in

Вредные антитела: как ковид препятствует борьбе организма с вирусом

Микроскоп
Фото: Pixabay

Ученые Йельского университета нашли в крови пациентов с ковидом аутоантитела, которые атакуют иммунные клетки, а не вирус. Такие аутоантитела вредят организму и усложняют течение болезни. «МБХ медиа» отвечает на главные вопросы о «вредных антителах» и рассказывает, чем может быть полезно это исследование.  

Что такое аутоантитела

Аутоантитела — это антитела, которые по ошибке атакуют белки организма и нарушают работу иммунной системы. Таким образом, аутоантитела замедляют борьбу организма с ковидом, рассказал The Guardian один из авторов исследования Аарон Ринг.

Ученые нашли аутоантитела, когда сравнивали иммунный ответ заразившихся коронавирусом с иммунной реакцией здорового человека и обнаружили, что у пациентов с коронавирусом вырабатываются антитела, которые препятствуют борьбе организма с вирусом.  

Как они работают

Аутоантитела атакуют полезные иммунные клетки, тем самым блокируя противовирусную защиту. Ученые выяснили, что они нападают на организм сразу по нескольким направлениям: атакуют мозг, кровеносные сосуды, печень и даже соединительные ткани. 

Последующие исследования показали, что чем больше аутоантител было в организме человека, тем хуже протекала его болезнь. Таких аутоантител у больных коронавирусом оказалось даже больше, чем у людей с волчанкой — аутоиммунным заболеванием, при котором вырабатываемые организмом антитела поражают здоровые клетки.

Ученые считают, что в обострении инфекции виноват не один тип аутоантител, а сразу несколько типов «заблудших антител», которые начинают атаковать иммунную систему.

Чем они опасны

У некоторых пациентов с коронавирусом аутоантитела присутствовали еще до заражения, но за время болезни их число резко возросло. У 5% больных нашли аутоантитела, которые атаковали интерфероны — важнейшие элементы иммунной системы. Аутоантитела могут быть одной из причин «длительного» ковида, когда после тяжело протекающего заболевания пациенты продолжают испытывать усталость и одышку. 

Резкий рост аутоантител может привести к последующим проблемам со здоровьем даже после окончания болезни, потому что вредные антитела способны оставаться в организме долгое время после выздоровления и препятствовать работе иммунной системы. 

Чем полезно исследование

По словам одного из авторов исследования, ученые давно изучают аутоимунные заболевания — волчанку, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, но способность вирусных инфекций вызывать аутоиммунные реакции пока мало изучена. Если ученым удастся подтвердить, что пост-ковидные усталость и тошнота вызваны сохраняющимися аутоантителами, то в лечении начнут использовать иммуносупрессивные препараты. Их применяют для подавления работы иммунной системы, например, чтобы предотвратить отторжение трансплантируемого органа, и для лечения аутоиммунных заболеваний, когда организм сам создает антитела, разрушающие организм. 

Само исследование еще не прошло рецензирование и не публиковалось в научном журнале. Результаты работы ученых опубликованы на научном портале Medrxiv.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.