in

«Все собирается в одну картину»: «Война», Pussy Riot и Павленский в новой выставке АРТ4

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

В музее АРТ4 открылось три выставки: архивы группы «Война», Pussy Riot и Петра Павленского. Рассказываем и показываем, как прошло открытие и предупреждаем, что нецензурная брань в тексте прикрыта звездочками в соответствии с административным кодексом.

 

В первом зале здания в Хлыновском переулке — архивы арт-группы «Война»: фотографии, зарисовки, рапорты и постановления разных лет на стенах. Следователи называют «Войну» «криминальной группой», а в скобках указывают клички участников: Олег Воротников (Перегной), Леонид Николаев (Леня **нутый), Наталья Сокол (Козленок), Алексей Плуцер-Сарно (Плут). На фоне играет трек «Ворованный воздух» рэпера Face. 

«Жалкая, убогая антиэстетика работает», — приведена цитата художника Дмитрия Гутова в толстом сборнике гневных отзывов искусствоведов и коллег по цеху. «Война только скандалом и занимается, причем абсолютно без всякого осознания и рефлексии… Искусства там ноль!» — оценил их акции художник Юрий Щебельников.

В экспозиции представлены такие акции, как «***ись за наследника Медвежонка!» 2008 года, когда в канун выборов президента пять пар занимались сексом в биологическом музее; «*** в ПЛЕНу у КГБ» 2010-го, когда участники петербургской «Войны» нарисовали член 65 на 27 метров на Литейном мосту, который при разведении моста поднялся к зданию ФСБ. В маленьком темном закутке демонстрируются архивные записи акций. «Voina filthy laughter», — выделено в субтитрах к «*** в очко!», панк-концерту в здании Таганского районного суда Москвы. 

 

 

Экспозиция «Войны» посвящена одному из лидеров арт-группы Леониду Николаеву. Именно он пробежал с двумя ведрами на голове по крыше машины ФСО («Леня **нутый крышует федералов»), вместе с Олегом Воротниковым перевернул несколько милицейских машин («Дворцовый переворот»), а его жена запихивала в себя курицу в рамках акции «Сказ о том, как ***да Войну накормила». Активист умер в 2015 году на работе, упав с дерева.

Во втором зале выставка Pussy Riot. Стены выкрашены в нежно-розовый цвет. На репите гремит композиция «Путин зассал», которую группа исполнила на Красной площади. Остальные акции показаны на планшетах с наушниками, которые висят на гвоздях в стене. Это «Смерть тюрьме, свободу протесту», «Освободи брусчатку», «****ец сексистам» и, конечно, «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя.

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

— Мне понравилось, что есть контекст, все собрано в одно, — говорит Аня, девушка с короткой стрижкой и розовым рюкзаком.

— Вам не кажется, что три выставки одновременно с громкими видео сбивают с толку? — спрашиваю я.

— Наоборот! Мне кажется это очень сильно определяет атмосферу, потому что ты слышишь несколько моментов, все собирается в одну картину, не маленькие фрагменты каждой экспозиции, а в целом: если кушать, то не кусочками, а все вместе. Очень классное визуальное деление, стены выкрашены в нежно-розовый, цвета майки «***да», — отвечает подруга Ани Таня в полосатом свитере.

— А то, что вы сегодня увидели, больше все-таки о политике или об искусстве?

— Сейчас везде политика: в гендере, сексуальности, твоей каждодневной жизни. Акционизм политичен, это вандализм, узаконенный как арт-практика.

— Эта выставка — рупор. Стало модно выражать свою политическую позицию, что ты не обезличенный человек. 

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

В дальнем зале выставки показ фильма. Я зашла на эпизоде с похоронами. Зрители сидели на разномастных стульях. Лопаты били о землю, а издали доносилось все то же «Бунт в России — харизма протеста. Бунт в России — Путин зассал!». Следующий эпизод: Надежда Толоконникова и Петр Павленский разговаривают об искусстве. «Смысл может спровоцировать вообще любую форму от акции до самосожжения», — говорит Толоконникова.

