in

Волшебник Собянин и фальсификация подписей: как прошел митинг против застройки Раменок

Фото: Мария Кольцова / МБХ медиа

В Раменках 13 февраля прошел согласованный митинг против застройки района и фальсификаций результатов публичных слушаний.  Депутаты и местные жители призывали “жить дружно”, читали стихи и бросали вызов Собянину.

«Что у нас есть в городе веселого и интересного? Это волшебник Сережа Собянин. Этот волшебник думает, что город принадлежит ему и он может все, а я хочу, чтобы этот город принадлежал нам, — начал выступление активист и житель Раменок Андрей Козлов, доставая из кармана куртки желтый жилет, — пока существует у власти этот волшебник, я этот жилет снимать не буду. И пусть он знает, что в городе есть уже один человек, который объявляет войну Сереже Собянину».

Толпа митингующих отозвалась одобрительным гулом и аплодисментами. Кто-то закричал «где взять такой жилет?», организаторы замахали руками, призывая  успокоиться — митинг согласован, лучше без провокаций.

 

«Раменки – не Шанхай»

С начала прошлого года в Раменках идет борьба против «строительного беспредела».  Проблем сразу несколько – в прошлом году на градостроительном плане вместе со станцией «Мичуринский проспект» новой кольцевой ветки  обнаружились три жилых 105-метровых небоскреба, которые построят рядом со станцией, вместо сквера и общественных пространств. Чуть дальше от  метро идет строительство еще одной, уже 150-метровой высотки — ЖК «Небо», которое, как считают жители, может спровоцировать оползни в реку Раменка.  Третья высотка, 17-этажный дом, планируется на месте, на котором ранее хотели строить школу или детский сад. На митинг местные жители вышли с плакатами «Нет небоскребам под окнами» и «Раменки – не Шанхай».

Фото: Мария Кольцова / МБХ медиа

Один из главных пунктов повестки митинга  — фальсификация результатов публичных слушаний по застройке района. Осенью жители собирали подписи против стройки ЖК «Небо» и собрали две тысячи подписей. В декабре по вопросу проводили публичные слушания, и на них обнаружилось, что кто-то собрал восемь тысяч подписей  «за» новый проект застройки. Как утверждает организатор митинга, муниципальный депутат Максим Гонгальский, большая часть этих подписей сфальсифицирована, подписи выполнены одним почерком, похожими чернилами, большая часть из них сгруппирована так, будто подписывалась семья — с реальными фамилиями, но выдуманными инициалами. Депутаты и активисты требуют проведения экспертизы. На митинге выступал житель района, чья пожилая бабушка якобы подписалась «за строительство» небоскребов, хотя, по его словам, она этого не делала.  

 

«Давайте жить дружно»

Один из первых выступающих, говоря о том, как протест против застройки объединил район, вспомнил цитату из мультика и призвал всех «жить дружно». За исключением  эпизода с объявлением войны Собянину, все так и прошло. Человек 350 два часа мерзли на пятачке около Мичуринского проспекта, обсуждая проблемы района, «строительную мафию», мэра, чиновников и выборы. Импровизированную сцену установили на парковке перед банкетным залом.  Выступающие, слушатели и журналисты интеллигентно помогали друг другу перебираться через сугроб в центре площадки.

Среди выступающих были и жители, и муниципальные депутаты,  и представители всех политических сил от «Левого фронта» до соратников Алексея Навального. Речи, соответственно, очень разнились по содержанию и тональности, но в дискуссии никто не вступал. Простые жители описывали свои проблемы и жаловались на чиновничий беспредел, вспоминая нехватку детских садов и загруженность врачей и учителей. Кто-то заявлял, что «в то время, как президент говорит о повышении рождаемости, нам не могут построить детские сады», одна жительница прочитала стихотворение современного поэта Сергея Плотова, в котором есть строчки «Наш наместник – человек широких взглядов. Он ворюгу совмещает с кровопийцей» и «Как там в Сирии, папашка? Или где ты? Не упомнить, где отцы сейчас воюют».   

Фото: Мария Кольцова / МБХ медиа

Митингующие в разговорах между собой удивлялись действиям власти. Пожилой мужчина громко доказывал, что «все должно быть для трудящихся» и сетовал на Собянина, который обещал «слушать народ». Женщины помоложе, лет 60, обсуждали, кто за кого голосовал: «В мое время, в 90-е, я еще голосовала за Явлинского, а сейчас только против всех».   

Политики были более конкретны. Анастасия Удальцова, представительница «Левого фронта», призывала объединяться, муниципальные депутаты рассказывали об опыте других районов Москвы и не забывали напоминать про грядущие выборы в Мосгордуму и необходимость выдвижения независимых кандидатов. Депутат Максим Гонгальский еще до начала митинга призвал присутствующих подписать его резолюцию — в требованиях отмена незаконного строительства, запрет на прокладку ЛЭП под жилыми дома и расширение полномочий муниципалитетов, расследование фальсификаций подписей  «за» застройку.

Владимир Милов, экономист и ведущий программы на «Навальный Live», заметил:  «Дома полупустые стоят, при этом они пихают все новые и новые человейники куда хотят, с этим надо уже заканчивать».   

Дождаться конца выступлений смогли не все. Основная часть митингующих начала расходится по домам через час после начала мероприятия, последним ораторам почти не досталось слушателей. Поздний вечер среды гораздо приятнее проводить в тепле, а не на обочине Мичуринского проспекта.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.