальностью, чем у BlueTooth и таким образом определять местоположение других телефонов, способных распознавать аналогичные сигналы. Подобный чип есть и у конкурента — в смартфоне Samsung Note 20 Ultra.

 

Улучшит UWB и применение технологии AirDrop — в перспективе она сможет использоваться при приближении к получателю данных. Технологию хотят задействовать Volkswagen и Amazon — для виртуальных ключей от автомобиля и совершенствования технологии умного дома.

«Дальнобойность» технологии приводила и к скандалам. Уже в декабре 2019 года Apple пришлось извиниться за сбор данных о местоположении пользователей — чип аккумулировал данные от GPS-модуля даже после того, как пользователь отключал такую функцию. В корпорации тогда заявили, что не видят угрозы для безопасности, но недочет в следующем обновлении исправили.

Виртуальный ключ от автомобиля. Фото: volkswagen

UWB применяется почти во всех странах мира, кроме России, Ирана, Индонезии и Аргентины. В Австралии технология работает с ограничениями — ее нельзя использовать рядом с некоторыми радиоустановками. 

 

Apple хотят протестировать Ultra WideBand в России, чтобы проверить отсутствие помех в этих диапазонах. Но по умолчанию частоты принадлежат Министерству обороны, и для их передачи нужно согласие военных, Роскомнадзора и ФСО — они занимаются спецсвязью.

 

В прошлом году Роскомнадзор уже отказывал корпорации в передаче частот — в ведомстве сослались на неизученность технологии. Теперь у Роскомнадзора и ФСО претензий нет — но нынешняя позиция Минобороны пока неизвестна.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.