in

Взрыв на российском танкере в Азовском море. Что известно к этому часу

Нефтяной танкер под российским флагом "Генерал Ази Асланов" в Азовском море
Нефтяной танкер под российским флагом "Генерал Ази Асланов" в Азовском море. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю / ТАСС

В Азовском море на российском нефтяном танкере «Генерал Ази Асланов» произошел взрыв. Рассказываем, что известно о происшествии. 

Сообщение о взрыве поступило 24 октября в 18:40. Танкер следовал пустым из Керчи в Ростов-на-Дону. Во время взрыва время судно проходило через Керченский пролив. На борту находилось тринадцать человек. 

Из-за взрыва судно полностью потеряло управление, а главный двигатель вышел из строя. В пресс-службе Росморречфлота сообщили, что судно получило серьезные повреждения палубы и пробоину выше ватерлинии — корабль остался на плаву, но накренился. В ведомстве заявили, что «поступления воды на судно не наблюдается». «В результате взрыва образовалась пробоина размерами от 5 до 12 метров, крен на правый борт, разлива нефтепродуктов нет», — рассказал ТАСС источник в экстренных службах Краснодарского края. Подводных повреждений танкера в результате первичного обследования не выявили. 

Спасательная операция после взрыва на танкере «Генерал Ази Асланов».
Спасательная операция после взрыва на танкере «Генерал Ази Асланов». Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

По данным Росморречфлота, взрыв произошел в отсеке балласта. В пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю заявляли о пожаре, однако позже Росморречфлот это опроверг. Представитель экстренных служб сообщил ТАСС, что причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности или проведение огневых работ. Он уточнил, что произошел взрыв паров топлива. По словам начальника ГУ МЧС России Олега Волынкина, танкер был отремонтирован и находился в исправном состоянии. 

Десять членов экипажа спас проходивший поблизости теплоход «Сириус». Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное. Три моряка — боцман, матрос и практикант, — оказались за бортом судна. Их поиск продолжается при помощи авиации. Была организована поисково-спасательная операция, к месту взрыва направили семь морских судов и два вертолета. За ночь было обследовано 400 квадратных километров. Специалисты рассчитали модель траектории движения пропавших членов экипажа. «Пока ничего нового. Ночью задействовали вертолет. Работал два часа, но ничего не нашли. С катера „Александр Сизонцев“ нашли плавающий газовый баллон с лямками. Это все, что было на акватории», — рассказал «РИА Новости» представитель «Росморречфлота».

Штаб ГУ МЧС. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

К шести утра танкер отбуксировали на якорную стоянку в 7-8 милях от места происшествия. Спасатели доставили в порт «Кавказ» пятерых спасенных членов экипажа, еще четыре моряка остались на буксире «Меркурий». По словам начальника Главного управления МЧС России, решение о дальнейшей транспортировке танкера будет принимать его владелец, турецкая компания Palmali Shipping Agency. 

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавриляк заявил, что по предварительным данным авария не привела к разливу нефти. Росприроднадзор также не выявил загрязнения акватории. «Наши сотрудники вышли в рейд к месту аварии для проведения обследования водной акватории. На данный момент загрязнения не выявлено. Однако считаем, что необходимо иметь запас боновых заграждений, чтобы быть готовым к любому развитию ситуации. Специалисты берут пробы, они должны показать точное положение дел. Еще раз подчеркну: нефтяного пятна на поверхности воды нет», — написала глава Росприроднадзора в Instagram.

Никита Гавриляк. Фото: пресс-служба ГУ МЧС Краснодарского Края

СК возбудил уголовное дело по  ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц) и начал доследственную проверку. По версии следствия, на корабле произошло возгорание легковоспламеняющейся жидкости «Нафта». На место происшествия направились следователи и криминалисты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.