in

«Выкрикивал что-то патриотическое»: как прошел суд над задержанным 12 июня

Андрей Трофимов. Фото: личный архив

 

Тушинский районный суд два дня рассматривал административное дело участника акции 12 июня Андрея Трофимова.  Судья Крапчетова неожиданно удовлетворила ходатайство о вызове свидетелей и отложила начавшееся 13 июня слушание на следующий день. Несмотря на то, что безработный Трофимов несколько раз заявлял о том, что для него несколько суток ареста гораздо лучше денежного штрафа любого размера, судья вынесла решение о  штрафе в 15 тысяч рублей.

—Мы судью обманывать не будем, пишите все как есть, — говорил Трофимов своему защитнику в коридоре суда, пока тот записывал письменные объяснения и готовил документы для заседания. Перед этим он успел объяснить участковому Николаенко, который приехал вместе с ним  в суд, где правильное ударение в слове «ходатайство». Участковый искренне удивился: «Всю жизнь говорил неправильно».

В первый день заседания, 13 июня, в коридоре Тушинского суда не было никого. На второй день приехали вызванные судьей свидетели — двое полицейских, работавшие в тот день на Сретенском бульваре — именно там задержали Трофимова.  Обычно на суды по делам о митингах приезжает «группа поддержки» из активистов, но до отдаленного Тушинского суда никто не доехал.

В первый же день во время заседания Трофимов заявил, что задерживали его и составляли рапорта о правонарушении разные люди, а оформлял протокол участковый Викулов.  Еще до начала заседания Трофимов показал всем фотографию, опубликованную в твиттере телеканала RTVI: двое мужчин в форме ведут кричащего что-то Трофимова. «В автозаке и потом в отделении с нами этих людей не было», — заявил на суде Трофимов и  ходатайствовал о вызове на заседание в качестве свидетелей и этих двоих с фотографии, и тех, кто писал рапорта и составлял протокол в отношении него. Как сказал защитник Трофимова, юрист ОВД-инфо Константин Бойков, это довольно распространенное нарушение.


В суд Трофимова и в первый, и во второй день привезли прямо из ОВД «Покровское-Стрешнево»: «Меня там оставили как самого упорного, я отказывался читать и подписывать бумаги, могли бы уже отпустить как всех остальных». С материалами дела он ознакомился только в суде, там же и узнал статью, по которой его обвиняют — 20.2 ч 6 КоАП, то есть участие в акции, которое повлекло за собой помехи движению или жизнеобеспечению. В рапортах было написано, что Трофимов выходил на проезжую часть.

— Я стоял около памятника Высоцкому на Страстном бульваре и когда кого-то уводили в автозак, я кричал «С Днем России!», — рассказывал Трофимов во время суда, — но на шествии я не был, как это записано в рапортах, я пришел прямо на Сретенский и всегда шел аккуратно по пешеходным дорожкам.

 

Послание к начальнику ОВД

На второй день Трофимов приехал с небольшим опозданием, из ОВД  «Покровское-Стрешнево» его привез уже другой участковый Викулов, который проходил по делу свидетелем и составлял на Трофимова протокол с рапортов двух других полицейских. Викулову Трофимов рассказывал, кто такой Иван Голунов и какие расследования он пишет. Участковый, составлявший протоколы за митинг в поддержку журналиста, этого не знал и обещал изучить.

—А как суд решает, куда отправляют отбывать наказание? — спрашивал его Трофимов перед заседанием.

—Поедете в ближайшее СИЗО, это не суд решает, а что?

—Да я хочу к вам в ОВД попроситься, — говорит Трофимов. Во время суда он действительно подаст судье соответствующее заявление. По словам Трофимова, условия в ОВД «Покровское-Стрешнево» «вполне себе»: покормили два раза в день гречкой, вежливо обращались и жаловаться не на что. «Кто еще знает, что будет в СИЗО», размышлял Трофимов.

И он и защитник просили судью не назначать наказание, связанное со штрафом.

—Ваша честь, я безработный, наказание, назначенное мне, будет наказанием моей жены. Прошу отправить меня в Покровское-Стрешнево, — заявил на суде Трофимов.

Возможность того, что на штраф соберут деньги с помощью краудфандинга, он отклонил сразу — «свой штраф буду платить сам».  

Судья пригласила свидетелей, бойца 2-го оперативного полка ГУ МВД Бочарникова и офицера этого полка Анохина. Они оба участвовали в задержании протестующих у памятника Высоцкому.  Трофимов сам задавал каждому из них вопросы:

—Где именно я выходил на проезжую часть, вы можете сказать? Нарисуйте схему! — просил Бочарникова Трофимов, протягивая полицейскому бумажный листочек

—Не могу я сказать, я плохо в Москве ориентируюсь.  

—Ну как плохо, вот вы представьте, памятник Высоцкому стоит на Сретенском бульваре… — Трофимова прерывает судья и предлагает ему самому нарисовать схему, но после совещания с защитником он отказывается от этой идеи.

На вопрос, что именно выкрикивал Трофимов, второй допрошенный свидетель ответил «что-то патриотическое».

—То есть я выкрикивал что-то патриотическое в День России и меня задержали? — спросил Трофимов.

Фамилий тех полицейских, которые задерживали Трофимова и которые отмечены на фотографии RTVi, найти не удалось. Откладывать заседание еще на насколько дней ради их поисков судья отказалась.  Пока судья была в совещательной комнате, Трофимов рассказал, что оставил послание начальнику ОВД «Покровское-Стрешнево»: «На двери туалета большими буквами написал зубной пастой «ХУТИН ПУЙ». Не зря они не хотели разрешать проносить зубную пасту».

Трофимов смеется и просит участкового проконтролировать, чтобы надпись не стерли до тех пор, пока начальник не увидит:

— Представляете, они будут все это фотографировать и заносить в протоколы?

Через несколько минут возвращается судья Крапчетова и зачитывает постановление о штрафе: «Нет оснований для помещения в СИЗО», — объясняет она. Трофимов говорит, что будет обжаловать. В коридоре суда полицейские разворачиваются и хотят уйти не попрощавшись, Трофимов останавливает их и жмет каждому руку: «Никаких обид, еще встретимся! Обязательно!»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.