in

Протесты после выборов в Белоруссии. Хроника

Фото: Дмитрий Ловетски / AP

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Действующий глава государства Александр Лукашенко выдвигался на шестой срок. Его главный оппонент — Светлана Тихановская. Она стала кандидатом после того, как ее муж, известный в республике блогер Сергей Тихановский, оказался в СИЗО по сфабрикованному обвинению. Избирательная кампания сопровождалась задержаниями оппозиционных политиков и активистов, а также многотысячными акциями протеста по всей стране, которые продолжаются уже больше месяца. «МБХ медиа» ведет хронику протестов.


5 октября

Белорусские правоохранители задержали в воскресенье за участие в массовых акциях протестов 317 демонстрантов, 258 из них все еще находятся под стражей, сообщила пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова. По ее данным, численность участников протестных акций в Минске составила около 10 тысяч человек.


11:00

Около 225 человек задержали на акциях протеста, проходивших 4 октября в Минске и в других белорусских городах. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра «Весна».

По данным организации, в числе задержанных есть фотокорреспондент, журналисты различных белорусских СМИ. Среди задержанных есть также один гражданин России.


27 сентября

19:32

В Москве у посольства Белоруссии полиция задержала восьмерых протестующих, сообщает «ОВД-Инфо».

На задержанного ранее Кирилла Медведева составили протокол по статье о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП), его оштрафовали на 500 рублей и отпустили. Позже полицейские задержали у посольства еще семерых человек: Руслан Елкин, Василий Мазуров, Евгений Музыка, Андрей Розноревич, Василий Умеренков, Дмитрий Королько и Ильина.


19:29

Александр Лукашенко в ответ на заявления Эммануэля Макрона посоветовал ему «меньше смотреть по сторонам и заняться внутренними делами Франции», передает «Белта». По мнению Лукашенко, президент Франции, «следуя собственной логике», должен был уйти в отставку два года назад, когда на улицы Парижа начали выходить «желтые жилеты».


19:25

На протестной акции в Минске задержаны около 140 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУВД.


18:20

У посольства Белоруссии в Москве проходит акция солидарности с протестами несогласных с победой Александра Лукашенко на выборах президента. На ней задержали музыканта Кирилла Медведева, солиста группы «Аркадий Коц», передает «Дождь».


18:00

Силовики задержали около 200 участников акций оппозиции, которые проходят по всей Белоруссии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МВД Ольгу Чемоданову.


16:09

По оценке корреспондента «МБХ медиа» в колонне, которая движется от Стеллы к проспекту Машерова, более 30 тысяч протестующих.


15:40

Силовики в Гомеле применили против протестующих слезоточивый газ, сообщили РИА Новости в УВД Гомельского облисполкома.


14:20

Семь станций метрополитена в центре Минска, где в воскресенье сторонники оппозиции намерены провести акцию протеста, закрыты на вход и выход. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу минского метрополитена.

«В целях обеспечения безопасности пассажиров, на вход и выход закрыты станции «Площадь Ленина», «Октябрьская», «Площадь Победы», «Площадь Якуба Коласа», «Купаловская», «Немига», «Фрунзенская». Поезда следуют без остановки на данных станциях. Метрополитен приносит извинения за временные неудобства», — говорится в сообщении.


11:30

В субботу на протестных акциях в Белоруссии задержали 150 граждан, сообщает МВД республики.


11:15

Силовики в Минске перед акцией протеста устанавливают заграждения на площади Независимости, где находятся дом правительства, ЦИК, горисполком и нижняя палата парламента, сообщает РИА Новости.

Спецтехника выдвинулась из восточной части Минска, где расположены базы внутренних войск и ОМОН, в центр города. Рядом с Дворцом Республики уже стоит техника, из которой, по информации агентства, выгружаются вооруженные военные. Рядом с Площадью независимости в Минске, где ранее собиралась оппозиция, также уже дежурят силовики, выставлены милицейские автобусы, дорога перекрыта.


10:00

Сайты белорусских госканалов «Беларусь 1» и ОНТ атаковали хакеры, некоторое время в их онлайн-трансляции демонстрировались видео несанкционированных протестов, которые были сняты негосударственными СМИ и телеграм-каналами. Об этом сообщает tut.by.

В Telegram-канале группировки хакеров, которые называют себя «Кибер-партизанами», появилось сообщение, свидетельствующее о причастности к инциденту.


09:30

Эммануэль Макрон призвал Александра Лукашенко добровольно покинуть пост президента, передает ТАСС. По словам французского лидера, в Белоруссии сейчас продолжается кризис авторитарной власти, которая не способна понять логику демократии.


