in

«Вы, бандиты, украли мой флаг!». Как мирный женский марш в Минске закончился массовыми задержаниями

Митинг В Минске. Фото: TUT.by / AP

 

Очередной субботний женский марш в Минске начинался очень спокойно, но в итоге стал рекордным по числу задержанных за все время проведения акций в таком формате. Участницы шествия практически не сопротивлялись белорусским силовикам и были задержаны всего за полчаса. О том, как прошла акция — в материале «МБХ медиа».

 

Начало «блестящего марша» (активисткам советовали одеваться ярко и с большим количеством блесток) было назначено на 15 часов, но в это время на месте сбора — Комаровском сквере недалеко от центра Минска — появились всего несколько десятков человек: прессы поначалу было даже больше, чем самих участниц акции. Женщины коротали время, фотографируясь с живым символом протеста — 73-летней активисткой Ниной Багинской, которая, как всегда, пришла на марш с большим бело-красно-белым флагом. За следующие 15 минут число участниц быстро выросло, и стартовал марш уже примерно с тысячей человек, а позднее к нему присоединились еще сотни других активисток. Протестующие несли плакаты с надписями вроде «Просто уйти уже не получится — трибунал!» и скандировали уже привычные кричалки «Жыве Беларусь!», «Пошел вон ты и твой ОМОН!», «Верым! Можам! Пераможам!». Впрочем, были и новые, например, «посадите Сашу, выпустите Машу» и «спасибо журналистам!».

 

Фото: МБХ медиа

 

Конкретного маршрута у колонны не было и движение порой казалось довольно хаотичным: протестующие пошли по улице Веры Хоружей, свернули на улицу Куйбышева, затем снова вернулись на улицу Хоружей и продолжили путь по улице Максима Богдановича. Нескольким сотрудникам милиции, которые ждали на маршруте и снимали колонну на камеру, женщины прокричали «позор!» и «сколько стоит совесть?».

 

Других силовиков по ходу маршрута замечено не было, и в какой-то момент стало казаться, что на этот раз власти решили отказаться от попыток разгона традиционной женской акции. Колонна почти дошла до площади Бангалор, когда на дороге по ходу движения протестующих появились несколько десятков байкеров, у многих из которых были бело-красно-белые флаги. Женщины махали им в ответ, а многие даже подбежали к проезжей части, чтобы поблагодарить мотоциклистов за поддержку.

 

С площади Бангалор колонна свернула на улицу Сурганова, и здесь силовики предприняли первую попытку задержания. При этом их целью стали не женщины, а те самые байкеры, решившие выразить солидарность с протестующими. Мужчины в камуфляже без знаков различия и в балаклавах попытались затащить в микроавтобусы нескольких мотоциклистов. Пока те сопротивлялись, толпа женщин окружила место схватки. В итоге силовики отказались от задержания, но с байкерами все-таки начали разбираться прибывшие на место сотрудники ДПС. Колонна тем временем двинулась дальше.

 

Фото: МБХ медиа

 

Далеко протестующие уйти уже не смогли: у развлекательного центра «Айсберг» с толпой поравнялись с десяток автобусов и автозаков, из которых начали выскакивать силовики. Часть из них была в камуфляже, часть — в черной форме с шевронами ОМОНа. Голова колонны активисток быстро оказалась прижата к стене «Айсберга», окружена омоновцами и разделена на две части. На протяжении нескольких минут женщины пытались использовать весь свой арсенал: уговоры, лозунги и даже крики, иногда почти переходящие в ультразвук. На силовиков это не производило никакого впечатления — мужчины в балаклавах просто стояли напротив участниц марша, сцепившихся руками между собой. В какой-то момент из раций раздался приказ «загружайте», и почти сразу после этого начались массовые задержания. Женщин выдергивали из толпы и вели к автозакам. Большинство шли добровольно, некоторые идти отказывались — их несли. В числе первых задержанных оказалась Нина Багинская: даже на пороге автозака она возмущалась и требовала вернуть ей «стяг», который отобрали омоновцы.

 

Задержания продолжались в течение примерно получаса. Вместе с омоновцами работали и несколько «тихарей» — мужчин в гражданской одежде и масках. Один из них, стоя перед рядом женщин, уговаривал: «Ну не надо, сцепки — это все глупость, конечно, поверьте». На вопрос о том, что нарушили протестующие, он не ответил и посоветовал рассказать о своей невиновности в суде. На место вскоре приехала карета скорой помощи — нескольким женщинам стало плохо. Одной из протестующих, которая пыталась сопротивляться, тащивший ее человек в форме ОМОНа повторял: «Ну вы пьяная немного, понимаю». Нескольким девушкам на коротком пути в автозаки удалось сбежать. Пара силовиков хотели ринуться в погоню, но остальные махнули коллегам рукой: «Пусть бегут!».

 

Митинг В Минске. Фото: TUT.by / AP

 

Под конец людей начали вести к автозакам уже целыми группами, у машин даже образовались очереди. Пожилая пара, оказавшаяся среди задержанных, в ожидании погрузки в автозак села на землю, а мужчина даже решил прилечь, положив голову на колени своей спутнице. Эта картина привлекла внимание журналистов. Силовики не удержались от комментариев: «Снимайте, снимайте, отличная картинка для “Нехты”!».

 

Около 17 часов задержания закончились. На месте остались только журналисты и несколько десятков участниц акции — для них мест в автозаках, видимо, не нашлось. Под женские крики «позор!» машины с задержанными уехали. Впрочем, еще через 10 минут часть силовиков вернулась и потребовала у оставшихся людей разойтись. Тогда же в микроавтобус увели мужчину с камерой и в синей жилетке «Пресса», но из какого издания он был, журналистам на месте выяснить так и не удалось.

 

Митинг В Минске. Фото: МБХ медиа

 

Нина Багинская в это время уже стояла у входа в Советское РУВД Минска, которое находится неподалеку от места массовых задержаний, и пыталась выяснить судьбу своего флага. В беседе с «МБХ медиа» активистка рассказала, что ее довезли в автозаке до РУВД и попросили выйти. Она отказалась, потребовав вернуть флаг. После этого ее вынесли из машины на руках и закрыли дверь. Багинская еще какое-то время постояла у отдела милиции и ушла, напоследок позвонив в звонок у двери и заявив дежурному, что будет жаловаться, «потому что вы, бандиты, украли мой флаг».

 

У этого и других РУВД Минска тем временем начали собираться друзья и близкие задержанных женщин. Правозащитный центр «Весна» опубликовал список людей, попавших в автозаки, в котором содержится 390 имен. Большую часть из них отпустили в течение нескольких часов после задержания.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.