in

«Вся лента в Навальном». Как TikTok готовится к всероссийской акции протеста

Во время акции протеста за независимые выборы, 27 июля 2019 года. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа
Во время акции протеста за независимые выборы, 27 июля 2019 года. Фото: Андрей Золотов / МБХ медиа

Пользователи TikTok массово обсуждают арест Алексея Навального и предстоящий митинг, к вечеру 19 января раздел рекомендаций в соцсети был переполнен роликами о политике. Впрочем есть и блогеры, которые против такой внезапной политической активности. 

В тиктоке по большей части сидят молодые люди: обычно они снимают короткие видео с танцами, челленджами и скетчами, но сейчас –– обсуждают Навального, готовятся к акциям протеста и призывают выходить на улицы. Просмотры роликов исчисляются десятками и сотнями тысяч. Например, у ролика самой популярной тиктокерши в России с 19 миллионами подписчиков на момент публикации текста –– 2,5 миллиона просмотров, у хэштега #23января2021 –– более 8 миллионов просмотров, у хэштега #свободунавальному –– 32 миллиона.

Убрать портрет Путина

Этот тренд поддержали, в основном, школьники и студенты. Задача простая: в школах, колледжах и университетах убрать фотографии Путина со стендов, из рамок в кабинетах, и вообще отовсюду, где они могут висеть. Процесс нужно обязательно записать на видео. Некоторые тиктокеры заменяют портрет Путина на портрет Навального. 

https://www.tiktok.com/@nikab_ye1/video/6919408046015859970?sender_device=pc&sender_web_id=6919648706393392646&is_from_webapp=v2
@hornydura

не буду комментировать

♬ Death is no more. — 𝕲𝖔𝕲𝖔𝕱𝖗𝖊𝖉
Собраться на митинг 

Мгновенно в тренд попали так называемые туториалы по сбору вещей на митинг. Тиктокеры советуют тепло одеваться, не забывать про маски, пауэрбанки и перекус. Отдельной важной деталью стало молоко: его рекомендуют взять с собой, чтобы, в случае распыления слезоточивого газа промыть им глаза. Многие советуют не брать с собой паспорт: по мнению тиктокеров, так будет проще покинуть отдел полиции, если вас задержат. Но эта рекомендация активно оспаривается: другие утверждают, что в таком случае вашу личность могут устанавливать достаточно долго, а из отдела –– никто не отпустит. 

Записать видео с голосом Юлии Навальной 

Перед вылетом из Берлина Алексей и Юлия Навальные записали видеопародию на сцену из фильма «Брат-2»: уже сидя на пассажирских местах, они сняли маски и произнесли знаменитую фразу: «Мальчик, водочки нам принеси. Мы домой летим». Теперь голосом Юлии Навальной говорит буквально весь тикток, а сразу после ее слов звучит песня группы PALC –– «Тараканы». Этот микс стал одним из самых популярных в тиктоке. 

@super.tsipa

Распространяйте инфу и будьте осторожны! Очень рад что в тиктоке сидят осознанные личности. Спасибо вас всем! #суперцыпа #навальный #будущеезанами

♬ оригинальный звук — VisAVis
«Я сяду» и звонки из отделения

Тиктокеры, которые собираются на акции протеста 23 января, готовятся к тому, что их могут задержать, поэтому снимают скетчи на то, что будет происходить в отделе – в основном все разыгрывают разговор с родителями по телефону. 

Многие записывают короткие ролики под песню Жанны Фриске –– «Портофино». Суть тренда в том, чтобы произнести первые два слова из припева: «Я сяду», а затем оборвать видео.  Мотивирует или демотивирует это других — решать вам. 

«Пусть все горит»

Ну а песня группы «IC3PEAK» –– «Смерти больше нет», кажется, превращается в главную песню «протестного тиктока»: под нее записывают самые разные ролики о происходящем в стране и предстоящих митингах. 

Под песню группы «Анакондаз»

Ролики снимаются под речитатив из песни группы «Анакондаз» и Нойза МС «Пусть они умрут», где разыгрывается диалог матери и дочери: одна собирает другую на митинг, советует взять с собой зажигалку, коктейль Молотова и надеть термобелье. 

Изменить ничего нельзя

Впрочем, некоторые блогеры недовольны количеством политических роликов у себя в ленте. Некоторые записывают возмущенные реакции на происходящее, а некоторые призывают одуматься остальных: не ходить на митинг, «побольше узнать» о Навальном и понять, что изменить ничего нельзя. 

@vitya_ershov

это кто вообще 😏 inst: vitusha_ershov 📱

♬ оригинальный звук — 🧚MARIA🧚

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.