in

Возвращение в 1993-й: первые итоги перемирия в Карабахе

Нагорный Карабах. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Шестинедельная война в Нагорном Карабахе официально прекратилась. По условиям мирного соглашения, до конца года непризнанная республика должна в несколько этапов передать Азербайджану земли, ранее являвшиеся его частью. Первый этап пока осуществить не получается: люди просто не успевают покинуть свои дома. «МБХ медиа» рассказывает, как проходит передача земель.

15 ноября Карабах должен был передать Азербайджану Кельбаджарский район, который соединял республику с центральной частью Армении. Через него из Степанакерта проходит дорога в армянский Варденис — одна из двух между Арменией и Карабахом.

Брошенные дома местными жителями в селе Чорекдар после объявления перемирия. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

После этого жители Карабаха смогут пользоваться только дорогой через Лачинский коридор: она короче, но проходит через горный серпантин, где разъехаться бывает очень трудно. Более того, этот путь лежит через город Шуши, который в начале ноября заняли войска Азербайджана. Сейчас машины пользуются, в основном, именно этим маршрутом, его охраняют российские миротворцы. Стороны договорились о строительстве в ближайшие годы новой дороги.

Тем временем Кельбаджарский район массово покидают жители. Они сжигают свои дома и разрушают приусадебные участки — во время конфликта 1993 года так поступали азербайджанцы. Из Кельбаджара можно уехать в Армению только на своем транспорте или с помощью частников — они берут за свои услуги от 100 долларов. Из-за большого потока беженцев на дороге образуются большие пробки.

Не все жители района успели выехать в Армению до 15 ноября, поэтому Ереван попросил у Баку отсрочку по передаче земли до 25 декабря. Азербайджан дал на месяц меньше — до 25 ноября. Таким образом, у жителей Кельбаджарского района остается 10 дней на выезд. 

Тем временем, в оставшуюся независимой часть Карабаха возвращаются жители: ранее там шли бои, и люди бежали даже из Степанакерта. Теперь в столицу непризнанной республики ходит автобус из Еревана — по охраняемой Россией дороге через Лачинский коридор.

Одновременно с наступлением мира в Карабахе начались волнения в Армении: после подписания заявления о мире в Ереване почти каждый день проходят столкновения. В ходе первых митингов протестующие даже прорвались в здание правительства. Теперь же в стране возбуждают уголовные дела против оппозиционеров: под следствием даже бывший глава армянских спецслужб Артур Ванецян, который якобы готовил покушение на премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.