in

«Я нанес смертельную обиду тем, что выжил». Выступление Алексея Навального в суде

Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда
Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

2 февраля в Мосгорсуде рассматривалось ходатайство ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». После перерыва судья предложила выступить самому оппозиционеру. «МБХ медиа» приводит стенограмму его выступления.

— Меня хорошо слышно? Я хотел бы начать с обсуждения правового вопроса, который мне кажется главным и немножко упущенным из этого обсуждения. Выглядит все немного странновато. Вот сидят двое, и один из них говорит: давайте посадим Навального, потому что он являлся не по понедельникам, а по четвергам. А второй говорит: а давайте посадим Навального, потому что он, выйдя из комы, не явился к нам в инспекцию.

Но я хотел бы сказать пару слов о таком небольшом слоне в этой комнате, чтобы все обратили внимание, и вся пресса, все люди обратили внимание на то, что суть дела заключается в том, чтобы меня посадить по делу, по которому я признан невиновным, и которое признано сфабрикованным.

Это не мое мнение, если мы откроем учебник по уголовному праву — я надеюсь, ваша честь, вы это делали пару раз в жизни — Россия является членом Совета Европы, и Европейский суд написал, что даже состава преступления [в деле «Ив Роше»] нет. Дело, по которому я нахожусь в клетке, полностью сфабриковано. Мало того, Российская Федерация даже признала это — половинчато — выплатив мне компенсацию. Тем самым признав решение ЕСПЧ.

Несмотря на это, мой брат отсидел три с половиной года в тюрьме. Я по этому делу просидел год под домашним арестом. Когда мой срок испытательный заканчивался, меня за неделю до истечения арестовали, привезли к вам в Симоновский суд и без защиты продлили испытательный срок еще на год.

Давайте немного математики. 2014 год — приговор, а сейчас 2021 год. Меня все равно продолжают судить, меня уже и невиновным признали, и дело — сфабрикованным, и все равно с упорством маньяка наше государство требует посадить меня по этому делу. 

Кому-то очень хочется, чтобы я ни одного шага не сделал по территории нашей страны как свободный человек, и, пересекая границу, я оказался под арестом. И мы знаем, кому, мы знаем, причина — ненависть и страх одного человека, живущего в бункере. Я нанес ему смертельную обиду тем, что выжил после того, как меня пытались убить по его приказу. 

(В этот момент прокурор пытается сделать замечание Навальному, что иные уголовные дела сейчас не рассматриваются.)

— Это мое мнение. И то, что представитель обвинения пытается меня перебивать и закрывать мне рот, тоже характеризует происходящее. То, что я говорю, имеет прямое отношение к происходящему. Продолжим. 

Я нанес смертельную обиду тем, что выжил благодаря хорошим людям, пилотам и врачам, потом я не спрятался, живя где-то в бункере под охраной, а потом случилось вообще страшное — я участвовал в расследовании собственного отравления, и мы показали и доказали, что именно Путин, используя ФСБ, осуществил покушение на убийство, и не я один был такой, сейчас это многие знают и еще узнают, и это сводит с ума маленького вороватого человечка в бункере. 

Выяснилось, что, чтобы совладать с политическим оппонентом, у которого нет ТВ и политической партии, нужно просто убить его химическим оружием. Все убедились, что он просто чиновник, которого случайным образом поставили на президентский пост, который никогда не участвовал ни в дебатах, ни в выборах, и это его единственный метод — пытаться убить людей.

И сколько бы [Владимир Путин] ни пытался изображать из себя геополитика, его обида в отношении меня — в том, что в историю он войдет как отравитель. Вот были Александр Освободитель или Ярослав Мудрый, а этот человек войдет в историю как отравитель трусов. Меня охраняет полиция, половина Москвы оцеплена оттого, что мы показали, что он требует воровать у оппонентов трусы и мазать их химоружием.

Главное в этом процессе — запугать огромное количество людей. Сажают одного, чтобы напугать миллионы. У нас 20 миллионов человек за чертой бедности, десятки миллионов живут, не имея ни малейших перспектив — в Москве жизнь еще более или менее, отъедете за 100 километров — полный швах, и вся страна живет в этом швахе, получают 20 тысяч рублей, и их пытаются запугать такими показательными процессами.

Главное, что я хочу сказать — этот процесс, я очень надеюсь, не будет воспринят как сигнал к тому, что они должны больше бояться. Росгвардия, клетка — демонстрация слабости, миллионы и сотни тысяч посадить нельзя, и я очень надеюсь, что люди будут больше и больше осознавать это, а когда осознают — такой момент придет — вы не посадите всю страну, потому что ноль от национальных богатств все остальные получают, ноль! Я сижу в своей камере и слышу только, как подорожали макароны и яйца! 2021 год, страна — экспортер нефти, вы этих людей лишили перспектив и пытаетесь их запугать. 

Судья прерывает Навального: «Давайте вернемся к представлению!». «Я уже прямо там нахожусь», — отвечает политик.

— Вот это вот все — представление и есть. И все, что я говорю — отношение к представлению. Бывает такое, когда беззаконие и произвол являются сутью политической системы, и это ужасно, но бывает хуже: беззаконие и произвол наряжают себя в мундир прокурора и судейскую мантию. И в этом случае долг каждого человека — не подчиняться тем законам, которые обряжены в эти мантии, и долг каждого человека — не подчиняться вам и таким законам. 

Долг каждого человека — бороться с этой системой. И мой долг — бороться. Я как могу борюсь и буду продолжать это делать. Я оказался под контролем этих людей, которые обожают все намазывать химоружием. И за мою жизнь сейчас не дадут трех копеек. Но даже сейчас, с этого места, я буду с вами бороться и призываю всех не бояться! Я приветствую всех тех, кто борется и не боится, сотрудников ФБК, которых сейчас преследуют, людей по всей стране, которые не боятся выходить на улицу. У них есть такие же права, как и у вас. Наша страна принадлежит им в той же степени, что и вам. Мы такие же граждане. Мы требуем нормальных выборов, нормального правосудия. В России много хороших вещей, самая хорошая — те самые люди, которые не боятся, не опускают глаза, не смотрят в стол, которые никогда не отдадут свою страну куче продажных чиновников, которые решили обменять родину на виноградники и аквадискотеки. Я требую своего немедленного освобождения, это представление незаконно, я его не признаю. Спасибо. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.