in

«Не советую трогать этих людей». Иван Вырыпаев, Артемий Троицкий, Татьяна Лазарева – о появлении своих имен в деле по митингам 23 января

Любовь Соболь оштрафовали на 20 тысяч рублей
Любовь Соболь в суде. Фото: личный архив

На допросе юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь по делу о «Нарушении санитарно-эпидемиологических правил» (ст. 236 УК РФ) следователи задавали ей вопрос о знакомстве со знаменитостями, которые поддержали Алексея Навального перед митингами 23 января. «МБХ медиа» расспросило участников списка, насколько они удивлены и что думают о всей этой истории.

Фотографию списка, в котором совместно с сотрудниками ФБК и политическими активистами были звезды сцены и писатели, опубликовал в твиттере адвокат Соболь Владимир Воронин.

В нем были писатель Дмитрий Глуховский, актрисы Яна Троянова, Варвара Шмыкова, Ирина Вилкова, Александра Бортич, актер Семен Трескунов, музыкальный критик Артемий Троицкий, телеведущая Татьяна Лазарева, режиссер Иван Вырыпаев, телеведущий и редактор Никита Белоголовцев и другие. 

Все они поддержали Алексея Навального после его задержания, а некоторые присутствовали на митинге 23 января. Рассказываем, как они отреагировали на появление такого списка.

Иван Вырыпаев стоит с плакатом
Режиссер и сценарист Иван Вырыпаев. Фото: личный архив
Иван Вырыпаев: «Это очень большая ошибка» 

Режиссер и сценарист Иван Вырыпаев сейчас находится в Польше. По его мнению, преследовать людей из мира искусства — плохая идея.

«Увидел эту «веселую» картинку сегодня утром. На всякий случай прошу прислать мне повестку в посольство в Польше. А если всерьез и искренне, то им не стоит обижать людей, которые есть в этом списке. Это будет очень большая ошибка. 

Люди, которые занимаются такими вещами, наверное, не знают, кто такой известный на весь мир драматург Василий Сигарев (его задержали 23 января). Я просто не советую трогать людей из списка и других тоже. Не дай бог с кого-то из них упадет хоть один волос, будут очень сильные информационные последствия. Люди, которые это сделают, больше никогда за границу не поедут, могут забыть об этом», — сказал Вырыпаев «МБХ медиа».

Вырыпаев также считает, что возможное преследование звезд может увеличить число митингующих за счет тех, кто пока не поддерживает Навального.

«Среди моих друзей многие колеблются, выходить за Алексея Навального или нет, называя его противоречивой фигурой. Но поверьте, если Варю Шмыкову кто-то тронет, то выйдут даже те, кто ненавидит Алексея. 

Не исключаю, что могут всех привлечь по 236-й статье. В действиях своих и других я не вижу состава преступления, я же не призываю к насильственной смене власти. Или меня посадят за то, что я говорю “Свободу Навальному” или требую свободные выборы?»

Артемий Троицкий с микрофоном
Музыкальный критик Артемий Троицкий. Фото: Wikipedia Commons
Артемий Троицкий: «Я оказался в хорошей компании»

Музыкальный критик Артемий Троицкий не присутствовал на митинге 23 января. «МБХ медиа» он рассказал, что в последний раз участвовал в протестных акциях летом 2019 года, но в соцсетях активно выступает с критикой действующей власти. 

«Я думаю, что оказался в хорошей компании в этом списке – между Олегом Навальным и Петром Верзиловым, вообще обнаружил там большое количество симпатичных людей. Увидеть себя там было забавно, потому что живу в Эстонии и полтора года не ходил на акции. 

Я бы не сказал, что там есть суперзвезды, хотя тот же Дмитрий Глуховский или некоторые актеры очень известны. При этом попсовых персонажей, которые известны всем и каждому, там нет. Не думаю, что наличие такого списка окажет сильное воздействие на общественное мнение, зато на него здорово повлиял фильм о дворце Путина.

Список еще не означает, что указанных там деятелей искусства будут преследовать. Если я окажусь в России, будет интересно, как на это власть отреагирует, пока меня никто не беспокоил». 

Михаил Шац и Татьяна Лазарева
Михаил Шац и Татьяна Лазарева. Фото: личный архив
Татьяна Лазарева: «То, что я сделала — не политика»

Телеведущая и актриса Татьяна Лазарева 23 января делала на Пушкинской площади шуточное интервью с актером Антоном Лапенко. А за несколько дней до митинга к ней домой приходил полицейский и просил подписать документ о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за призывы к протестам. На появление своего имени в списке она отреагировала в Instagram. 

«Никогда не любила быть в списках, но попав в такой, ощущаю гордость. То, что я сделала — не политика. Политика, это когда те, кто управляет страной, исправляют Конституцию и придумывают законы в угоду себе, но за наш счет. А то, что делают люди, выходя в протестах против этого – это большая ответственность и взвешенное принятие решений.

Они даже не могут открыто сказать, что будут преследовать всех этих людей за поддержку Алексея Навального и возмущение его последним расследованием  — нет, всем нам предъявлена статья «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». И вот это ужасно бесит, такая трусость и увиливание», — возмутилась она. 

Официальной информации о предъявлении артистам и общественным деятелям какой-либо статьи пока не было.

Актер и режиссер Семен Трескунов. Фото: личный архив
Семен Трескунов: «Я родился в 99-м и вырос в атмосфере беспощадного насилия»

Домой к актеру и режиссеру Семену Трескунов за несколько дней до акции так же приходили полицейские. Трескунов все равно вышел на митинг, а 28 января в соцсетях признался, что ему страшно и он не будет пытаться «корчить из себя героя».

«Я боюсь темноты, смерти, одиночества и бессмысленного насилия. Я родился в 1999 году и вырос в атмосфере абсолютного и беспощадного насилия. И если в школе про какие-то печальные страницы отечественной истории учителя просто умолчали, то повзрослев я осознал, наконец, что насилие — это результат деятельности ума. 

Но в арсенале многовекового человеческого опыта есть и другое оружие, причем в стократ более мощное, чем любая ядерная бомба Владимира Владимировича — человеческое сердце.

Как и у любого государства, у каждого человека есть «суверенитет»: совокупность принципов, ценностей, убеждений и опыта, которые ограничены представлением о человеческом достоинстве и питаются от сердечной мышцы. И, кажется, прямо сейчас идет невероятно зрелищная борьба между умом и сердцем. И нам всем хорошо известно, кто в этой борьбе побеждает», — написал Трескунов. 

Портрет Дмитрия Глуховского
Писатель и сценарист Дмитрий Глуховский. Фото: Кинопоиск
Дмитрий Глуховский и цитаты из «Метро»

У писателя и сценариста Дмитрия Глуховского в полночь 28 января на платформе «Кинопоиск HD» состоялась премьера сериала «Топи». 

Глуховский не ответил на звонки «МБХ медиа», в своих соцсетях он опубликовал выдержки из романа «Метро 2035». 

«Жратвы всегда должно быть только на сегодня, и всегда в обрез. На голодный желудок мечтается о понятном. Надо уметь балансировать. Дашь отожраться – у них несварение и самомнение шкалит. С кормом не рассчитаешь – они власть крушат. Ну или то, что понимают, как власть», — говорилось в одной из них. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.