in

“Я Дева по гороскопу. Я люблю, чтобы все было в порядке”. Что еще сказал Лукашенко в интервью Симоньян, Рожкову и Бабаяну

Фото: TUT.by / AP

 

Александр Лукашенко дал большое интервью представителям государственных СМИ: Маргарите Симоньян, Роману Бабаяну, Евгению Рожкову и Антону Верницкому. 8 сентября в сети появились отрывки из разговора – об этом “МБХ медиа” подробно рассказывали, а 9 сентября видеозапись опубликовали полностью. О чем еще говорил Лукашенко — в материале “МБХ медиа”

 

Про действия силовиков

Лукашенко считает, что действия ОМОНа и внутренних войск во время подавления протестов абсолютно оправданы, и что при задержании протестующих силовики не нарушали закон. “Это их задача – стабилизация обстановки, их задача – удержать страну. Они нарушили закон?”. При этом президент признает, что “переборы были”. Он утверждает, что провел с силовиками воспитательную беседу: “Я в открытую по-мужски им сказал: “Ребята, ну я это не приветствую. Ну не надо. Лежачего не бьют”. 

Одновременно с этим Лукашенко обвиняет пострадавших от действий силовиков во вранье: «Некоторым девчонкам попы красили синей краской <…> Кому-то бок замазали, и спина вся синяя», — сказал Лукашенко. Также политик считает многих попавших в изолятор на Окрестина “пьяными и прокуренными урками”. 

«Но сегодня уже синяков нет, а 39 или 40 ребят, которые переломаны, и с позвоночниками переломанными омоновцы до сих пор лежат в госпитале <…> А некоторые никогда уже не встанут и к жене своей не подползут». 

Лукашенко также признается, что благодарен силовикам за их работу. “Я не могу осудить этих ребят, которые защищали не только страну, но и меня”.

Маргарита Симоньян спросила у Лукашенко, зачем на Окрестина держали и мучали журналистов РТ, ее непосредственных подчиненных: “Давайте перевернем эту страницу?”, – ответил вопросом на вопрос Лукашенко. 

 

Про ситуацию в стране

 

За сутки до выхода полного интервью стало известно, что Лукашенко считает, что он “немного пересидел” на посту президента. При этом политик уверен, что никакой дестабилизации в стране нет, а протестами управляют “американцы из центра под Варшавой через телеграм-каналы”: другие точки, по мнению Лукашенко, расположены в Чехии, Литве и Украине. По его мнению, европейские страны хотели надавить на власть во время выборов, поэтому решили провести учения у границы Белоруссии, но Белоруссия не поддалась – и провела собственные учения, из-за которых пришлось “гнать половину армии к границе”. 

 

Никого из Координационного совета белорусской оппозиции Лукашенко не знает, поэтому разговаривать с ними не планирует. Он считает, что оппозиция хочет сделать медицину и образование в стране платными и перестать закупать у России оружие по низким ценам. 

 

Если у Лукашенко и будет диалог с протестующими, то он должен идти “снизу”. Политик считает, что ему нужно разговаривать со студентами, ветеранами, профсоюзами – в том числе и с теми, кто его не поддерживает. Также Лукашенко считает, что на этих президентских выборах за его соперников проголосовало всего лишь 700 тысяч человек. 

 

Забастовок на предприятиях, как сказал Лукашенко, в стране не было, никто работу не останавливал: это оппозиционеры ездили по заводам и рассказывали рабочим, что можно получать деньги и ничего не делать, таким образом создавая там протестные ячейки. Лукашенко переживает, что некоторые из рабочих его не поддерживают. 

 

Политик не исключил досрочных выборов президента — он к ним готов. По его мнению, выборы должны пройти сразу после принятия поправок к Конституции и до парламентских. 

 

Лукашенко также прокомментировал и свое появление с автоматом: «Я продемонстрировал, что мои дети здесь, моя страна здесь. И я буду защищать, чего бы это ни стоило». Президент также отметил, что “несколько разгорячился”. 

