in

Власти предлагают маркировать домашних животных. Зачем это нужно?

Шприц для чипирования собаки. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

 

 

В Госдуму собираются внести законопроект, который установит правила маркировки домашних животных и введет систему их идентификации. Зачем нужны чипирование, татуировки и бирки, как это происходит в других странах, и поможет ли эта мера привлечь к ответственности недобросовестных хозяев, разобралось «МБХ медиа».

Законопроект об обязательной идентификации домашних животных Минсельхоз собирается внести в Госдуму до конца года. Об этом сообщил «Известиям» глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Как объяснил Бурматов «МБХ медиа», законопроект направлен на создание системы учета и идентификации домашних животных.

«Здесь вопрос не в маркировке, а в том, что во всем мире животных регистрируют. На тот случай, если они потерялись, если убежали, если владелец хочет вернуть питомца. Или наоборот, если произошел какой-то инцидент с участием там животного — если его натравили на другого человека, — и оно покусало кого-то, — объясняет Бурматов. — Сегодня, к сожалению, в России невозможно установить принадлежность животного, потому что нет общей системы регистрации. То есть ключевой вопрос не в маркировке, а в регистрации — животное должно быть занесено в единую базу».

Во многих странах регистрация животных действительно обязательна. Чипируют животных пока далеко не везде: такие правила есть в Англии, Израиле и некоторых штатах Австралии. В большинстве стран чип могут ставить по усмотрению владельца.

По словам Бурматова, сейчас такая база тоже существует, но распространяется только на сельскохозяйственных животных — свиней, коров, баранов и даже на пчел. «То есть там, где есть коммерческая составляющая, — говорит Бурматов. — А домашних питомцев Минсельхоза до сих пор не учитывал. Мы считаем, что это неправильно, это приводит к чрезвычайным последствиям. Есть примеры, когда сбежавшее животное ищут всем городом, потому что по-другому его не найти».

Как рассказал «МБХ медиа» Бурматов, пока идентификацию планируют сделать бесплатной для всего населения, а обеспечить ее по законопроекту должен будет Россельхознадзор: «У всех разные финансовые возможности, и это не должно стать каким-то имущественным цензом, где кто-то сможет зарегистрировать, а кто-то нет. Это должна быть всеобщая бесплатная услуга, и оказывать ее с нашей точки зрения должен Россельхознадзор».

Бурматов говорит, что в случае принятия закона у владельцев будет возможность самим решать, как идентифицировать питомцев. Это могут быть бирки, чипирование или татуировки. Роман Белоусов, сооснователь приюта 50pets и бренда Barking Store, в разговоре с «МБХ медиа» согласился с Бурматовым. По его словам, самый надежный способ идентификации — чипирование, особенно полезный в случае, если животное потерялось: «Чип — это такой “паспорт”, встроенный в собаку, который довольно безболезненно встраивается, и стоит не каких-то “конских” денег. Не знаю, какие минусы в этом можно найти».

Роман считает, что единая система идентификации домашних животных может не только способствовать развитию более гуманного отношения и ответственного подхода к содержанию питомцев, но и поможет привлечь к ответственности владельцев животных.

«Многие заводят животных, но считают, что они могут собаку из двора выпустить, а через три часа запустить обратно. Такая ситуация недопустима. Достаточно историй, когда какая-нибудь собака, которую так выпустили, кого-нибудь покусала. А потом в какой-нибудь локальной газете писали, что это были бездомные животные, — рассказывает Белоусов. — Была такая ситуация, когда черный терьер с производства сбежал и кого-то покусал. Отстреляли собак бездомных, всем скопом. А собака, которая собственно покусала, там осталась».

Однако, по словам Романа, чипирование и идентификация — отчасти вторичная история, не хватает лиц, которые были бы ответственны за расследования подобных случаев.

«И чип часто не нужен, чтобы понять, чья это была собака. Скорее нет какой-то практики, чтобы было ответственное лицо — какая-то структура, — которая была бы обязана и несла ответственность за то, чтобы установить причину произошедшего, — говорит Роман. — У нас преступления по отношению к людям не особо расследуются. Понятно, что случаи, когда собака кого-то покусала, мало кого интересуют».

Белоусов считает, что меры по регламентации в сфере домашних животных должны быть комплексными. «Хотелось бы, чтобы у нас когда-нибудь было специальное подразделение полиции, которое будет заниматься правами животных», — добавляет Роман.

По словам Владимира Бурматова, идентификация и учет домашних животных действительно планируется как одна из комплексных мер: работать они будут вместе с базовым законом об ответственном обращении с животными, вместе с административным и уголовным кодексами. Закон о запрете жестокого обращения с животными появился в России только в прошлом году — до этого его не могли принять 8 лет.

Благодаря всеобщей идентификации домашних животных, владельцев, которые жестоко обращаются с ними или выбрасывают на улицу, можно будет привлечь к ответственности. В Госдуму уже вносятся поправки в КоАП о наказании за оставление животных на улице, и единая база учета, считает Бурматов, нужна именно для того, чтобы эти поправки работали. Как рассказал Бурматов «МБХ медиа», размер штрафов пока не определен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.