in

«Все благие намерения РПЦ обращены в одно место»: жители Бутырского района против “инновационного” храма

Источник: hram-makaria.ru

Жители Бутырского района Москвы возмущаются планами РПЦ: вместо обещанной часовни Церковь хочет построить храм на 500 человек с дополнительной инфраструктурой — банкетный зал, клуб автопутешественников и прочее. Хотя церковь пытается сделать проект привлекательным для всех жителей района, обещая организовать их досуг, обустроив территорию по современным урбанистическим стандартам, их не устраивает то, что никто не учел их мнение, плюс массовая застройка района. 

Три дня назад в районном чате в WhatsApp поднялась волна возмущения: в сети появился проект крупного строительства здания РПЦ в Бутырском районе у метро «Фонвизинская», хотя раньше там обещали построить только маленькую часовню. Об этом «МБХ медиа» рассказала живущая по соседству Наталья Зыкова.

Интересно, что храм святителя Макария Невского строит Горно-Алтайская епархия. Помимо храма там будет ее подворье и культурный центры «во имя святителя Макария, митрополита Московского, Алтайского». 

Комплексу посвящен необычный для РПЦ современный и интерактивный сайт с использованием инфографики и эмодзи.

 

 

Видимо, проходят времена, когда Русской православной церкви для обоснования необходимости строительства храма было достаточно заявить о наличии большого количества прихожан в районе. На сайте проект позиционируется как полезный для жителей. Территория будет обустроена по современным урбанистическим стандартам, появятся эко-лавка с алтайскими продуктами, палатка «кофе с собой», детская площадка, а также бесплатный wi-fi и usb-розетки. 

«Этот проект — инновационный, так как наша задача — вписать храмовый комплекс в инфраструктуру мегаполиса, как полезный горожанам и городу XXI века объект. Для нас важно отойти от понимания храма как места, где можно лишь купить свечи и заказать записки. В храме святителя Макария вы сможете посетить мероприятия культурно-досугового центра (лекции, семинары, кино). Для детей будут работать бесплатные кружки. Мы будем поддерживать малоимущих и в первую очередь — нуждающихся пенсионеров и детей нашего района», — так описан проект на сайте.

«Все это, конечно, хорошо, но мы не знаем, чем это закончится. Все эти благие намерения РПЦ обращены в одно место», — комментирует Зыкова. Муниципальный депутат района Денис Большаков сказал «МБХ медиа», что всегда найдутся те, кто будет выступать против строительства.

Спустя три дня после того, как жители узнали о новых планах РПЦ, со схемы строительства на сайте исчезло дополнительное здание, говорит она, но его описание осталось. Позже в районную группу выложили ответ представителей застройщика, в котором говорится, что сейчас проект испытывает проблемы с финансированием.

Несмотря на привлекательное описание комплекса, в районных пабликах не нашлось ни одного его защитника, замечает Зыкова.

«Сейчас никто не знает, были ли слушания по проекту. Никого из наших активистов не было на них. Что показательно, потому что главным активистом района у нас является помощником депутата Мосгордумы, она мониторит все события, которые происходят на протяжении последних лет шести. Якобы слушания были в 2011 году, когда особо не интересовалась происходящим, — говорит Зыкова.  — Когда я прочитала, что они собираются там разместить, я поняла, что это что-то между рестораном и дворцом культуры детского творчества. Мы и не против этого, понятно и так, что церковь зарабатывала всю жизнь, это коммерческая организация». 

Еще храм помешает соседнему общежитию МИИТ, считает Зыкова: «Студенты теперь будут смотреть в стену из окна. Точно будут нарушены нормы инсоляции».  

По словам Зыковой, при возможности выбора, жители поддержали восстановление зеленых насаждений: «Мы очень активно поддерживали возвращение скверу первоначального вида до строительства метро. Там была очень красивая каштановая аллея».  

Она подчеркивает, что противники стройки не выступают против религии: «Мы не против веры, мы за то, чтобы учитывали мнение населения. Храм в районе нужен, но нужно обсуждать, что нужно в этом месте: аллея или храм. Мы не собираемся ни с кем воевать, хотя РПЦ завоевала себе репутацию организации, которая не чурается никаких проблем, как было на “Торфянке”: люди защищают право на парк, а их пытаются в веру обратить насильным образом».  

 Для постройки храма в районе есть альтернативные места, говорит Зыкова: «Это земля раньше принадлежала студенчеству, потом городу, теперь она каким-то образом стала принадлежать церкви. При этом в районе есть пустующие промзоны, пустующие долгострои». 

 Главная причина недовольства местных — массовая застройка района, теперь они настороженно относятся к любому новому проекту:

«По реновации к нам такое количество людей собираются переселить, что люди хотят уезжать из района. Помимо этого, есть большое количество строек жилых комплексов, при этом развитие дорожной инфраструктуры отстает от роста населения. Важный выезд из района — мост, который ремонтируют сейчас, — все равно останется двухполосным, — говорит Зыкова. — Бешеная застройка района вызывает негативную реакцию. Уже все равно, чем они собираются застраивать: хоть храмами, хоть собачьими приютами». 

Ведущие архитекторы рассказывали «МБХ медиа», что основная проблема московской агломерации в области транспорта — маятниковая миграция: большинство людей ездят с окраин в центр на работу. Для решения проблемы они предлагали строить в центре и транспортных узлах гораздо больше жилья, в том числе и небоскребы. А офисные центры и бюрократический аппарат правительства переводить подальше от центра. Власти Москвы эти рекомендации практически не соблюдают, например, ведя очень плотную застройку жилья вдали от станций метро.

Ранее «МБХ медиа» рассказывали истории успехов и неудач горожан в борьбе за скверы, парки и леса.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.