in

«Его задержание — вопрос нескольких дней». Что будет с Навальным после возвращения в Россию

Навальный возвращение в Россию
Алексей Навальный. Фото: Алексей Навальный / Instagram

Оппозиционер Алексей Навальный планирует 17 января вернуться в Москву из Берлина, где проходил курс лечения после отравления в августе 2020 года. В России его ждет ряд уголовных дел и, возможно, заключение под стражу. «МБХ медиа» обсудило с политологом Алексеем Макаркиным, задержат ли Навального прямо в аэропорту и приведет ли это к массовым протестам в стране. 

Букет уголовных дел

Алексей Навальный объявил о своем возвращении в Россию утром 13 января. Политик сообщил, что купил билет на рейс авиакомпании «Победа», запланированный на воскресенье, 17 января.

Вечером того же дня стало известно, что еще 29 декабря Алексей Навальный был объявлен в розыск по делу «Ив Роше» (по нему в 2014-м он получил 4,5 года условно) и ФСИН планирует заменить ему срок на реальный.

Эту информацию «МБХ медиа» подтвердил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. Он пояснил, что когда Навальный объявлял о своем намерении вернуться в Россию, ему не было известно о постановлении ФСИН.

Кроме «Ив Роше», 29 декабря 2020-го Следком РФ возбудил дело в отношении Навального за мошенничество в особо крупном размере из-за растраты донатов сторонников «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК).

30 декабря того же года было также возобновлено рассмотрение дела о клевете Навального на ветерана ВОВ. Об этом стало известно 13 января.

Без шумихи и протестов

Политолог, вице-президент «Центра политических исследований» Алексей Макаркин считает, что вероятность заключения Навального под стражу после возвращения в Россию велика. Он допускает сценарий, при котором Навального не задержат прямо в аэропорту во избежание волнений.

«Вероятность задержания в аэропорту будет зависеть от того, сколько людей приедут его встречать. Силовики могут повременить, если придет большая толпа, но эта толпа не будет с ним все время сидеть у дома, например. Его задержание — вопрос нескольких дней максимум, потому что для власти он враг и для нее это вопрос престижа. Если его не задержат, а он будет встречаться с кем-то в Москве, давать интервью, то это будет демонстрацией слабости власти», — сказал собеседник «МБХ медиа».

Политолог также предположил, что задержание Навального не приведет к массовым протестам.

«Мне кажется, события в США люди обсуждают активнее, чем возвращение Навального. Такое состояние СССР, когда диссиденты даже в узком кругу обсуждали выборы в США, Маргарет Тэтчер и других. Такое же ощущение сейчас — стену лбом не прошибешь, здесь ничего не изменить, давайте лучше обсудим Трампа. У власти больше возможностей его задержать, чем раньше, потому что массовых протестов не предвидится.

В конце 80-х было деление на черных и белых: власть — плохая, оппозиция — хорошая. Сейчас такого отношения нет, ситуация размыта и это однозначно выгодно власти», — добавил он.

СК отказался проверять отравление Навального

14 января стало известно, что Главное военное следственное управление СК отказалось проводить проверку по заявлению ФБК о причастности сотрудников ФСБ к отравлению Навального 21 августа в Томске. Об этом сам политик сообщил в своем блоге, опубликовав копию постановления об отказе.

В официальном ответе указано, что «конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления в действиях сотрудников ФСБ России, в заявлениях не содержится».

Напомним, в декабре Навальный совместно с рядом СМИ выпустил расследование, в котором заявил о причастности сотрудников ФСБ к своему отравлению. Позже он выложил аудиозапись разговора с одним из предполагаемых отравителей — сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.