Храм, туалет, КПП и 16 млрд рублей: чем владеют и сколько заработали в прошлом году депутаты Госдумы

12 апреля на сайте Госдумы появились декларации о доходах депутатов и членов их семей за 2018 год. Рассказываем главное, что мы оттуда узнали.

 

Самые богатые депутаты

 

Самым богатым депутатом Госдумы вновь оказался представитель «Единой России» Григорий Аникеев. В 2018 году он заработал 2,3 миллиарда рублей — это почти в два раза меньше, чем в прошлом году, однако по-прежнему больше, чем у всех остальных. В собственности у Аникеева находятся три автомобиля, мотоцикл, две лодки, вертолет, несколько земельных участков, три жилых дома и баня.

 

Аникеев  — основатель компании ABI Group, и был ее генеральным директором вплоть до того, как в 2007 году стал депутатом. Компания производит мясные продукты: сосиски, колбасы, пельмени и тд. Сейчас единороссу принадлежат доли в ряде компаний, в 2015 году он попал в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием 400 миллионов долларов.

Григорий Аникеев. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

На втором месте идет еще один член «Единой России» Николай Борцов. Он в прошлом году заработал почти миллиард рублей — примерно на 150 миллионов меньше, чем в 2017. Он владеет сразу несколькими машиноместами и земельными участками, тремя домами, квартирой, автомобилем, трактором и прицепом.

 

Борцов заработал свой капитал тоже в пищевой промышленности. В 90-е он был генеральным директором ОАО «Лебедянский». Сейчас компания  — лидер рынка соков и прохладительных напитков в России. Несмотря на то, что Борцов стал депутатом еще в 2003 году, он оставался акционером комбината «Лебедянский» вплоть до 2008 года, когда продал свои 30% акций компании PepsiCo.

 

Замыкает тройку тоже единоросс Леонид Симановский. Его доход составил 424 миллиона рублей, что, опять-таки, почти в два раза меньше, чем год назад. Симановскому принадлежат два земельных участка, два дома, две машины и два маломерных судна.

 

В 2016 году Симановский занял в рейтинге журнала Forbes «Богатейшие бизнесмены России» 87-е место с состоянием почти миллиард долларов. Он владеет 1,6 процента акций газовой компании НОВАТЭК. Раньше у Симановского был задекларирован таун-хаус на Кипре, однако в новом отчете о доходах он не значится.

 

Самые богатые жены депутатов

 

Супруга справедливоросса Вадима Белоусова заработала в 2018 году больше миллиарда рублей и стала самой богатой среди жен депутатов. Согласно декларации Белоусова, ей принадлежит квартира и земельный участок в Испании.

 

Предпринимательница Елена Некрасова, жена депутата Госдумы от КПРФ Александра Некрасова заработала в прошлом году 704 миллиона рублей. В собственности у Некрасовой находятся больше десяти земельных участков, шесть квартир, несколько нежилых помещений и три машины.

 

470 миллионов рублей составил доход жены единоросса Сергея Петрова. Она владеет 53 земельными участками, четыремя квартирами, домом и двумя автомобилями.

 

Другая интересная статистика

 

Меньше всех из депутатов заработал тоже единоросс. Врач Борис Менделевич задекларировал доход чуть больше миллиона рублей, один автомобиль и дом с баней.

 

Леонида Слуцкого в прошлом году обвиняли в сексуальных домогательствах. Тем не менее, он не лишился своего мандата и заработал за этот год пять миллионов рублей. Председатель Комитета Госдумы по международным делам владеет тремя квартирами, земельным участком и домом. Его жена, согласно декларации, заработала за год меньше 250 тысяч рублей. Однако, если у самого Слуцкого в собственности не значится ни одной машины, то у его жены — сразу три автомобиля Bentley.

 

Ирина Яровая известна тем, что инициировала множество законопроектов, имеющих сейчас широкую правоприменительную практику: об ужесточении ответственности за нарушение правил проведения митингов, об обязательном получении статуса «иностранного агента» некоммерческими организациями, так называемый «пакет Яровой». Ее доход вырос примерно на полмиллиона рублей — до 6,4 миллиона. Собственности у Яровой, как не было зарегистрировано, так и нет.

 

Единоросс Виталий Милонов, прославившийся своими законопроектами против геев и лесбиянок, заработал в 2018 году 4,7 миллиона рублей, почти на полтора миллиона рублей меньше, чем в 2017. Всего год назад он владел двумя автомобилями «Лада», а теперь вместо них в его собственности находится один «Мерседес».

Андрей Луговой. Фото: Артур Лебедев / ТАСС

Один из трех авторов законопроекта об изоляции Рунета Андрей Луговой, которого прокуратура Великобритании подозревает в убийстве Александра Литвиненко, заработал в 2018 году 4,6 миллионов рублей, его супруга — еще 7 миллионов. Луговой владеет машиной, двумя домами и квартирой.

Известный телеведущий Петр Толстой, ставший два с половиной года назад еще и депутатом, задекларировал 21 миллион рублей заработка, три автомобиля, несколько лодок и четыре дома. В прошлом году он заработал в четыре раза меньше. Это, судя по всему, объясняется тем, что ради законодательной деятельности он временно уходил с телевидения, однако затем вернулся в эфир.

 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что его доход в 2018 году составил 71 миллион рублей — на 20 миллионов больше, чем в прошлом. В его собственности остаются несколько домов и различные хозяйственные постройки, вроде теплицы. Своего автомобиля у Володина нет, однако задекларировано машиноместо.

 

Сразу несколько депутатов задекларировали нестандартное имущество. Так, например, выяснилось, что единоросс Любовь Духанина, помимо прочего, владеет туалетом, а ее однопартиец Александр Ильтяков храмом площадью 601 кв.м. В собственности Александра Полякова есть скважина минеральной воды, а Альфия Когонина владеет долей в контрольно-пропускном пункте.

 

Всего в 2018 году 450 депутатов Госдумы вместе со своими семьями заработали 16,7 миллиардов рублей.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться