in

Высокая эффективность и сложности с перевозкой: что известно о новой вакцине от коронавируса компании Pfizer

Штаб-квартира Pfizer на Манхэттене
Штаб-квартира Pfizer Inc. в центре Манхэттена, Нью-Йорк, 9 ноября 2020 года. Фото: John Nacion / STAR MAX / AP

На новость об успешном завершении третьей фазы испытаний вакцины от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech реагируют не только СМИ, но даже фондовые биржи и целые отрасли экономики. Рассказываем, что известно о новом препарате.

Американская фармкомпания Pfizer отчиталась в понедельник, 9 ноября, об успешных предварительных результатах третьего этапа испытаний вакцины от коронавируса. Этой разработкой компания занималась совместно с немецкой биотехнологической фирмой BioNTech. Испытания показали, что люди, получавшие вакцину, заражались коронавирусной инфекцией на 90% реже, чем те, кто получал плацебо. Всего в исследовании приняли участие 43 538 добровольцев — ни у кого из них не возникло серьезных побочных эффектов, независимо от расовой и этнической принадлежности. 

Представители Pfizer утверждают, что эффективное действие вакцины наступает через 7 дней после введения второй дозы. Всего вакцинация, разбитая на два этапа, занимает 28 дней. 

Безопасность вакцины компании будут оценивать до середины ноября. После этого вся информация о препарате будет передана в Управление контроля качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). Если американский регулятор оперативно одобрит вакцину, то первые ее дозы медики смогут получить уже к концу этого года. Ранее регулирующие органы заявляли, что дадут зеленый свет вакцине, если планка ее эффективности будет не ниже 50%. Pfizer совместно с BioNTech планируют следить за всеми участниками испытаний в течений двух лет после вакцинации, чтобы изучить долгосрочное влияние препарата на организм. 

В случае успешного выхода вакцины на рынок, компании хотят произвести до 50 миллионов доз вакцин уже в 2020 году и до 1,3 миллиарда доз в 2021 году. 

Как действует эта вакцина?

Эта первая мРНК-вакцина в мире, которая дошла до третьего этапа испытаний с такими впечатляющими результатами. Фармаколог Илья Ясный упрощенно объяснил «МБХ медиа» разницу между векторными вакцинами, к которым относится российский препарат «Спутник V»,  и мРНК-вакцинами:

«Матричная РНК или, правильнее говорить мРНК, это кусочек, генетический  фрагмент, который кодирует коронавирусный белок. Он упаковывается в липидные, жировые частицы — можно сказать, капельки. Дальше препарат вкалывается людям, этот генетический фрагмент проникает в клетки человека, сливаясь с ними, и уже там, в клетке высвобождает содержимое, которое и начинает производить белок. В ответ на эти белки организм вырабатывает антитела, активируются иммунные пути, защищающие организм от инфекции.

В “Спутнике V” по большому счету принцип действия такой же, но очень много других деталей. Там используются не живые, липидные частицы, а аденовирусы, чтобы доставить генетический фрагмент к клетке. Эти вирусы после попадания в организм заражают наши клетки. После этого там тоже начинается производство белка. В результате и там, и там в клетку доставляется генетическая конструкция, которая отвечает за производство белка, но доставка производится разными способами. Это ключевым образом влияет на эффективность вакцины, именно от доставки зависит, в какие клетки попадет эта конструкция».

Лаборатория Moderna
Обработка образцов крови участников тестирования вакцины Moderna от COVID-19, Майами, штат Флорида. Фото: Taimy Alvarez / AP

Ясный отмечает, что хорошие результаты компании Pfizer говорят главным образом о ее конкретной вакцине, и не факт, что  мРНК-вакцины других компаний будут столь же эффективны.

Кроме Pfizer, мРНК-вакцины против коронавирусной инфекции сейчас разрабатывают американская компания Moderna (вакцина проходит 3 фазу испытаний), российская компания BIOCAD, французская фармкомпания Sanofi совместно с Translate Bio. 

«Сегодня великий день для науки и человечества. Первая проверка результатов исследования вакцины стала доказательством способности нашего препарата предотвращать инфицирование коронавирусом COVID-19», — сказал главный исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

Минусы новой вакцины

Главным минусом новой вакцины эксперты называют логистические трудности. Препарат должен храниться при температуре от -70 до -80С. Это означает, что даже в развитых странах могут возникнуть сложности с транспортировкой вакцины и дальнейшей реализацией препарата. Далеко не все аптеки и медучреждения технически могут соблюсти эти требования и позволить себе использовать морозильники со сверхнизкой температурой. Для сравнения, похожая мРНК вакцина компании Moderna требует температуру хранения всего -20С. 

Бум на бирже

На фоне позитивных новостей из США об успешных испытаниях новой вакцины, акции компании Pfizer в моменте выросли более чем на 14%. Отреагировали на этот инфоповод и крупные авиакомпании. Так, акции Easyjet подскочили на 30%, стоимость акций IAG, владельца British Airways, выросла на 38,75%, а акции Ryanair выросли на 16,16%. Вероятно, держатели акций надеются, что быстрый выход вакцины на рынок поможет нормализовать сообщение между странами, которое было приостановлено из-за различных ограничительных мер, в связи с распространением коронавирусной инфекции. 

Что известно о создателях вакцины?

Значительный вклад в создание этой вакцины внесли основатели немецкой компании BioNTech — супружеская пара Угур Шахин и Озлем Тюреджи (Özlem Türeci). Оба дети турецких иммигрантов. Сейчас, по данным еженедельника Welt am Sonntag, Угур Шахин входит в сотню самых богатых немцев вместе со своей женой. Рыночная стоимость BioNTech на американской бирже Nasdaq за 2020 год взлетела с 4,6 миллиарда долларов до 21 миллиарда долларов. 

Первую компанию под названием Ganymed Pharmaceuticals, за семь лет до появления BioNTech, супруги основали еще в 2001 году вместе со своими партнерами. В 2016 году японская фармацевтическая компания Astellas приобрела ее за 422 миллиона евро. Это по-прежнему остается одной из крупнейших сделок в немецкой биотехнологической отрасли. Последние годы семья занималась созданием новых антигенов для иммунотерапии раковых опухолей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.