in

Высотка вместо детского сада. Против чего выступают жители московских Раменок

23 января. Военный автомобиль БРДМ-2, которым местные жители перегородили въезд на стройплощадку. Фото: Радио "Свобода"

В московском районе Раменки должны были построить детский сад и сквер, но вместо этого там началась незаконная стройка 17-этажного многоквартирного дома. Уже 10 месяцев местные жители пытаются предотвратить возведение высотки, выходя на акции протеста, но на них нападают сотрудники ЧОПа, а полиция становится на сторону застройщика и задерживает активистов.

 

Незаконная стройка

До июня 2018 года жители Раменок были уверены, что по адресу Мичуринский проспект 30Б будет построен детский сад, но Градостроительная земельная комиссия, которую возглавляет Сергей Собянин, изменила назначение участка и теперь на нем можно строить многоквартирный дом.

Только он никому не нужен, убеждены местные. Раменки заселены лишь на 30%, а детского сада как раз не хватает, так как пристроить ребенка в остальные сады района очень трудно.

«Жителей стройка колоссально опечалила. Это нагрузка на транспорт, нагрузка на социальную инфраструктуру. Она уже перегружена, ситуация продолжает нагнетаться, и тут потенциально может возникнуть жилой комплекс, который создаст социальный коллапс», — рассказал «МБХ медиа» активист Никита Гудимчик.

Публичные слушания, по словам пресс-службы Западного административного округа, прошли два года назад. Жители уверяют — никого из Раменок на них не было. Работы начались без разрешительной документации, за что застройщика даже оштрафовали.

Застройщик  — компания ООО «Наоми-Инвест», которая никогда не занималась строительством в Москве. Ее связывают с другой, более крупной строительной компанией «Ташир». В пресс-службе «Ташира» оперативный комментарий о стройке на Мичуринском проспекте нам не предоставили.

 

Нападения ЧОПа и бездействие полиции

В январе, как рассказал Никита Гудимчик, местные жители попытались не допустить незаконный въезд на стройку спецтехники, которая собиралась проехать по газону и тротуару, но застройщик позвал около 50 человек, предположительно сотрудников ЧОПа, которые напали на местных жителей.

«Жителей отталкивали, бросали на снег, кого-то били», — рассказал Гудимчик.

Одного из нападавших местные жители задержали и передали полицейским, но те его просто отпустили и просили собравшихся не мешать проезду техники.

«Полиция приехала не быстро, стояла вяло. Никаких активных действий не предпринимала», — рассказывает Гудимчик.

На стройке также были ограждения с маркировкой «ГУВД Москвы», которые непонятным образом оказались у застройщика. Позже таблички спилили болгаркой.

Охрана стройки нападала не только на местных жителей, но и на политика Сергея Митрохина, который приехал в декабре 2018 помочь предотвратить незаконную стройку.

«Но, когда мы с телевизионной группой «Лайф-ньюз» туда прошли, на нас набросилось человек десять охранников. При этом мне порвали куртку, повредили ногу, били по ноге. Думаю, что у меня вывих. Корреспондентов «Лайф-ньюз» просто избили при выдворении их с территории стройки.

Сейчас я буду обращаться в правоохранительные органы, чтобы остановить эту стройку и разбираться с бандитским поведением охраны. И сделать все, чтобы власти сдержали свое обещание построить там детский сад и сквер, а никак не очередной жилой огромный дом», — рассказал Митрохин «Активатике» после нападения.

В разговоре с «МБХ медиа» Сергей Митрохин отметил, что сейчас с его ногой все в порядке.  Заявление он пока не подал.

«Жителями написано очень много обращений. Из-за общественного резонанса, надзорные органы решили выполнять свои обязанности и выставили им список существенных претензий, и они должны быть оштрафованы на крупную сумму», — добавил Митрохин.

 

Что будет дальше?

Местные жители и дальше будут отстаивать свое право на детский сад и привлекать внимание к проблеме незаконной застройки. Например, 23 января, они перегородили въезд на стройплощадку военным автомобилем БРДМ-2.

«Все, что мы можем сделать в рамках закона, чтобы отстоять свои права, которые грубо нарушаются — мы сделаем. Чиновники должны услышать народ. Нужно либо массово писать жалобы, либо добиваться встреч, либо добиваться внимания», — рассказал Гудимчик.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.