Задержания на акции в поддержку Марии Колесниковой в Минске. Фото: AP
Про Россию и Путина

 

«Если сегодня Беларусь рухнет, то завтра рухнет Россия», – резюмировал Лукашенко. Россия, конечно, находится не в таком состоянии, как Беларусь, но державе стоит следить за обстановкой, ведь «никто не мог предугадать, что через эти интернеты, каналы могут так глубоко забраться в мозги людей». 

Некоторое время Лукашенко посвятил разъяснению отношений России и Белоруссии. Во-первых, по мнению политика, Белоруссия была готова к интеграции с Россией, но тогда Россия побоялась, что “Лукашенко прибежит и схватит шапку Мономаха”. Сейчас предложенную в то время модель интеграции реализовать уже невозможно, но Россия и Белоруссия – это близкие государства, экономически тесно связанные друг с другом. При этом Лукашенко признает, что “нельзя зависеть только от одной точки – а вдруг нестабильность”, но напоминает, что Россия занимает первое место по инвестициям в Белоруссию. 

Также Лукашенко считает, что “руководство России прекрасно понимает, что нельзя, как Украину, положить Беларусь под Америку”, потому что таким образом страна может стать “санитарным кордоном” между Россией и западными странами. Он считает, что именно за неподдержку этой идеи его возненавидели американцы с первых лет его правления. “Я Сороса на порог не пустил. А вы с ним дружили. Я уже не говорю про Украину. Вы с ним дружили – те, кто возле Бориса Николаевича бегал. Не буду называть фамилии, вы их знаете, они и сейчас у вас там ходят. Спросите у Путина, сколько в правительстве и Кремле сидело ЦРУшников”. 

Помимо всего прочего, Лукашенко назвал Путина своим другом и заявил, что тот подставил ему свое плечо. Именно ради этого он опубликовал запись “перехваченного разговора Берлина и Варшавы” об Алексее Навальном. 

 

33 задержанных россиянина 

 

О боевиках из России, задержанных спецслужбами Беларуси, Лукашенко доложил водитель автобуса. Политик рассказывает об этом инциденте следующее: “Чтобы не было беды, их задержали. Оказалось, что это бойцы ЧВК “Вагнер”, которые должны были лететь в другие страны через Стамбул, но почему-то поехали в Минск”. 

После этого, по словам политика, “их командование приказало им сжечь билеты в Турцию”. На вполне справедливое замечание Маргариты Симоньян о том, что билеты сейчас в электронном виде, Лукашенко ответил, что у россиян были “какие-то квитки”. Через некоторое время ситуация прояснилась: Россия заявила,что бойцы ехали в Венесуэлу охранять месторождение Сечина. Лукашенко уверил, что если бы ему заранее об этом сказали, он бы “не просто их отпустил, он бы им помог”. Лукашенко также объяснил, что смена руководства КГБ связана именно с этой историей.

 

Руководил этой операцией старший сын Лукашенко Виктор. “Когда они увидели Виктора, у них квадратные глаза, и некоторые заплакали”, – сказал политик. 

 

Про свое настроение и заслуги

 

“Я по гороскопу Дева, поэтому люблю, чтобы всё было в порядке”, – говорит Лукашенко, отвечая на вопрос, сильно ли изменилась страна за годы его правления. Политик прежде всего считает своей заслугой развитие сельского хозяйства в стране, потому что “это наша жизнь. Нефти и газа у нас нет”. Но “летишь над страной, а у нас всё убрано и собрано”. 

Журналисты задали политику вопрос о том, что для него главное в жизни: “ Если честно, я даже не знаю. Трудно сказать. Мои дети и дети тех людей, которые со мной рядом. Что меня очень держит в этой ситуации – если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система. И покатилось бы всё”. 

Лукашенко уверен: за него проголосовало подавляющее большинство людей, “хоть они меня и видят из каждого утюга. Этим я сейчас и живу”. Политик не сомневается: “Действительно только я сейчас могу защитить белорусов”. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.