WhatsApp и Telegram: массовость против безопасности

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал WhatsApp: по его словам, мессенджер, которым владеет Facebook, никогда не был безопасен, за что его так любят авторитарные режимы. Мы сравнили эти два мессенджера, не вдаваясь в технические подробности — только в особенности, заметные неподготовленному пользователю.

 

Безопасность

 

Telegram официально заблокирован в России из-за того, что разработчики этого мессенджера не выдали ФСБ «ключи шифрования», позволившие бы силовикам читать переписки пользователей. Мы рассказывали о том, как Роскомнадзор безуспешно пытался хотя бы ограничить работу мессенджера в России. В итоге, с момента блокировки прошло больше года, а мессенджер по-прежнему работает практически без перебоев.

 

У WhatsApp тоже есть система шифрования сообщений, однако ключи от нее мессенджер без проблем выдал ФСБ. На это обратил внимание и Павел Дуров, как и на многочисленные бреши в безопасности, которые могут использоваться спецслужбами для удаленного доступа к данным пользователей.

 

Каналы

 

Главное отличие Telegram от WhatsApp — возможность завести информационный канал, на который можно подписаться, но нельзя комментировать. Личность ведущего узнать нельзя, только если он сам ее не укажет. Это закономерно привело к появлению целой плеяды анонимных каналов, среди которых выделяются политические. Всем известные «Незыгарь», «Караульный» и «Футляр от виолончели» круглосуточно выдают аналитику и горячие инсайды из кремлевских коридоров — достоверность которых, конечно, не подтверждена. Анонимность позволяет вести каналы на очень специфические темы — в Telegram можно почитать дневник девушки, которая употребляет мефедрон, или парня, который сидит в колонии. Всего на конец 2018 года в мессенджере было больше 100 тысяч публичных каналов, и их число неуклонно растет.

 

Система каналов позволяет оперативно узнавать новости сразу из множества источников — достаточно подписаться на каналы нескольких СМИ. У нашей редакции, например, таких каналов несколько: основной — «Открытая редакция», «МБХ Медиа LIVE» с оперативными эксклюзивными новостями и три канала региональных корпунктов: Урал, Юг и Северо-запад.

 

Чаты

 

Главным преимуществом WhatsApp по сравнению с Telegram являются тематические чаты. В обоих мессенджерах можно создавать конференции с огромным количеством пользователей (например, в Telegram максимальное число пользователей в супергруппе — 100 тысяч), но именно в WhatsApp эта возможность используется наиболее активно. В мессенджере существуют родительские чаты на тысячи человек, в которых, например, активно обсуждалась эпидемия дизентерии и массовые отравления в школах — видео Любови Соболь об этих происшествиях распространялось именно через них.

 

Другая тематика чатов — регионы, именно в этих чатах зачастую координируются протесты. Например, в конце марта в Якутии прошли массовые выступления против мигрантов после того, как выходцы из Киргизии похитили и изнасиловали девушку. Информация о происшествии и призывы выйти на митинг местные активисты распространяли через WhatsApp. Так же координировались и участники протестов в Ингушетии против изменения границы с Чечней.

 

Боты

 

Зато в обоих мессенджеров можно создать бота, который будет за вас принимать или рассылать сообщения, выкачивать видео, расшифровывать аудиосообщения и даже петь частушки. Рекламные компании используют ботов для рассылок, обычные пользователи — для собственного удобства и развлечения.

 

У нас тоже есть свои боты и в WhatsApp, и в Telegram (@mbkmediafeedbackbot). Только используем мы их не для развлечения, а чтобы получать обратную связь от наших читателей. Так что если у вас есть интересные новости, фотографии или видео из вашего региона — обязательно присылайте их нашему боту в удобном для вас мессенджере, мы их обязательно посмотрим и опубликуем.

В конце 2018 года WhatsApp признали самым популярным мессенджером в России, его установили 69% пользователей смартфонов в стране. Это пока что и самый популярный мессенджер в мире, еще в 2017-м его аудитория превысила миллиард человек в день. У Telegram охват скромнее: на 2018 год (до блокировки) его аудитория достигла 200 млн пользователей. Хотя СМИ утверждали, что российских пользователей мессенджера становится меньше, 14 марта 2019 года Павел Дуров сообщил, что за сутки к Telegram присоединились три миллиона новых пользователей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться