in

Химические ожоги и мертвая рыба: как пляжи Камчатки вымирают от неизвестного яда

Халактырский пляж. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Уникальный Халактырский пляж на Камчатке оказался под угрозой. Местные жители сообщают, что океанская вода изменила цвет и вызывает ожоги, а рыба и другие обитатели этих мест массово гибнут. Анализы показали повышенное  содержание в воде фенола и нефтепродуктов, но источник загрязнения остается неясным. По одной из версий, которой придерживаются многие старожилы, к этому могут быть причастны военные. О происходящем на полуострове — в материале «МБХ медиа».

Халактырский пляж, растянувшийся на много километров на восточном побережье Камчатки недалеко от Петропавловска-Камчатского, считается самым популярным местом отдыха у горожан. Пляж с черным вулканическим песком уже успел стать одной из визитных карточек всего региона. Минувшей весной там побывал и журналист Юрий Дудь, снимавший фильм про Камчатку. Облюбовали это место и серферы, которые катаются на волнах практически в любую погоду. Именно они первыми забили тревогу.

«Мы живем на берегу, у нас тут лагерь. И где-то с сентября у нас инструкторы стали жаловаться, что у них болят глаза. Я чуть позже, заходя в океан, чувствовал, что он пахнет как-то не так, и у воды консистенция какая-то другая. И как в реке, какая-то мутная», — рассказал «МБХ медиа» основатель школы серфинга Snowave Антон Морозов. А после очередного заплыва многих серферов начало тошнить.

 

Фото: lasha_dasha / Instagram

О проблемах со зрением рассказывают и клиенты Snowave в Instagram: «Серфили у вас 26 сентября. Сутки страдал от дикой белены на глазах. Наивно полагал, что песок попал или особенность холодной соленой воды. Но теперь начитался, что у многих была такая проблема». Об этом же недавно писал в соцсети фотограф Кирилл Умрихин: «Когда приехали, нам рассказали, что сегодня были смельчаки, кто пошел кататься. Через 30-40 минут человек практически перестает видеть. Хорошо, что это частично проходит, но не ясно, какие будут последствия».

По словам Морозова, дайверы рассказывали им о мертвых морских ежах, моллюсках, мидиях и морских звездах на дне, а на берегу можно увидеть мертвый планктон. Серферы настаивают, что ситуация крайне серьезная: согласно собранным ими данным, отравлен весь пляж от мыса Налычева — больше 40 километров, а также берега Авачинской бухты, которая считается главными транспортными воротами Камчатки.

Фото: leffu / Instagram

Когда симптомы отравления у отдыхающих стали очевидными, серферы обратились к чиновникам с требованием взять пробы воды. Результаты анализов стали известны на этой неделе: Минприроды региона сообщило, что в анализах почти в четыре раза превышены показатели по нефтепродуктам и примерно в два раза — по фенолам. Министерство сделало предварительный вывод о загрязнении воды техническим маслом. Отдыхающих призвали воздержаться от контакта с водой. К делу также подключилась прокуратура: ведомство пообещало проверить соблюдение требований природоохранного законодательства.

Источник загрязнения пока не выяснен, и местным жителям остается только гадать о том, что стало причиной отравления океанских вод. Многие из них винят в произошедшем военных: часть Халактырского пляжа находится в ведении одной из ВЧ. Там часто проводятся учения, на время которых территорию пляжа закрывают для посетителей. Экоактивисты давно жалуются на Минобороны, поскольку военные не слишком бережно обходятся с природой. Еще одна из распространенных версий, бытующих среди местных вопреки официальным заявлениям Минприроды — отравление воды цианидом. Яд якобы завозили для промывки руды и захоронили где-то на полуострове десятки лет назад. Люди считают, что законсервированное хранилище могло прорваться.

У чиновников другие версии, но точных причин происшествия не знают и они: врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков рассказал «МБХ медиа», что источником загрязнения могут быть проходящие по Авачинскому заливу суда, а также подводные объекты, например, китайский сухогруз «Айкишун», затонувший у мыса Маячный. Судно, на борту которого находилось 250 тонн мазута, дизельного топлива и машинного масла, село на мель 2 сентября 2011 года. После аварии сообщалось, что топливо с судна было откачано, а сам сухогруз обработан биосорбентами. Тем не менее, сейчас правительство региона намерено начать очистку акватории от затонувших судов. Также Кумарьков добавил, что местные жители сообщили о загрязнении бухт Малой и Большой Лагерной. Результаты исследований воды будут обнародованы в понедельник, 5 октября.

Фото: yola_la / Instagram

Тем временем местные жители не знают, что делать и куда еще обращаться. «За эту неделю стало только хуже. Мы только вчера залезли в воду, думая, что после шторма все пройдет, и видели, как ларги (дальневосточные нерпы — прим. «МБХ медиа») всплывали на поверхность, как будто не хотели нырять, и просто плыли к берегу», — рассказал Антон Морозов. «Туристы, которые у нас отдыхали, прилетая в Москву, пошли в больницу сдавать анализы и проверять глаза, потому что они очень сильно у всех болели, сухие прямо люто. Им ставили диагноз — вторая-первая степень ожога роговицы. Дети, которые занимаются и живут у нас в лагере, тоже потравились. И вот сегодня люди вернулись с прогулки и сказали, что у них першит в горле прямо возле берега, то есть уже даже не в воде».

В официальной версии Минприроды Морозов сомневается: по его словам, утечка нефтепродуктов привела бы к их скоплению на поверхности воды, и в этом случае живущие на дне океанские обитатели оставались бы живы. В ближайшее время серферы планируют организовать подводную съемку на пляже, а также запустить квадрокоптер и поснимать местность с воздуха, в надежде найти источник загрязнения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.