in

«Выйду еще при Путине». Глава движения «Альтернатива» о деле, которое на него хотят завести за спасение девушки из рабства

Лидер организации «Альтернатива» Олег Мельников
Лидер организации «Альтернатива» Олег Мельников. Фото: личный архив

В отношении лидера волонтерской организации по освобождению из рабства «Альтернатива» Олега Мельникова началась доследственная проверка по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Поводом для нее, как ни странно, стало обращение Мельникова в полицию города Обнинска с сообщением о девушке, находящейся в сексуальном рабстве. Правоохранители заявление от него принять отказались и на место не выехали. Волотнеры «Альтернативы» освободили девушку. А через неделю две других секс-работницы сами написали заявления на Мельникова — как утверждает он сам, не по своей воле, а по указанию полицейских. Олег Мельников рассказал «МБХ медиа» о том, чем эта история освобождения отличается от тысяч подобных, и почему в данном случае полиция оставила его заявление без реакции.

— Расскажите, как вы узнали о девушке в сексуальном рабстве?

— К нам пришло анонимное письмо от мужчины. Он писал, что по конкретному адресу в Обнинске стоит машина, в которой находится девушка. Зовут Лариса (имя изменено — «МБХ медиа»), ее удерживают и заставляют заниматься проституцией. Дело было так: она села к нему в машину, рассказала обо всем этом и попросила увезти ее куда-нибудь. Он даже попытался уехать [с ней], но его догнали, девушку забрали. Тогда мужчина написал нам, указал адрес и описал внешность Ларисы. Как я понял, это был один из ее клиентов, но мы его не осуждаем, это не наше дело.

— И вы выехали на место, чтобы ее освободить?

— 28 февраля мы приехали на место, чтобы убедиться, что описанная им машина действительно существует, и мы не имеем дело, скажем, с происками конкурентов. Действительно, обнаружили указанный внедорожник Ford, в нем сидели две девушки. Мы выяснили цены и другие детали, они в разговоре с нами подтвердили, что занимаются проституцией. 

Тогда мы поехали в отделение полиции Обнинска, позвали оперативного сотрудника и объяснили ему ситуацию. Он ответил примерно так: «Что я могу сделать? Вы даже ее фамилию [удержииваемой] не знаете, я не буду у вас заявление принимать».

На следующий день, 1 марта, мы взяли с собой журналистов, поехали туда большой группой, забрали Ларису. 7 марта вышло несколько новостных сюжетов об этом, в некоторых из них журналисты указали, что полиция не приняла у нас заявление. На видео канала Mash видно, что когда мы забираем Ларису, она свидетельствует, что ее удерживали. И в том же видео есть признательные показания сутенерши. 

А дальше, видимо, сотрудникам полиции очень сильно прилетело сверху — за то, что не приняли заявление. Сначала они говорили, что никакого заявления не было. Затем были отсмотрены записи с камер за 28 февраля, на них видно, как в отдел полиции захожу я и еще один наш сотрудник. Тогда они изменили тактику.

— Они, в смысле — сотрудники полиции? 

— Да. 7 марта, в тот же день, когда вышли сюжеты в новостях, в 23.00 появляется заявление на нас от сутенерши — якобы по поводу насильственных действий и ограбления. И от второй женщины, которая там работает добровольно — якобы мы у них забрали кнопочные телефоны и две тысячи рублей.

В эту пятницу, 9 апреля, я был на допросе у следователя. И тот сознался, что сутенерша и секс-работница написали заявление не сами. Их привезли сотрудники полиции с «точки», где они занимались проституцией, и заставили заявить на нас.

У нас есть аудиозапись общения со следователем, где есть такие слова: «Они не сами приехали, их сотрудники привезли с места». То есть они, очевидно, сами-то писать заявление не хотели.

— Что сейчас с Ларисой, и продолжают ли заявившие женщины заниматься секс-работой? Нет ли там больше женщин в рабстве?

— С Ларисой все в порядке, она уехала и находится в безопасности. На той «точке» сейчас только две женщины: сутенерша и секс-работница, которая находится там добровольно. Их имен мы не знаем. А других женщин там нет, Лариса это подтвердила.

— Как вы освобождали ее? На вас не нападали?

— У нас большая команда, нас часто воспринимают как сотрудников силовых ведомств, так что сопротивление мы встречаем редко.

— Уголовное дело против вас уже возбуждено или пока идет проверка?

— Пока идет доследственная проверка, я в статусе свидетеля. В заявлении указана статья 132 УК, якобы мы применяли насильственные действия в отношении девушек. Ну и еще, как я говорил, нас обвинили в том, что мы якобы украли у них две тысячи рублей и телефон. Но ограбление нам не вменяют, по крайней мере, пока.

— Вы далеко не в первый раз помогаете людям, находящимся именно в сексуальном рабстве, не так ли?

— И, думаю, не в последний. К сожалению, такие случаи происходят часто. Правда, гражданок России удерживают очень редко — я такого не припомню с 2017 года; девушки, которых мы освобождали из сексуального рабства в России, — это почти всегда иностранки. А в 2017 году мы занимались девушкой из Мурманской области — ее шантажировали интимными фотографиями, угрожали выложить их в интернет, и заставляли заниматься проституцией. 

Тогда мы приехали, удалили все порочащие ее фотографии, забрали ее и отправили домой. 

— А в чем для вас специфика случая в Обнинске?

— Тем, что здесь, по-моему, есть прямая заинтересованность сотрудников полиции. В регионах правоохранители часто действуют своими методами — привыкли таким образом пугать, и у них на местном уровне это прокатывает. Ну и в данном случае решили тем же самым образом попробовать с нами побороться. То есть просто в наглую отомстить за то, что их поймали на неисполнении своих прямых обязанностей. 

— А вы считаете что это просто месть с их стороны, или они еще и прикрывают работу девушек?

— Знаете, тут наверняка имеет место мелкая коррупция. Но, помимо этого, им же надо теперь как-то оправдаться перед начальством по поводу того, что они не приняли от нас тогда заявление. И они сейчас явно хотят сделать так, чтобы мы с ними полюбовно разошлись. 

Но не получится. Я уже съездил, сдал мазок из-за щеки для ДНК-экспертизы. Ни моей крови, ни какого-либо другого биоматериала в этой машине нету, никаких насильственных действий я не совершал. 

— Какие будут ваши с адвокатом дальнейшие действия?

— Он не один, их уже несколько, и их количество будет увеличиваться. Мне не привыкать, в регионах [где работает или куда выезжает «Альтернатива»] меня периодически пытаются подвести под разные уголовные статьи, завести какое-то дело. Примерно раз в год. 

Сейчас мы ждем результатов ДНК-экспертизы. Если ее не подменят, то она будет, разумеется, отрицательная. Далее мы сможем, со своей стороны, подавать заявления на всех, кто инициировал преследование меня, в соответствующие органы. А если посадят, то отдохну лет пять. Все равно ничего не меняется, выйду при Путине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.