in

Водометы, задержания журналистов и кибератаки. Как на выходных прошли акции протеста в Белоруссии 

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В субботу женщины из разных городов со всего мира вышли на улицы, чтобы поддержать белорусские протесты, а в воскресенье в Минске силовики разгоняли протестующих при помощи светошумовых гранат и водометов с красящей жидкостью, задерживали журналистов и избивали людей. 

10 октября в Минске и других городах прошел «женский марш» — традиционная субботняя акция протеста. Девушки и женщины, одетые в бело-красные цвета, вышли на улицу с цветами и флагами.

 

 

Акция прошла не только в Белоруссии — к ней присоединились жительницы Санкт-Петербурга, Киева, Берлина, Осло, Парижа, Варшавы, Риги, Таллина и других городов. В Вильнюсе к маршу присоединилась оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. «Марш» закончился без задержаний.

 

В воскресенье протесты прошли уже не так мирно. Акция под названием «Марш гордости» была назначена на 14 часов. Уже в двенадцать утра в центр Минска стянули спецтехнику, а к двум часам дня начались первые задержания. В это время в городе отключили мобильный интернет. Белорусский оператор связи А1 сообщил, что это было сделано по требованию госорганов. Центральные станции минского метро оказались закрытыми. 

 

В три часа дня у стелы «Минск — город-герой» начались столкновения протестующих с милицией. В ответ на задержания собравшиеся начали забрасывать силовиков бутылками. Позже сотрудники правоохранительных органов применили водометы с красящей жидкостью, перцовый газ и светошумовые гранаты. В результате столкновений несколько человек получили ранения. 

 

Вечером появились сообщения о стрельбе в районе метро «Пушкинская», о взрывах рядом со стелой «Минск — город-герой» гостиницей планета и с гостиницей «Планета».

 

Акция закончилось только к ночи. Всего задержали около 600 протестующих. Большинство из них были задержаны в Минске, однако известно о задержаниях в других городах — в Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно, Молодечно, Жлобине, Кобрине и Бобруйске. Среди задержанных оказалось около 40 журналистов и фотографов, в том числе корреспондентов ТАСС, «Комсомольской правды», «БелТА», Tut.by и Onliner.

Светлана Тихановская прокомментировала задержания в своем телеграм-канале: «Я не сплю, как и все белорусы сейчас. Сотни задержанных, массовые избиения, кровь – это единственный ответ, на который они способны. За два месяца мы заплатили за свою свободу очень страшную цену. Но нас – больше, и мы добьемся своего. Вы сами знаете, что делать».

Протесты происходили не только на улицах, но и в интернете. 10 октября хакеры, которые называют себя «киберпартизанами», взломали сайт национального архива Беларуси. Они разместили там новости пресс-центра Светлане Тихановский, список из 97 человек, признанных политзаключенными и опубликовали призыв «заглянуть на Белтелерадиокомпанию и спросить — когда они выполнят свои обещания и начнут говорить правду».

О хакерских атаках на белорусские государственные сайты стало известно в начале сентября. Первым хакеры взломали сайт Управления делами президента: на его главной странице появился бело-красно-белый флаг. Затем они атаковали сайт МВД и добавили в список разыскиваемых преступников президента Белоруссии Александра Лукашенко и главу МВД Юрия Караева. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.