in

Вторая волна пандемии в Европе и «небольшой подъем» в России. Как российские и зарубежные власти реагируют на рост числа заболевших

Лечение коронавируса в США
Фото: U.S. Government

 

В Минздраве РФ говорят, что второй волны коронавируса в стране нет. Но статистика по заболеваемости растет, а где-то в городах снова появляются очереди из машин скорой помощи. Как в России и Европе реагируют на увеличение случаев COVID-19 — разбиралось «МБХ медиа».

Очереди в больницу и закрытие школ

Обычным сентябрьским днем в Санкт-Петербурге солнечно и тепло. Синоптики говорят о бабьем лете. Но на подъезде к Покровской больнице позитивные настроения сменяются мрачной картиной – на весь переулок растянулась очередь из машин скорой помощи.

«Только у нас могут два раза наступать на одни и те же грабли и делать вид, что ничего не происходит. А ведь это только начало…», — написал накануне на своей странице в фейсбуке глава частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах. Он рассказывает, что его машина на снимке восемнадцатая в очереди, чтобы сдать пациента с подозрением на COVID-19. Все остальные кареты «скорой» здесь с той же целью. «Среднее время оформления пациента в приемном отделении — примерно 20 минут», — сказал Авербах.

Петербуржцы сразу же вспомнили аналогичные очереди весной этого года, в пик пандемии. «Иногда больные и врачи скорой стояли в очередях по восемь часов. В комитете по здравоохранению тогда объясняли, что длительное ожидание связано с большим количеством пациентов и необходимостью разделять потоки больных в приемном покое», — отреагировал на сообщение Авербаха местный телеграм-канал «Ротонда».

Официально в Петербурге в течение сентября сообщается о приросте заразившихся коронавирусом на уровне двухсот человек в сутки. В Москве за последние сутки — впервые за три месяца — было зарегистрировано свыше тысячи случаев. В целом по России число заразившихся COVID-19 быстро возрастает. 

Власти Новосибирска 24 сентября сообщили о переводе 54 классов школ на дистанционное обучение, на карантин также закрыли девять групп в детских садах. По словам мэра города Анатолия Локотя, «ситуация контролируемая». 

В Бурятии из-за вспышки коронавируса закрылись четыре школы, еще 35 классов перешли на дистанционку. COVID-19 там выявлен в 14 школах. В начале сентября сообщалось и о закрытии на карантин трех школ и двадцати классов в Свердловской области.

 

«Второй волны в России не ждем»
Владимир Чуланов. Фото: Олег Кирюшкин / Медвестник

Между тем российские власти наличие второй волны как сегодня, так и в ближайшей перспективе отрицают. Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов 19 сентября объяснил рост заболеваемости «небольшим сезонным подъемом».  «Мы ожидаем, что все-таки это будет не вторая волна, а некоторый небольшой подъем заболеваемости. О второй волне нужно говорить тогда, когда полностью первая волна [завершится], у нас пока еще только идет снижение заболеваемости после вот той первой волны — это в основном апрель этого года», — заявил Чуланов. Он также сказал, что рост случаев в том числе связан и с началом учебного года, в чем российский инфекционист не усмотрел ничего необычного.  

Чиновники в свою очередь активно рекламируют отечественную вакцину от коронавируса «Спутник-V». Власти регионов отчитываются о ее получении. «В город направлена пилотная партия вакцины против COVID-19. Пока это несколько десятков доз, предназначенных для врачей», — рассказывал на минувшей неделе губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Президент РФ Владимир Путин на этой неделе заявил о том, что Россия готовится зарегистрировать уже вторую вакцину «ЭпиВакКорона». По его мнению, возможности российской системы здравоохранения возросли, а страна готова противостоять COVID-19.

 

Новый локдаун? 

 

Пока российские чиновники отвергают пришествие второй волны, за пределами России власти ряда стран к ней упорно готовятся. А некоторые – уже возвращают отмененные ранее ограничения. В грядущую пятницу общенациональный карантин вводит Израиль. Суточное число новых случаев заражения там составило порядка семи тысяч. «Чтобы спасти жизни израильтян, мы должны объявить полный карантин на две недели, который начнется в ближайшую пятницу и продлится до конца праздника Симхат Тора (до 11 октября «МБХ медиа»). После этого будут еще две недели карантина, надеюсь, не очень строгого, но говорю заранее: все зависит от показателей заболеваемости», — заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху вечером 23 сентября.

В тот же вечер премьер-министр Канады Джастин Трюдо в специальном обращении к нации рассказал, что вторая волна в стране уже началась. «В четырех наших крупнейших провинциях вторая волна не то что началась, она уже вовсю идет. Мы на грани провала, который может быть намного хуже весеннего», — сказал Трюдо. Премьер-министр призвал население страны носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Также он сообщил, что масштабное празднование Дня благодарения, вероятнее всего, придется отменить.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо (справа). Фото: Justin Trudeau / Facebook

Премьер Испании Педро Санчес также признал вторую волну COVID-19. «Это не игра. Мы столкнулись со второй волной, которая по ряду характеристик отличается от первой. Я имею в виду, что болезнь распространяется не так быстро и, возможно, не столь смертоносна, но продолжает оставаться очень опасной», — заявил он на днях. И хотя общенационального карантина в стране вводить пока не собираются, частично ограничения все же коснутся некоторых территорий. Например, жителям 37 районов Мадрида запретят их покидать без уважительной причины. Выехать можно будет лишь для посещения врача или помощи близким родственникам.

Как пишет 24 сентября The Guardian, власти Италии распорядились закрыть все ночные клубы и дискотеки. Хотя пока остаются открытыми школы, несмотря на критику в регионах. Бельгия из-за роста заболеваемости отложила решение об открытии новых предприятий. В Дании вводится «комендантский час». С 22 часов должны закрываться все бары, рестораны и ночные клубы. Тот же запрет распространяется и на частные вечеринки. Ношение масок в общественных местах вновь становится  общеобязательным среди мер по борьбе со второй волной пандемии в Европе.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число смертей от коронавируса в мире превысило 975 тысяч человек. Число подтвержденных случаев COVID-19 приближается к 32 миллионам.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.