in

Волны суицида: как изменились случаи самоубийств полицейских и почему их стало меньше

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Воронежской области свел счеты с жизнью 23-летний участковый из Калачеевского района. С начала года в России зафиксировали не менее 30 суицидов полицейских, следует из данных в открытых источниках. Это меньше, чем за весь 2019 год. Но теперь они стали более громкими — некоторые правоохранители сводили счеты с жизнью на глазах у семьи. «МБХ медиа» рассказывает, что можно увидеть в статистике по самоубийствам среди сотрудников органов.

Первый случай в 2020 году был зафиксирован 6 января в Сергиевом Посаде: тогда в здании местного УВД нашли тело майора Алексея Листочкина. Суицид связали с семейными проблемами — незадолго до гибели он разговаривал с женой.

За январь погибли минимум три сотрудника, случаи фиксировали в Карелии и городе Советске Кировской области. Но пиковыми стали февраль и март. Семь человек совершили суицид в последний месяц зимы, при этом 17 февраля два сотрудника погибли в Красноярском крае, а 29 февраля еще двое ушли из жизни в Санкт-Петербурге. Помимо этих городов, известно о суицидах силовиков в Москве, Амурской области и Рязани.

Семь случаев зафиксировали в марте. При этом четыре сотрудника полиции в разных регионах погибли в течение трех дней — с 9 по 11 марта. Почти все случаи списали на семейные проблемы, но один из них — суицид полковника полиции Евгения Солоновича в Нарьян-Маре — в канале «Омбудсмене полиции» связывали с угрозой привлечения полицейского по уголовному делу о сбыте наркотиков в ночном клубе.

За время локдауна погибли четверо полицейских — по двое в апреле и мае. Начиная с этого времени, количество самоубийств, о которых удается найти информацию, становится меньше — шесть случаев за все лето и три осенью. Это можно связать с арестом ведущего «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова, которого задержали 7 мая по делу о вымогательстве; именно его канал собирал и анализировал случаи сведения счетов с жизнью в органах. В начале года правозащитник рассказывал «МБХ медиа», что самоубийства у полицейских чаще всего происходят из-за палочной системы и плохой организации работы, а связь суицидов с семейными проблемами, как правило, преувеличивается. 

Владимир Воронцов, ведущий канала «Омбудсмен полиции». Фото из личного архива

«Естественно, пресс-службам и руководителям выгодно озвучить такую точку зрения, при которой они не виноваты ни в чем. Кому в системе МВД выгодно признавать, что суициды сотрудников происходят по их вине? Вот они все и валят на бытовуху. При этом в некоторых случаях действительно есть бытовые причины, но, опять же, откуда они берутся? Человек не появляется дома, получает маленькую зарплату, жена его не видит, у него нет времени на детей, отпуск ему не дают», — рассказывал «МБХ медиа» Воронцов. 

Тем не менее, в одном из последних случаев фигурируют именно личные проблемы, со службой напрямую не связанные. 19 сентября в Белгородской области замначальника ИВС города Валуйки покончил с собой прямо во время семейного ужина — по предварительным данным, из-за финансовых проблемам. О мотивах ухода из жизни 23-летнего участкового из Воронежской области, чье тело нашли в отделе полиции с огнестрельным ранением, пока неизвестно, но в ГУВД по региону считают, что это был суицид. Его самоубийство как раз и стало тридцатым в структуре МВД за этот год. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.