in

При каких обстоятельствах Россия может ввести войска в Белоруссию?

Военные учения в России. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Александр Лукашенко объявил, что Россия окажет Белоруссии военную помощь, а вскоре в соцсетях появились сообщения о передвижении российских силовиков в сторону границы с Белоруссией. В каком случае по договору о коллективной безопасности Россия имеет право ввести в Белоруссию войска?

16 августа в СМИ и социальных сетях появились сообщения о грузовиках Росгвардии, направляющихся в сторону Белоруссии. Куда в итоге приехала техника и какова цель ее передвижения — остается неизвестным. За день до этого Александр Лукашенко заявил, что Россия окажет Белоруссии военную помощь в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Вместе с Белоруссией и Россией в этом альянсе состоят Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения.

По словам Лукашенко, президент Владимир Путин пообещал ему, что Белоруссии при первом же ее запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности. Позже агентство «Белта» добавило, что произойдет это «в случае внешних угроз». 

«Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с Президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило — абсолютно посвящен в то, что происходит», — сказал Лукашенко. Его заявление прозвучало на фоне массовых протестов в стране.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов подтвердил, что Белоруссия может обратиться за помощью в случае, если ее обороне угрожает «внешняя опасность». Этот вопрос регулируется четвертой статьей договора ОДКБ. Статья гласит, что если один из членов организации подвергнется вооруженному нападению, то это будет рассматриваться как агрессия против всех участников договора. Все страны окажут поддержку, включая военную, стране, которая об этом попросит.

Пока от Белоруссии просьбы о помощи не поступали, сказал пресс-секретарь ОДКБ. Ранее Лукашенко заявлял, что НАТО наращивает военные мощности на западной границе страны. Также на 17-20 августа белорусский президент запланировал проведение военных учений на границе с Литвой. Об участии российских военных в учениях не сообщается.

17 августа Путин и Лукашенко поговорили по телефону второй раз за два дня. «Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства», — говорится в сообщении пресс-службы президента России.

Ранее член ОДКБ уже обращался за военной помощью России во время внутреннего конфликта. В 2010 году дважды это сделали президенты Киргизии. Сначала это сделал Курманбек Бакиев, после того, как его свергли во время массовых протестов. Тогда ОДКБ назвало эти внутренним делом страны — за это проголосовало большинство стран-членов. Лукашенко тогда раскритиковал решение ОДКБ.

Позже новый президент Киргизии Роза Отунбаева обратилась к тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву. Отунбаева рассчитывала на помощь в урегулировании масштабного конфликта с узбекским населением в стране. ОДКБ вновь отказался от военной помощи Киргизии. Тем не менее ОДКБ оказало содействие властям Киргизии, чтобы «выявить зачинщиков беспорядков». 

В XXI веке Россия вводила войска по призыву властей Сирии, а также непризнанных Грузией Абхазии и Южной Осетии. Другие члены ОДКБ в операциях участия не принимали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.