in

Волшебный возраст 61: Президент Кыргызстана подал в отставку, но победе рады немногие

Сооронбай Жээнбеков, 4 октября 2020 года. Фото: Владимир Воронин / AP

В официальном сообщении Жээнбеков говорит: «Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливавший кровь и стрелявший в собственных граждан». Фактически это означает, что к власти рвется премьер-министр Садыр Жапаров, чьи сторонники овладели улицами Бишкека и шантажируют парламент.

 

Число 61 имеет особое значение в политике Кыргызстана. Все президенты страны покидали свой пост в возрасте 61 года, а за тридцатилетнюю историю их было уже пять.

Традицию не стал нарушать и президент Сооронбай Жээнбеков. 15 октября, после десяти дней беспорядков и политической неопределенности президент принял решение подать в отставку. До своего 62 дня рождения Жээнбеков не продержался всего один месяц.

Празднуют победу над несправедливым режимом лишь сторонники новоиспеченного премьер-министра страны Садыра Жапарова, который два дня вел переговоры по отставке президента. Другие обеспокоены концентрацией всей власти в руках Жапарова. Агрессивно настроенные сторонники нового премьер-министра, перемещаясь по столице, держат в страхе обычных граждан и государственные органы вот уже без малого десять дней.

Так же на сторонников Жапарова комендантский час, введенный президентом 9 октября, по-видимому не распространяется. Правоохранительные органы даже не пытались их образумить. Жапаровцы свободно проводят свои собрания у Дома правительства до глубокой ночи, устраивают концерты и готовят конину на центральной площади столицы.

15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об отставке, выборы нового президента должны пройти в течение трех месяцев. Фото: Абылай Саралаев / ТАСС
Кто такой Жээнбеков?

Сооронбай Жээнбеков, зоотехник и бухгалтер по образованию, начал свою политическую карьеру в 1995 году, став депутатом Парламента. В 1998 году он вступил в Социал-Демократическую партию Кыргызстана и в разные времена занимал должности заместителя спикера, министра сельского хозяйства, губернатора Ошской области и премьер-министра. В 2017 году на президентских выборах он был выдвинут кандидатом от СДПК, где победил, набрав более 54 процентов голосов.

Жээнбеков на фоне более ярких политиков, которых много на политической арене Кыргызстана, ничем особенным не выделялся. Отсутствие харизмы и ораторских качеств всегда было проблемой Жээнбекова, но почему-то никогда ему не мешало. На президентских выборах 2017 года экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву как раз нужен был кадр без собственного мнения, готовый исполнять приказы без лишних вопросов. Атамбаев не желал покидать политику и поэтому сделал все, чтобы привести к власти своего ставленника.

Согласно первым опросам, электорат о Жээнбекове не знал и не был намерен голосовать за кандидата от СДПК. Используя административный ресурс на полную мощность, Атамбаеву удалось протащить друга на пост президента.

Однако беззаботной жизни у Атамбаева после избрания Жээнбекова не было. Его тут же бросила партия власти СДПК, а на всех назначенцев Атамбаева завели уголовные дела. 8 августа 2019 года сам Атамбаев был задержан в ходе штурма его резиденции в селе Кой-Таш близ Бишкека.

Три года правления Жээнбекова населению страны много пользы не принесли. Основные показатели благосостояния населения практически не изменились. Все со страхом ожидают публикации данных за 2020 год. Пандемия очень сильно ударила по экономике страны, а беспорядки выбили остатки энтузиазма иностранных инвесторов и желания местных предпринимателей продолжать работу.  

Он часто попадал в курьезные ситуации и становился посмешищем для аудитории. Например, не мог выговорить простые фразы: его «соочечесники» и «чык эшикке» (выходи) — стали мемами и расходятся по интернету до сих пор.

Жээнбеков был закрытым президентом. Он редко давал интервью и неохотно выступал на публике. Политик сохранял молчание даже в самые жуткие моменты пандемии, когда в стране ежедневно умирало по 90 человек. Когда нация нуждалась в лидере, Жээнбеков прятался в своем кабинете.

Даже последние события не заставили президента поменять тактику. В то время как разъяренная толпа орудовала в столице, Жээнбеков не был готов разговаривать с аудиторией в прямом эфире. Лишь изредка появлялись его заявления на сайте президента с призывами вернуться в правовое поле.

Так закончилась история еще одного киргизского президента. Безмолвного Сооронбая, предавшего своего друга, ждет судьба других экс-президентов Кыргызстана. Он будет вынужден бежать из страны, либо сесть в тюрьму за свою безответственность, некомпетентность и халатность.

Сторонники премьер-министра Киргизии Садыра Жапарова во время митинга у гостиницы «Иссык-Куль» с требованием об отставке парламента. Фото: Абылай Саралаев / ТАСС
Что происходит сейчас?

Сторонники Жапарова не покидают свой пост на площади Ала-Тоо ни на минуту. В данный момент они требуют отставки спикера. По закону именно спикеру переходят полномочия президента после отставки главы республики. В данный момент эту должность занимает лидер парламентской фракции «Кыргызстан» Канат Исаев. По его словам, заседание парламента по отставке президента пройдет завтра, 16 октября.

Согласно законам Кыргызстана, спикер может отказаться от исполнения полномочий президента в пользу премьер-министра. Именно этого добивался Жапаров со своими сторонниками. Агрессивные молодые люди предлагали сжечь дом Исаева, если тот откажется передать обязанности президента Жапарову. Ситуация все еще очень сложная.

Видимо угрозы подействовали: к вечеру 15 октября Жапаров на встрече со своими сторонниками у Дома правительства заявил, что не сложит полномочия президента. Исаев отказался брать на себя эту ответственность. 

Митингующих за Садыра Жапарова размещают в государственном отеле “Ак Кеме”, доставляют им еду и питье, возят на частных автобусах. Кто это финансирует — пока не ясно. 

Тем временем ряд российских СМИ со ссылкой на источник в Минфине РФ сообщили о приостановке финансовой помощи Кыргызской Республике до стабилизации политической ситуации в стране.

Свое мнение выразило и посольство США в Кыргызстане. По мнению американской дипмиссии, ОПГ активно вмешиваются в политические процессы и угрожают конституционному строю страны. Посольство выразило озабоченность по поводу событий 9 октября, когда мирный митинг окончился вооруженным конфликтом.

Новое правительство все еще не объявило меры по выходу из кризиса, ограничившись возвратом графы «национальность» в паспорте. Истинно популистская мера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.