«Я пишу про иконы и национальные движения, — говорит Аня, православный блогер. — Обожаю перформанс в храме Христа Спасителя, я поразилась. Я очень люблю Pussy Riot за их работу с религиозной темой. Я выросла в православной традиции, но я не верующая. Года четыре назад я отловила Машу Алехину, она сказала, что будет моей крестной». 

Марат Гельман. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Через белую занавеску от кинопоказа — выставка архива Петра Павленского. Тут же играет черно-белый фильм на английском, сценарий которого написан по допросам Павленского после поджога покрышек в поддержку Майдана. Следователь, который его допрашивал, вскоре уволился и стал помощником художника, рассказал мне куратор выставки Марат Гельман. «Это диалог с дознавателем, записанный, как театр теней, чтобы не было видно, это играет актер или сам Петя», — говорит Гельман. Его пятилетний внук тоже на выставке. Кажется, особенно его заинтересовали акции Pussy Riot: мальчик подходил к каждому экспонату и внимательно слушал. 

На открытие пришла активистка «Бессрочного протеста» Оля Мисик, которая читала Конституцию ОМОНовцам на акции 27 июля. 

«Здесь шикарно, просто потрясающее место, шикарные акции, мне очень нравится, я бы хотела сделать что-то подобное. У группы “Война” самое классное это горящий автозак, это просто шедевр, — говорит девушка. В этом учебном году Оля поступила на журфак МГУ и занимается активизмом даже в стенах университета: на дне открытых дверей активисты «Бессрочки» и «Инициативной группы МГУ» выступили в поддержку аспиранта Азата Мифтахова, а на встрече с Дмитрием Киселевым Мисик спорила с ведущим о массовых беспорядках, — После акции меня вызывали в деканат, после Киселева декан снова была недовольна, надеюсь, что все нормально кончится, но не уверена, конечно. Учиться сложно: днем протесты, а ночью домашнее задание».

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

На стенах хаотично оборванные куски дешевых обоев. Представлены материалы дел в отношении Петра Павленского: зарисованная колючая проволока с акции «Туша», когда Павленский замотался в проволочный «кокон» голым; скриншоты записей камер видеонаблюдения, фото канистры из-под бензина, которым художник облил дверь ФСБ на Лубянке и поджег. 

«”Литейный ***”, естественно, самый крутой, но Павленский, конечно, создает свою вселенную, как демиург, это не параллельная реальность, а в этой же реальности, где мы находимся, создается параллельная вселенная, — говорит взрослая женщина с выразительными голубыми глазами. — Это высший пилотаж, это не акционизм, не перформанс и так далее». 

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Глядя на фото с акции «Отделение», во время которой Павленский, сидя на стене института психиатрии имени Сербского обнаженным, отрезал себе мочку правого уха, один из посетителей сказал: «Фу».

— У меня аж мурашки, — говорит молодой человек.

— Знаешь, когда он яйца прибил, было больнее, — отвечает ему девушка.

— Сфоткаешь нас на фоне? — спрашивает вторая.

Из кинозала доносится: «Россия будет свободной! Россия без Путина!» Гельман в дождевике бренда OHUENO фотографируется с гостями «под **ем». На выставке продают футболки «Культраб», в знаменитой футболке «***да» я видела двух девушек. Публика в большей степени состоит из молодых людей. Яркие волосы, пирсинг, одежда бренда Vetements, авоськи, мерч группы «Кровосток». В общем, люди с красивыми лицами и улыбками.

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Под конец открытия в музей приехала Ксения Собчак. Куратор Марат Гельман и Мария Алехина показывали ей выставку.

— Тебе нравится, что делает Павленский? Это близко к Pussy Riot? Понятия искусства, акционизма, — спрашивает Алехину Собчак.

— Мне кажется, у меня вообще в целом не очень с понятиями, но акция замечательная. Когда Петя замотался колючей проволокой, мы сидели в колонии, фотки, которые мы увидели на страницах журналов — самое крутое, что мы видели в искусстве, никто так точно еще не показал, — ответила Мария.

 

Выставки группы «Война», Pussy Riot и Петра Павленского проходят в музее АРТ4 с 25 ноября по 6 декабря. Вторник-суббота с 12 до 20 часов.

 

Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа
Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа
Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа
Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа
Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа
Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.