in

Выплаты за вычетом вины. Смогут ли медики добиться компенсации за заражение коронавирусом

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

 

 

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым ввел дополнительные социальные гарантии — выплаты — для медиков, которые сейчас лечат больных от коронавирусной инфекции, в том числе для среднего и младшего медперсонала и водителей скорых. Они предусмотрены в случае заражения COVID-19, которое привело к заболеванию, отдельно — если медик получил при этом инвалидность. Наибольшую сумму в случае смерти медработника выплатят его семье.

Но, как мы узнали, добиться этих выплат смогут далеко не все — рассказываем, кто из заболевших врачей действительно сможет получить компенсацию, и какие препятствия существуют на этом пути. 

 

Компенсация за заражение

Врачи ежедневно рискуют заболеть новой коронавирусной инфекцией в условиях дефицита средств индивидуальной защиты и растущего с каждым пациентопотока. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее признавала, что более половины (55%) из обнаруженных в России очагов заболевания — это вспышки в медучреждениях. В том числе, коронавирусом заразился главный врач инфекционного центра ГКБ №40 в Коммунарке Денис Проценко, который сообщил о своем выздоровлении 15 апреля.

Медики, как и другие категории работников в России, застрахованы в рамках обязательного соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Они могут претендовать на ежемесячное пособие от фонда социального страхования (ФСС) в размере части зарплаты, в зависимости от страхового случая. По плану Минфина, занятого корректировкой федерального бюджета на 2020 год в связи с эпидемией COVID-19, на страховые выплаты ФСС получит 3,2 млрд рублей из Резервного фонда правительства.

Теперь, с подписанием указа, пострадавшие медики помимо этих выплат смогут претендовать еще на разовые компенсации по фиксированным тарифам:

  • В случае смерти работника — 2,7 миллиона рублей семье.
  • В случае присвоения инвалидности — 688 тысяч рублей, 1,3 млн рублей, и 2 миллиона в зависимости от степени утраты трудоспособности.
  • В случае заражения, которое привело к заболеванию без инвалидности — 68,8 тысяч рублей.

Согласно формулировке указа, получить денежную компенсацию смогут далеко не все. Он ограничивает круг лиц, которые могут претендовать на выплаты, и сами обстоятельства, при которых можно получить деньги. «С нашей точки зрения, указ, как и постановление правительства нуждаются в очень сильной доработке», — заявил «МБХ медиа» глава профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. 

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Сперва докажи

Как объяснил Андрей Коновал, документ включает «непосредственно работающих c пациентами» медиков, то есть тех, кто контактирует с зараженными в больницах, перепрофилированных под лечение COVID-19. «Получается, что если медик работает, например, в терапевтическом или гинекологическом подразделении, и при этом заболел, он ничего не получит. Или в бригаде скорой помощи, которая официально не определена как выезжающая на коронавирусные вызовы, но при этом он контактирует с другими врачами и может заразиться от них или других пациентов, диагноз которых был не определен. Он тоже ничего не получит», — рассказал Коновал. 

Также выплаты положены только медикам с поставленным диагнозом «коронавирусная инфекция». Как отмечает Коновал, есть и другие категории — «с вероятным диагнозом COVID-19» или «с подозрением на COVID-19». «Это официально прописано в приказе Минздрава как случаи, в которых должны использоваться средства индивидуальной защиты, но в этой ситуации они отлучены от выплат», — рассказал врач.

Документ предполагает, что страховые случаи будут устанавливаться по итогам расследования в соответствии с постановлением Правительства. В нем говорится о том, что работодатель может понести административную ответственность за заражение сотрудников. Должностным лицам за это назначат штраф от одной до пяти тысяч рублей, юридическим — от 30 до 50 тысяч рублей.

Также сообщалось, что в Петербурге комиссия, которая проводит расследование,  должна будет определить, что именно стало причиной заражения. Среди вариантов указаны: нарушение санэпидрежима и условий труда, выход из строя систем вентиляции, отсутствие или нехватка средств индивидуальной защиты. В документе есть пункт, в котором должна быть определена доля вины работника при заражении — в процентах. В зависимости от того, есть вина медика, будет решаться, положена ли компенсация.

«Выпадающие» категории

По словам Коновала, есть случаи заражения врачей, когда течение болезни по клиническим симптомам напоминает коронавирус, но это не было подтверждено лабораторно. «Семья врача, который умер от пневмонии, но диагноз COVID-19 не подтвердили, не получит денег. А если подтверждена — получит», — объяснил председатель профсоюза.

Указ не предусматривает компенсации вспомогательному персоналу, кроме водителей скорой помощи. Выплаты не получат уборщики, хотя в предыдущие годы в эту категорию включили сотни тысяч санитарок и младших медсестер по всей стране. Это было сделано для того, чтобы не платить им полную заработную плату как младшему медицинскому персоналу, как этого требуют майские указы. Хотя де-факто они выполняют эти функции: работают с биологическими жидкостями пациентов и непосредственно ухаживают за ними, находясь при этом в статусе уборщиков.

Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Из числа тех, кто может получить компенсацию, также «выпадут» водители скорой помощи, которые работают на частные фирмы. В ряде подстанций в регионах оказание транспортных услуг для медорганизаций передали на аутсорс частникам, которые формально не являются медицинскими организациями. Это также касается водителей, которых перевели в статус ИП, чтобы не выплачивать отпускные, больничные и не платить за них налоги.

Документ вступает в силу с момента подписания, и до конца не понятно, получат ли компенсации те врачи, которые успели заразиться до его подписания, и семьи тех, кто уже погиб. При этом в «Список памяти» медсестер, санитарок, лаборантов и других медицинских работников, погибших во время пандемии, включено уже 113 имен.

«Возможно, подразумевается, что указ запускает процедуру признания всех этих случаев страховыми. Но пока этот вопрос неясен. Есть серьезные опасения, что те, кто заболел до этой даты или погиб, они и их семьи, просто не получат эти деньги», — объяснил Андрей Коновал.

Невыплаченные надбавки

8 апреля Путин предложил назначить на три месяца специальные федеральные выплаты медицинским специалистам, которые непосредственно работают с заразившимися коронавирусом. Он пообещал, что врачи получат выплату в 80 тысяч рублей, средний медицинский персонал — 50 тысяч, а младший — 25 тысяч. Врачи скорой помощи получат по 50 тысяч рублей, фельдшеры скорой — 25 тысяч.

Но как ранее рассказала «МБХ медиа» глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, врачи не могут получить гарантированные доплаты по всей России. Причины те же, что и в случае с компенсациями: деньги полагаются только тем врачам, которые работают непосредственно с коронавирусом.

Тем медикам, чей плановый прием прекратился из-за закрытия поликлиник, никаких выплат не предусмотрено. По словам Васильевой, эти медработники получат оклад 13 тысяч рублей без каких-либо доплат.

В России часто не могут добиться компенсаций после катастроф даже те, кто попадает под категории и прошел все бюрократические преграды — в России нет общих правил, по которым они назначаются и выплачиваются. Так не все жертвы теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года получили выплаты, а некоторым назначили лишь минимальные — тысячу рублей. Родственники погибших и пострадавших в Беслане получили компенсации после постановления ЕСПЧ, а в 2001 году некоторым из них даже пришлось судиться между собой. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.