in

«Вот и начался 1937-й». Обыски у Гудковых и задержание Пивоварова: силовики снова пришли за оппозицией

Обыски у Гудковых и задержание Пивоварова: силовики снова пришли за оппозицией
Обыски у Гудковых и задержание Пивоварова. Фото: Александр Коряков / Коммерсант

Обыски у семьи Гудковых в Москве и задержание бывшего исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова в Петербурге: подробности

Бывший исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров был задержан вечером 31 мая в петербургском аэропорту «Пулково». Пивоварова сняли прямо с самолета, который вылетал в Варшаву. «Летел отдохнуть, прошел таможню, никаких вопросов не было, — сообщил активист. — Самолет уже прошел рулежку, как вдруг стоп. Подъехали менты и вывели меня». Активисту сообщили, что он находится в розыске. После этого Пивоварова отвезли в отделение ФСБ, а оттуда — в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. Михаил Ходорковский сравнил задержание Пивоварова с недавней посадкой самолета Ryanair в Минске и последующим арестом Романа Протасевича и Софьи Сапеги. «Еще есть сомнения, что Путин с Лукой — «два сапога пара»?», — написал Ходорковский в фейсбуке. 

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров. Фото из личного архива

Поздно вечером 31 мая стало известно, что против Андрея Пивоварова выдвинули обвинения об осуществлении деятельности нежелательной организации (284.1 УК РФ). Адвокат Пивоварова Анастасия Буракова сообщила, что дело было возбуждено в Краснодарском крае через два дня после того, как общественная организация «Открытая Россия» объявила о самоликвидации. После допроса, примерно в три часа ночи Пивоварова отвезли на обыск в его квартире в Петербурге. Он длился после часа. Бывший координатор «Открытой России» Татьяна Усманова уточнила, что на ночь Пивоварова оставили в ИВС. Оттуда его должны доставить в Краснодар. На данный момент он находится в статусе подозреваемого.

Русская служба Би-Би-Си утверждает, что уголовное дело, по которому задержали Пивоварова, возбуждено из-за поста в фейбуке, опубликованного активистом 12 августа 2020 года в 13.00. В этот момент Пивоваров якобы находился в Краснодаре на улице Чекистов. Пост следователи расценили как «информационный материал “Объединенные демократы’’» и посчитали, что он содержит агитацию с призывом к сбору средств. Журналисты «Би-Би-Си» не смогли найти данный пост, и сочли, что следователи перепутали дату и связали их интерес с репостом от 13 августа, касавшимся местной, теперь уже бывшей активистки «Открытой России» Яны Антоновой. Осенью 2020 года Антоновой был вынесен приговор по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией. «Само наказание я уже отбыла», — написала Антонова в своем телеграм-канале. — «Поэтому задержание Андрея Пивоварова никак не может быть связано с моим делом, следствие по которому завершено два года назад, а приговор давно вынесен». Вместе с тем, на странице Пивоварова действительно имеется пост от 12 августа, в котором он желает удачи кандидатам от «Объединенных демократов» и предлагает поддержать «…тех, у кого есть возможность». В СКР официально дело против Пивоварова на момент написания данного материала никак не комментировали. 

Кроме того, утром 1 июня силовики пришли с обысками к экс-председателю «Открытой России» Александру Соловьеву, а также к политикам Геннадию и Дмитрию Гудковым, и помощнику последнего — Виталию Венидиктову. Дмитрий Гудков сообщил, что обыск проводился даже на его даче в Коломне. «Формального повода не знаю. Реальный ясен», — добавил Дмитрий Гудков, не уточнив, что имеет в виду. В свою очередь Геннадий Гудков рассказал в эфире «Эхо Москвы», что силовики пришли не только к нему и родственникам, но и старый офис, «в котором нас восемь лет уже нет». Обыски, по словам Гудкова-старшего, проводит «огромное количество людей с пистолетами, с автоматами».  В своем твиттере Геннадий Гудков написал: «Видимо, это просто расправа со всей семьей Гудковых. Месть за все». Он также добавил: «Это Москва, семья сестры жены(?!) Вот и начался 1937-й, а вы не верили!». 

Дмитрий Гудков
Дмитрий Гудков. Фото: личный архив

Обыск у Александра Соловьева проходит делу о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015—2017 годах, сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.  Дело возбудило 28 апреля Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. Потерпевшей стороной по нему выступает Департамент городского имущества, который является собственником помещения.

27 мая 2021 года Андрей Пивоваров объявил о закрытии организации «Открытая Россия». «Открытая Россия» полностью прекращает свою деятельность, — сообщил он. — Мы закрываем отделения в регионах. Все члены «Открытки» исключены из организации, а их членство аннулировано. Мы делаем это во избежание уголовного преследования». Соратники Пивоварова, взявшие на себя ведение его соцсетей на время задержания активиста, полагают, что уголовное дело должно было быть прекращено. В Уголовном кодексе в примечании к статье 284.1 сказано, что человек, добровольно прекративший участие в деятельности нежелательной организации, «освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.