in

«Разорение для многих ресторанов»: владельцы заведений общепита — о «бесковидном» режиме для посетителей

Закрытый бизнес в Москве
Закрытый бизнес в Москве. Фото: Андрей Золотов / «МБХ медиа»

С 28 июня все заведения общепита в Москве перейдут на «бесковидный» режим работы. В рестораны, бары и кафе смогут попасть только прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней. Владельцы заведений ожидают, что такие радикальные ограничения приведут к резкому сокращению числа клиентов, и готовятся считать убытки. О реакции рестораторов на указ властей — в материале «МБХ медиа».

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых мерах по борьбе с коронавирусом, которые коснутся прежде всего заведений общепита. «Ситуация с заболеваемостью ковидом остается очень сложной. В больницах находится более 14 тысяч тяжело больных людей», — объяснил столичный градоначальник. Он также напомнил, что последние дни в Москве проводился эксперимент по созданию зон, свободных от COVID-19. К инициативе присоединились больше 100 ресторанов, кафе, баров и других заведений общественного питания: в них были созданы зоны для посетителей и персонала, прошедших вакцинацию от COVID-19.

С 28 июня эту практику распространят на весь общепит Москвы. Для многих рестораторов указ Собянина стал неприятным сюрпризом. «Мне кажется, было бы логичней ограничивать тем, кто не привит или не имеет справок, доступ в метро, сетевые продовольственные магазины — “Перекресток”, “Дикси”. Потому что этими услугами горожане пользуются больше, чем ресторанами и барами», — отметил в разговоре с «МБХ медиа» ресторатор Дмитрий Соколов (создатель баров Mr. Help&Friends, Stay True, Law&Son, Black Hat). При этом он подчеркнул, что все равно будет соблюдать все новые ограничения в своих заведениях. «Прогнозы у меня самые печальные, такого не было давно. Если нам еще не дадут открыться после 23 часов (сейчас ресторанам и барам в Москве запрещено работать по ночам — “МБХ медиа”), это будет, конечно, максимальный крах», — уверен Соколов. По его словам, большинство его коллег по ресторанному бизнесу «немножко в шоке» от новых ограничений. Ресторатор не ожидает больших сложностей с проверкой QR-кодов вакцинированных посетителей. «Разве что весь персонал будет максимально выслушивать гадости в свою сторону, а не в сторону властей, когда исполняет все законные требования», — заключил Соколов.

Похожей точки зрения придерживается и владелец сети ресторанов «Мясо & Рыба» Сергей Миронов. «Это разорение очень многих ресторанов, к сожалению», — отметил предприниматель. «Рестораны не понимают, где брать гостей, что делать с арендодателем — как ему объяснять, что аренду он платить не сможет. Что делать с персоналом, который завтра будет не нужен, потому что нет такого потока гостей? Куда девать продукты, как сокращать меню? Потому что, если это не будут есть, значит, меню надо переделывать и держать только те блюда, которые востребованы», — отметил ресторатор. По его оценке, после вступления в силу новых правил число посетителей в барах и ресторанах упадет на 80-90%.

В сети пиццерий «Додо Пицца», напротив, не ожидают больших сложностей в связи с новым указом Собянина. «Падения выручки ресторанов мы не прогнозируем. Буквально весной мы запустили возможность заказа в ресторане через мобильное приложение. Это редкая для нашей индустрии фича, она позволяет делать заказ со смартфона, бесконтактно. Планируем всех клиентов без QR-кодов о вакцинации уводить в приложение», — рассказал «МБХ медиа» управляющий директор «Додо Пицца» в России Иван Тихов.

В свою очередь, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров считает меры московских властей оправданными. «Сейчас вопрос стоит так: или полный локдаун вообще, или действительно как-то стимулировать людей, чтобы у них была возможность ходить в рестораны, но по QR-коду. Сложностей с его проверкой нет никаких», — подчеркнул Бухаров. По его мнению, в мэрии работают «достаточно серьезные образованные люди», которые оценили все последствия принятого решения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.