in

«Человек сам должен распоряжаться своим организмом». Врач Навального — о принудительном кормлении и аритмии

Ярослав Ашихмин
Ярослав Ашихмин. Фото: Сергей Ведяшкин / Агенство «Москва»

Находящийся в заключении в покровском ИК №2 Алексей Навальный уже 18 дней держит голодовку. 16 апреля врачи оппозиционера написали письмо главе ФСИН России Александру Калашникову с просьбой допустить их к осмотру политика из-за ухудшения состояния здоровья. «МБХ медиа» обсудило с терапевтом и кардиологом Ярославом Ашихминым, который наблюдает Навального с 2013 года, возможные последствия голодовки политика.

— Алексей Навальный держит голодовку около трех недель. Можно ли это назвать большим сроком? Адвокаты говорили, что он потерял как минимум 15 килограмм с момента прибытия в колонию.

— Голодовка начинает приближаться к месяцу, а это уже очень большой срок. Риск проблем со здоровьем сейчас очень серьезный. 

— Верно ли, что даже если он на днях прекратит голодовку, то нужно будет значительное время, чтобы восстановить здоровье?

— Нужно правильно выходить из состояния голодовки, это большая наука. Многое зависит от того, как это будет происходить. Вопрос в том, можно ли вообще правильно выйти из голодовки, когда ты находишься в тюрьме и у тебя очень ограниченный рацион питания. 

— В инстаграме Навального 16 апреля появилась запись о том, что в колонии ему угрожали принудительным кормлением. Как относитесь к этому? 

— Это просто неэтично. Человек сам должен распоряжаться своим организмом. И если он в состоянии ясного ума и твердой памяти не хочет принимать пищу, то насильственное кормление здесь неэтично. 

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

— Могут ли сейчас у него вновь проявиться какие-либо симптомы отравления в августе 2020 года?

— Я не знаю, нужно сначала получить доступ к Навальному и осмотреть его. У него, например, есть проблема с онемением рук, а это вряд ли объясняется тем, что у него обнаружены две грыжи.  Онемение рук не может быть вызвано этим. 

— В фейсбуке вы писали, что у Навального в организме значительный рост калия и креатинина, что может быть связано с прогрессирующей почечной недостаточностью и на фоне этого у него может развиться фатальная аритмия. Насколько эта угроза реальна? 

— При таком уровне калия остановка сердца вполне возможна. Из-за голодовки и совокупности других факторов может развиться почечная недостаточность, которая приведет к такому повышению калия, которое само по себе будет угрозой его жизни. 

— Получили ли вы ответ от ФСИН на свое обращение и рассчитываете ли, что сможете попасть к Навальному? 

— Надежда есть всегда, но о реакции я пока не слышал. Если бы надежды не было (быть допущенным к Навальному.  – «МБХ медиа»), мы бы такое письмо не публиковали. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.