08:00

Суточное число выявленных случаев заражения коронавирусом в Белоруссии растет из-за протестов, участники которых не соблюдают социальную дистанцию, сообщил и.о. министра здравоохранения Дмитрий Пиневич в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«Эпидемический процесс — это социальное дистанцирование. О каком тотальном влиянии наших мер можно говорить при том, что в том же Минске мы наблюдаем сегодня, в субботу, что мы наблюдаем по выходным дням. Тотальное отсутствие дистанцирования — вот и вся причина», — заявил Пиневич.

Он добавил, что за последние несколько дней количество выявленных заражений за сутки превышало 300, до этого медики регистрировали чуть более 200 случаев ежедневно. Почти половина новых случаев регистрируется в Минске.


26 сентября

19:23

У посольства Белоруссии в Москве задержали гражданина республики Владислава Климкова, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на очевидцев.

Также полицейские задержали автора телеграм-канала «1937 is coming» Матвея Александрова, у которого была пресс-карта, написал он в телеграме. Его отвели к автозаку, проверили на наличие неоплаченных штрафов и собирались отвезти в отдел полиции для составления протокола за неуплату, но позже отпустили.


18:15

Журналисток Сашу Эльбаум, Екатерину Карпицкую и Марию Войтович отпустили. Сотрудница «Белсат» Алена Довнар все еще находится в Октябрьском РУВД, передает TUT.BY.


17:10

TUT.BY сообщает о задержании одной из своих сотрудниц Саша Эльбаум, а также журналистки «Нашей Нивы» Екатерины Карпицкой  и журналистки Euroradio Марии Войтович.


16:48


15:08


14:56

В Минске на женском марше задержали аккредитованную журналистку Euroradio Юлию Матузову, сообщается в телеграм-канале издания.


14:41

Неизвестные задержали 73-летнюю активистку Нину Багинскую и увели ее в микроавтобус, передает корреспондент «МБХ медиа».

14:34

В Минске силовики задержали как минимум семерых протестующих, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

В Комаровском сквере женщины собрались на акцию, которую анонсировали как «репетицию инаугурации Светланы Тихановской». Протестующие скандируют «Позор!» и идут колонной в сторону Комаровского рынка. Всего в акции протеста участвуют около 400 человек.


09:40

Главного редактора газеты «Наша Нива» Егора Мартиновича, задержанного в Минске три дня назад, освободили из изолятора на Окрестина. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.


25 сентября

22:40

Силовики задержали пятерых активистов «Европейской Беларуси». Им вменяют в вину участие в беспорядках, сообщает Белсат.


24 сентября

16:35

Исполнительный комитет УЕФА принял решение перенести съезд организации, который намечен на март 2021 года, в Швейцарию из-за политической ситуации в республике. Все корпоративные мероприятия в ближайшие полгода будут проходить в Швейцарии, сообщает «Белсат».


11:25

23 сентября в различных населенных пунктах Белоруссии зафиксировано 59 протестных акций с участием около 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба МВД.

Силовики, по официальным данным, задержали 364 граждан, из них в Минске – 252. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в местах содержания задержанных находятся 320 человек.


23 сентября

22:55


22:43

По данным правозащитного центра «Вясна», на несанкционированных акциях протеста сегодня задержано более 100 человек.


20:16


20:15

В Минске задержаны не менее 50 человек, сообщает TUT.by. Сообщается о том, что силовики применили слезоточивый газ, об этом пишет Euroradio.

«Интерфакс» также сообщил о двух пострадавших во время акции — от применения водометов, со слов очевидцев, пострадала пожилая женщина, которую протестующие отнесли на обочину и вызвали скорую помощь. Другая женщина также сидит на обочине с разбитой головой, приводит издание слова очевидцев.


19:40

На минских протестах задержаны 10 человек, сообщили РИА Новости в милиции.


19:10

Около стелы «Минск — город-герой» собралось около 2-3 тысяч протестующих, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Движение перекрыли, туда подъехал ОМОН и оцепил стелу.

По словам корреспондента, протестующие выкрикивают «Фашисты!». Силовики пустили в ход водометы для разгона участников акции.


21 сентября

11:50

Как сообщает пресс-служба МВД Белоруссии, 20 сентября в различных населенных пунктах страны прошли 24 протестных акции с участием более 20 тысяч человек. Всего в стране задержаны 442 гражданина (из них в Минске – 266).

В Бресте правоохранители применили слезоточивый газ против протестующих, а также выстрелили в воздух светошумовым патроном «для сдерживания напора митингующих и предотвращения нападения на сотрудников».

Пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова также призвала активисток, участвующих в акциях протеста, «поберечь свои силы для семей, а если таковых нет — то для их создания».


09:50

По данным правозащитного центра «Вясна», 20 сентября во время протестов в Белоруссии задержаны более 230 человек: 161 — в Минске, 69 — в регионах.


