in

ВС разъяснил судам, как работать в условиях пандемии. Пересказ основного содержания пленума

Зал заседаний Верховного суда России. Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

Президиум Верховного суда 21 апреля утвердил «Обзор по отдельным вопросам судебной практики», связанный с работой судов в условиях пандемии. В нем ответы на 26 вопросов, в том числе и о применении новых составов преступлений и административных правонарушений — за распространение фальшивых новостей об эпидемии и штрафов за нарушение режима самоизоляции. Адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко пересказывает основное содержание обзора.

Вопрос 1: Являются ли меры по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) основанием для отложения судебного разбирательства, приостановления производства по делу, продления срока его рассмотрения?

Ответ: Судом, арбитражным судом самостоятельно решается вопрос о:
— необходимости отложения разбирательства дела,
— приостановления производства по делу,
— продления срока рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ, ст. 6.1 АПК РФ, ст. 10 КАС РФ, ст. 6.1 УПК РФ).

Также суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не относящегося к категории безотлагательных.

Однако, в первую очередь, рассматриваются:
— дела в порядке приказного и упрощенного производства;
— дела, если всеми участниками заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие и их участие не является обязательным;
— жалобы, представления, подлежащие рассмотрению без проведения судебного заседания (например, вопросы об исправлении описок, опечаток, явных арифметических ошибок в решении суда).
Суд принимает необходимые меры для незамедлительного рассмотрения административного дела любой категории, в том числе административного дела, производство по которому было приостановлено, при обоснованном ходатайстве лица, участвующего в административном деле (ч. 4 ст. 135 КАС РФ).

Вопрос 2: Каковы правовые последствия того, что последний день процессуального срока приходится на день, объявленный нерабочим Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 и от 2 апреля 2020 года № 239?

Ответ: Указы Президента РФ в части установления нерабочих дней не распространяются на федеральные органы государственной власти.
То есть, нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

Вопрос 3: Применяется ли правило, установленное ч. 4 ст. 114 АПК РФ, в случае, если последний день срока, на который отложено судебное разбирательство, приходится на нерабочий день (в том числе объявленный таковым в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения)?

Ответ: Да, применяется. Так, если последний день срока, на который отложено судебное разбирательство, приходится на нерабочий день (в том числе объявленный таковым в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), то с учетом ч. 4 ст. 114 АПК РФ днем окончания такого срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Вопрос 4: Являются ли ограничительные меры, введенные в субъектах Российской Федерации в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и (или) соблюдение гражданином режима самоизоляции основанием для восстановления процессуальных сроков?

Ответ: Да, являются. Сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

Вопрос 5: Каковы правовые последствия того, что последний день срока исполнения обязательства или срока исковой давности приходится на день, объявленный Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 и от 2 апреля 2020 г. № 239?

Ответ: В сложившейся ситуации необходимо учитывать, что в ряде случаев в дни, объявленные Указами Президента Российской Федерации нерабочими, препятствия к исполнению обязательства могут отсутствовать, а в ряде случаев – такое исполнение полностью невозможно.
Следовательно, установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. Основанием для переноса срока исполнения обязательства исходя из положений ст. 193 ГК РФ не является, при этом, если отсутствуют иные основания для освобождения от ответственности за неисполнение обязательства (ст. 401 ГК РФ).

Повторное рассмотрение жалобы на приговор Константину Котову в Мосгорсуде во время режима «самоизоляции». Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Вопрос 6: Возможно ли восстановление сроков исковой давности (ст. 205 ГК РФ) или их приостановление (п. 1 ст. 202 ГК РФ) в связи с введенными ограничениями и (или) мерами самоизоляции?

Ответ: Да, возможно. Принятые органами государственной власти и местного самоуправления меры, в связи с коронавирусной инфекцией, если они препятствовали предъявлению иска, могут быть признаны основанием для приостановления сроков исковой давности.
Невозможность для граждан в условиях принимаемых мер обратиться в суд с иском (режим самоизоляции, невозможность обращения в силу возраста, состояния здоровья или иных обстоятельств через интернет-приемную суда или через организацию почтовой связи) может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока исковой давности и основания для его восстановления на основании ст. 205 ГК РФ.

Вопрос 7: Возможно ли признание эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы (п. 3 ст. 401 ГК РФ) или основанием прекращения обязательства в связи с невозможностью его исполнения (ст. 416 ГК РФ), в том числе в связи с актом государственного органа (ст. 417 ГК РФ), а если возможно – то при каких условиях?

Ответ: Нет, не может. Признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств неопредолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела.

Вопрос 8: Возможно ли признание эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции основанием для изменения или расторжения договора, а если возможно – то при каких условиях?

Ответ: Ответ ВС РФ неоднозначный.

Вопрос 9: Является ли достаточным основанием для возврата арбитражным судом заявления кредитора о признании должника банкротом включение должника в перечень лиц, на которых распространяется мораторий?

Ответ: Достаточным основанием для возврата арбитражным судом заявления кредитора будет включение должника в перечень лиц, на которых распространяется мораторий.

