in

Взрыв в Бейруте. Что об этом известно

Фото: Hussein Malla / AP

Около семи вечера 4 августа в Бейруте произошел сильный взрыв, в результате которого погибли десятки человек.  Рассказываем подробности. 

 

Взрыв произошел в порту Бейрута, где находятся склады с взрывчатыми веществами. Все началось с небольшого хлопка, через пять минут появился дым, а затем прозвучал мощный взрыв. В домах в радиусе нескольких километров выбило стекла. В результате взрыва было повреждено в том числе и здание посольства России. Звук взрыва было слышно даже на Кипре, в 250 километрах от Бейрута.

 

 

По словам министра здравоохранения Ливана Хамада Хассана, в порту взорвался корабль с пиротехникой. По другой версии, произошло сразу два взрыва. Пострадало несколько сотен человек, к восьми часам вечера по московскому времени было известно как минимум о десяти погибших. Губернатор Бейрута Марван Аббуд назвал взрыв «национальным бедствием сродни Хиросиме». 5 августа в Ливане объявлен траур.

 

 

Израиль официально заявил, что не причастен к взрыву в Бейруте. Телеканал «Аль-Маядин» сообщил, что произошедшее не было терактом. 

Обновлено в 22:00

Спустя три часа стало известно о 2,5 тысячах раненых и 25 погибших. При взрыве пострадала сотрудница российского посольства. «Она получила незначительные повреждения из-за осколков разбитого стекла, ее жизни ничто не угрожает», — рассказал советник диппредставительства Дмитрий Лебедев. Из-за полученных травм погиб генеральный секретарь ливанской партии «Аль-Катаиб» Назар Наджарьян.

Фото: Bilal Jawich / Xinhua / East News

Обновлено в 22:18

Местная жительница Ирина рассказала «МБХ медиа», что видела два взрыва. Она живет в двенадцати километрах от Бейрута, в местечке под названием Рабвэ. Окна в ее доме выходят в сторону порта. «Было два взрыва. Первый слабее второго. Разница между взрывами — одна-две минуты. От второго взрыва дом затрясло так, что думали, что сложится как карточный домик», — рассказала она.

Тем временем Al Hadath со ссылкой на главу МВД Ливана Мухаммеда Фахми сообщил, что в порту Бейрута взорвалась аммиачная селитра. Ранее сообщалось о взрыве пиротехники в порту города. При этом телеканал Al Mayadeen со ссылкой на силовые структуры заявил о том, что в порту «сдетонировал конфискованный еще девять лет назад с одного из судов контрабандный груз взрывоопасных веществ, который все эти годы хранился на складе в порту для дальнейшей переработки или уничтожения».

Фото: Hassan Ammar / AP

Обновлено в 22:26

Около 40 человек погибли в результате взрыва в Бейруте, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Ливана. Среди пострадавших оказались также жена и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диаба.

 

Обновлено в 23:00

Число погибших выросло до 50 человек, а пострадавших — до 2,7 тысяч. Госпитали Бейрута переполнены. «Больницы в Бейруте переполнены, следует везти раненых в госпитали за пределами Бейрута», — рассказал министр здравоохранения Хассан. В группах в Facebook местные жители ищут доноров крови для пострадавших и предлагают временное жилье тем, кто остался без крыши над головой.

 

Обновлено в 00:05

Взрыв 2700 тонн селитры в порту Бейрута произошел во время сварочных работ, сообщает ТАСС. Число погибших выросло до 70 человек, более 3,7 тысяч пострадали, сообщает агентство.

Обновлено 05.08 в 09.24 

Число погибших при взрыве в Бейруте может достигать 100 человек, еще больше 4000 ранены. Об этом ливанскому телеканалу LBCI рассказал генеральный секретарь Ливанского общества Красного Креста Жорж Катана. По его словам, организация получает множество сообщений о погибших и раненых, которые остаются в разрушенных зданиях, до которых пока не удалось добраться спасателям. 

Между тем, LBCI также сообщает, что несколько тысяч тонн селитры, которые сдетонировали и стали причиной столь масштабных разрушений, были выгружены с судна Rhosus еще в 2014 году. Селитра была конфискована и дожидалась утилизации. По предварительным данным, взрыв произошел во время сварочных работ — рабочие хотели заварить отверстие, через которое можно было попасть на склад с селитрой. От искр загорелись находившиеся рядом петарды, а уже они привели к воспламенению селитры.

Владельцем Rhosus называют бизнесмена Игоря Гречушкина из Хабаровска, который сейчас живет на Кипре. По словам моряков, хозяин фактически бросил судно на произвол судьбы после того, как в 2013 году из-за технических неполадок оно остановилось в Бейруте. Команда Rhosus, состоявшая из девяти украинцев и одного россиянина, так и не получила причитающихся им выплат. Сам бизнесмен объяснял морякам, что денег у него нет из-за банкротства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.