in

Все время слышу о группе компаний ПИК. Кто это такие?

Фото: Алексей Зотов / Коммерсантъ

 

Группа компаний ПИК — крупнейший девелопер России. При этом ПИК часто становится объектом критики из-за массовой вырубки деревьев, а осенью девелоперы столкнулись с волной протестов в московском Кунцево, где жители пытались защитить свои дома от сноса и точечной застройки. Рассказываем, что это за компания, кто за ней стоит и какие проекты планирует реализовать застройщик в ближайшее время.

 

Что это за компания?

Группа компаний ПИК была основана в 1994 году. Согласно Единому реестру застройщиков, сейчас в разной степени реализации у компании находятся 54 ЖК — это 12 937 квартир в 9 регионах России. География строительства расширяется: в 2018 году группа ПИК вышла на рынки Тюмени и Екатеринбурга.

В 2018 году сдала 1,7 миллиона м2 жилья, при этом 59% из них было сдано с опозданием. Это постоянная проблема ПИК: с опозданием сдается 60-70% жилья. Например, только в 2018 был сдан ЖК Щитниково Изумрудный в Балашихе, сдача которого была запланирована еще на II квартал 2015 года — ПИК опоздала больше, чем на 3 года. Остальные задержки не настолько драматичны, в среднем — от месяца до полугода. В 2018 году средняя задержка по сдаче жилья составила 3,4 месяца.

 

Кому принадлежит ПИК?

Согласно системе «СПАРК», 50% принадлежит компании SIRIDICA Limited, зарегистрированной на Кипре. Еще 15% принадлежит ООО «ПИК+», учрежденному в Лихтенштейне фондом HREF Foundation. По информации The Insider, этот фонд связан с президентом «Сбербанка» Германом Грефом, но сведения об этом фонде не вносятся в торговый реестр из-за особого статуса, поэтому подтвердить или опровергнуть эту связь пока невозможно.

Еще одним акционером с долей 7,6% является The Bank of New York Mellon. The Insider рассказал о том, что 20 лет назад этот банк был связан с отмыванием денег, выделенных МВФ российскому правительству. Кроме того, интересы банка в США лоббировал Борис Эпштейн, экс-советник Дональда Трампа, а переговоры о строительстве Trump Tower в Москве вела компания, связанная с ПИК через кипрские офшоры.

Президент ГК ПИК — Сергей Эдуардович Гордеев, бывший сенатор в Совете Федерации от Пермского края. Он занимает 57 место в списке самых богатых бизнесменов России по версии Forbes, его состояние оценивается в 1,7 миллиарда долларов. В 2015 году Гордеев вложил 10 миллионов долларов в проект Илона Маска Hyperloop — высокоскоростного трубопровода для грузовых и пассажирских перевозок.

 

А что такое ПИК-Комфорт?

ПИК-Комфорт — управляющая компания, созданная в 1999 году, «чтобы контролировать всё, что происходит после сдачи объектов». Сейчас ПИК-Комфорт действует не только на объектах ПИК и тоже нередко становится объектом критики. Например, «Общая газета» сообщала о «рейдерском захвате» в Солнечногорске: несколько жильцов писали жалобы с требованием срочно заменить управляющую компанию, на место которой тут же пришла ПИК-Комфорт, а в ГЖИ подали списки заочного голосования, о котором большинство жильцов не знало.

Самый недавний конфликт с управляющей компанией произошел в Обнинске — там 8 декабря состоялся митинг жильцов, недовольных тем, что УК ПИК-Комфорт резко поднял тарифы на жилье, не проведя собрание собственников и никак не обосновав такое повышение. В результате тарифы пересмотрели.

 

Какие еще масштабные проекты есть у ПИК?

ПИК активно участвует в программе реновации. По информации РИА «Недвижимость», ООО «МФС-ПИК» получило контрактов Фонда реновации на строительство новых домов почти на 34,4 миллиарда рублей. При этом общая сумма заключенных Фондом контрактов — 69 миллиардов рублей. Остальные подрядчики получили на порядок меньше госконтрактов. Заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин объяснил это «наибольшей подготовленностью» компании к участию в торгах.

В середине 2018 года компания купила территорию известной «ямы» в Москве перед Павелецким вокзалом под строительство торгового центра. Пустырь перед вокзалом огорожен с 2007 года, большую часть времени о том, что происходит за забором, не было известно ничего. О сроках постройки торгового центра ПИК информации пока нет, но эксперты предполагают, что он сравнится по посещаемости с «Атриумом» и «Европейским».

В Екатеринбурге ПИК планирует построить ЖК «Космонавтов 11» на бывшей территории завода «Уралпластик». Комплекс рассчитан на 10 тысяч человек, в проект также входят школа на 1 тысячу учащихся, два детских сада на 550 воспитанников, поликлиника на 100 посещений в смену и комплекс многоуровневых паркингов на 3 тысяч машиномест. При этом застройщик сразу столкнулся с судебным разбирательством с компанией PepsiCo: проект ЖК попадал в санитарно-защитную зону действующего завода и не учитывал источники выбросов на площадке.

В 2018 году ПИК вела переговоры о строительстве жилого комплекса на месте киноцентра «Соловей». Сделка пока не закрыта, эксперты «Ведомостей» предполагают, что ПИК взяла паузу в переговорах из-за протестов местных жителей, а представитель ПИК отрицает предполагаемое строительство.

ГК ПИК сталкивается с критикой из-за политики точечной или уплотнительной застройки: новые здания возводятся во дворах уже застроенных районов, из-за этого увеличивается нагрузка на инфраструктуру и вырубаются зеленые насаждения. В материале «Общей газеты» перечислены случаи, когда действия компании вызывали протесты местных жителей. Среди них — захват придомовой территории, строительство жилья в непригодных условиях (в частности, недалеко от мусорного полигона) и массовая вырубка деревьев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.