Вопрос 10: Подлежат ли выдаче исполнительные листы на основании судебных актов по имущественным взысканиям в отношении должников, на которых распространяется мораторий?

Ответ: Да, подлежат.

Вопрос 11: Подлежат ли восстановлению сроки, предусмотренные Законом о банкротстве, пропущенные в связи с возникновением обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория?

Ответ: Да, подлежат, но с учетом фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

Вопрос 12: Относятся ли обстоятельства распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ к обстоятельствам, представляющим угрозу жизни и безопасности граждан, на которые указано в примечании к ст. 207.1 УК РФ и в п. 2 примечаний к ст. 13.15 КоАП РФ?

Ответ: Да, относятся.

Вопрос 13: Каковы критерии разграничения административной ответственности за правонарушения, предусмотренные частями 9 и 10 ст. 13.15 КоАП РФ, и уголовной ответственности по ст. 207.1 УК РФ в случаях распространения физическим лицом в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной информации о новой коронавирусной инфекции (COVID-19) под видом достоверных сообщений?

Ответ: ВС РФ не обозначил критерии разграничения.

Вопрос 14: Возможна ли уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации, указанной в диспозиции ст. 207.1 УК РФ, если оно совершено до вступления в силу Федерального закона от 01.04.2020 г. № 100-ФЗ, устанавливающего преступность этого деяния, но пресечено в период, когда указанная статья уже действовала? Наступает ли ответственность по ст. 207.2 УК РФ за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, совершенное до вступления в силу Федерального закона от 01.04.2020 г. № 100-ФЗ, в случаях когда последствия этих действий в виде причинения вреда здоровью человека, смерти человека или иные тяжкие последствия наступили после вступления его в силу?

Ответ: Нет, не возможна. Уголовная ответственность может наступить только за те действия, которые были совершены в период начиная с 1 апреля 2020 года.

Вопрос 15: Можно ли отнести к общественно значимой информации применительно к диспозиции ст. 207.2 УК РФ информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых в связи с этим мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств, являющуюся предметом преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ?
Ответ: Да, можно.

Вопрос 16: Каковы критерии разграничения административной ответственности, предусмотренной ч. 10.1 и 10.2 статьи 13.15 КоАП РФ, и уголовной ответственности, предусмотренной статьями 207.1 и 207.2 УК РФ?
Ответ: Административная ответственность установлена только для юридических лиц, к уголовной ответственности могут привлекаться граждане, должностные лица, руководители юридического лица.

Вопрос 17: В каких случаях граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ?

Ответ: Подлежат привлечению к административной ответственности как за нарушение правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 417, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Вопрос 18: Должностные лица каких органов имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ?

Ответ: Должностные лица, указанные в Перечне должностных лиц органов и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях;
— должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ, перечень которых утверждается высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ.

Вопрос19: Каков срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ?

Ответ: Административные правонарушения являются длящимися. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца и исчисляется с момента их обнаружения.

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Вопрос 20: Какой субъект административной юрисдикции рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, как определяются место рассмотрения указанных дел и место совершения правонарушения?

Ответ: Дела об административных правонарушений данной категории:
— рассматриваются судьями районных судов (ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ);
— подлежат рассмотрению по месту совершения таких правонарушений.
Местом совершения административных правонарушений является место их выявления.
В случае проведения по делу об административном правонарушении административного расследования, то такое дело рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Вопрос 21: Кому может быть назначено административное наказание в виде предупреждения за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ? Ответ: Административное наказание в виде предупреждения может быть назначено: гражданину, должностному лицу, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическому лицу.

Вопрос 22: Какая категория физических лиц подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)?

Ответ: Подлежат к привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ:
— лица, с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания;
— лица, прибывшие на территорию РФ, в том числе из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции;
— лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания;
— лица, уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания;
— лица, не выполнившие в установленный срок выданное предписание (постановление) или требование органа (должностного лица), осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Вопрос 23: Должностные лица каких органов имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ?

Ответ: Протоколы об административных правонарушениях, данной категории, вправе составлять:
— должностные лица органов внутренних дел (полиции) , п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ;
— должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, п. 19 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Вопрос 24: Каков срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ?

Ответ: Административные правонарушения являются длящимися. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год и исчисляется с момента их обнаружения.

Вопрос 25: Какой субъект административной юрисдикции рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, как определяются место рассмотрения указанных дел и место совершения правонарушения?

Ответ: Дела об административных правонарушений, данной категории:
— рассматриваются судьями районных судов (ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ);
— подлежат рассмотрению по месту совершения таких правонарушений.
Местом совершения административных правонарушений является место их выявления.
В случае проведения по делу об административном правонарушении административного расследования, то такое дело рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.
Данная категория дел об административных правонарушениях может быть рассмотрена с использованием систем видеоконференц-связи (ст. 29.14 КоАП РФ).

Вопрос 26: Какой день является датой вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, если окончание срока обжалования такого постановления приходится на день, объявленный нерабочим указами Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 и от 02.04.2020 г. № 239?

Ответ: Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.