20 сентября

19:04

Прямо после того, как протестующие в Минске начали расходиться, восстановилась работа мобильного интернета, передает корреспондент «МБХ медиа».


18:57

В Минске главная колонна распалась на маленькие группы, протестующие расходятся в разных направлениях, передает корреспондент «МБХ медиа».


18:25

В Минске колонна протестующих не смогла пройти через кордон силовиков у площади Победы, после чего развернулась и пошла обратно по проспекту Независимости, передает корреспондент «МБХ медиа».


18:22

По данным правозащитного центра «Вясна» на 18:20, во время протестов в Белоруссии задержаны более 70 человек: 31- в Минске, 40 – в регионах.


18:00

В Минске колонна протестующих вышла от Комаровского рынка на проспект Независимости и пошла к площади Победы. На подходе к площади колонна уперлась в кордон силовиков, у некоторых бойцов ОМОНа в руках ружья. Протестующие скандируют: «Дай дорогу», «Лошки-петушки», «Не забудем, не простим», и «Трибунал».


17:30

Шествие в Минске продолжается, передает корреспондент «МБХ медиа». Протестующие прошли по проспекту Машерова, свернули на улицу Куйбышева и сейчас направляются в сторону Комаровского рынка.


17:00

По данным правозащитного центра «Вясна», во время сегодняшний акций в Белоруссии задержали более 40 человек: 21 в Минске и 22 – в регионах.


16:20

В Бресте проходят жесткие задержания протестующих, бойцы ОМОН применяют к мирно стоящим в сцепке гражданам перцовые баллончики, сообщает NEXTA.


16:03

Впереди тоже оказался ОМОН, колонна протестующих развернулась и пошла обратно по улице Тимирязева в сторону центра,  передает корреспондент «МБХ медиа».


15:51

Подход ко Дворцу независимости оказался заблокирован цепью бойцов ОМОНа и щитов, передает корреспондент «МБХ медиа». Протестующие, чтобы обойти силовиков, свернули на на улицу Игнатенко, а затем на улицу Тимирязева.


15:44

Собравшиеся у стелы «Минск — город-герой» протестующие выдвинулись по проспекту Независимости в сторону резиденции Лукашенко, передает корреспондент «МБХ медиа».


15:34

У стелы «Минск — город-герой» собрались уже минимум 15 тысяч человек, передает корреспондент «МБХ медиа». Люди вышли на проезжую часть. На БТР стоит большой динамик, из которого играет музыка, чтобы заглушать лозунги протестующих.


15:16

В Гродно силовики задержали беременную женщину, сообщает «Радыё Свабода — Беларусь». На видео, опубликованном Hrodna.life, видно, что силовики мешают журналистке снимать это самое задержание.


15:05

В Минске возле Дворца спорта силовики задержали около 10 человек, сообщает Onliner.


14:52

В Могилеве ОМОН задержал журналистку Алину Скребунову и оператора Александра Сидоревского, сообщает «Беларуская ассоциация журналистов».


14:47

Белорусский интернет провайдер А1 опубликовал сообщение, в котором говорится, что пропускная способность мобильного интернета в Минске «снижена в соответствии с распоряжением уполномоченных государственных органов». «Выполнение данного требования ведет к ухудшению качества сервиса передачи данных или временной недоступности услуги», — пишет провайдер.


14:39

В Минске начались проблемы с интернетом, передает корреспондент «МБХ медиа».


14:28

У станции метро «Немига», где собирались протестующие, еще за полчаса до начала марша задержали одного человека, передает корреспондент «МБХ медиа». Остальные протестующие убежали от силовиков.


13:22

В центр Минска стянули много грузовиков для перевозки военнослужащих внутренних войск, передает ТАСС. Дворец республики оцеплен, там стоят автомобили с рулонами колючей проволоки. Возле стелы «Минск — город-герой» проволоку уже натянули, там же замечены водометы, сообщает TUT.BY.


13:14

В Минске перед «Маршем справедливости» начали закрывать станции метро, сообщает TUT.BY. Уже «в целях обеспечения безопасности» закрыты станции «Площадь Ленина», «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Победы», «Площадь Якуба Коласа», «Немига».


10:43

На субботних акциях протеста в Белоруссии были задержаны 430 человек, из них 415 — в Минске, сообщает пресс-служба МВД республики. На данный момент 385 задержанных отпущены, утверждают в ведомстве.


9:05

По последним данным правозащитного центра «Вясна», накануне на женском марше в Минске были задержаны как минимум 390 человек.


8:55

В Минске перед воскресным «Маршем справедливости» перекрывают площадь Независимости, передает ТАСС.


Более ранняя храника — здесь.

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1298680667224645634

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.