in

“Не понимаю, что теперь делать”. Российские активисты о новых запретах на украинской границе

Петр Порошенко, 30 ноября 2018 года. Фото: Mykhailo Markiv / Reuters

Власти Украины запретили въезд на территорию страны мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. «На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации. Запрещен пропуск гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет, лицам мужского пола», — заявил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал во время встречи с президентом Петром Порошенко. По словам Цигикала, исключения будут сделаны лишь для россиян, которые едут «на похороны или с какой-то другой гуманитарной целью».

При этом замглавы пограничной службы Андрей Демченко утверждает, что запрет будет действовать, пока не закончится режим военного положения, то есть до 26 декабря.

Это уже не первые ограничения на въезд в Украину, введенные с начала российско-украинского конфликта. До 2014 года граница между государствами была почти прозрачной для частных лиц. Граждане России могли ездить на территорию Украины по внутренним российским паспортам, на границе лишь нужно было заполнить миграционную карту. С началом операции российских войск в Крыму Киев ужесточил требования по въезду. Для россиян стало необходимым наличие нотариально заверенного приглашения от граждан Украины, украинских организаций или лиц, имеющих в Украине вид на жительство. Также нужно было иметь распечатку банковского счета, подтверждающего финансовую состоятельность человека, пересекающего границу. Проехать через границу стало возможным только по загранпаспорту.

Но даже соблюдение всех этих правил не гарантировало успешного прохождения погранконтроля. Весной – летом 2014 года нередки были случаи отказа во въезде (в особенности для мужчин). Формальное обоснование было стандартным: не «подтверждена цель поездки». 

В дальнейшем, по мере затихания активной фазы войны на Донбассе, пограничный контроль стал на практике либеральнее. По-прежнему были нужны загранпаспорт и приглашение, и как правило, этого было достаточно для допуска на украинскую территорию. В отдельных случаях россиян (опять же, в основном мужчин) пограничники могли пригласить на «собеседование», уточняющее цели поездки. В основном на собеседование вызывали пограничники, несущие службу в украинских аэропортах  — на железных дорогах и пунктах пропуска автотранспорта такие случаи были редкостью. Наряду с этим осенью 2015 года по инициативе украинской стороны было прекращено прямое авиасообщение между Россией и Украиной. Попасть в Украину по воздуху стало возможным только через пересадки в аэропортах третьих стран, и воздушный пассажиропоток снизился.

«МБХ медиа» поговорило с россиянами, по разным причинам часто ездящими в Украину или живущими сейчас в этой стране. Они рассказали, как относятся к новым правилам пересечения российско-украинской границы и о том, как эти правила изменят их жизнь.

 

Павел Никулин, журналист
Павел Никулин (справа). Фото: личная страница ВКонтакте

Для меня это неприятные новости, так как я как минимум раз в год стараюсь бывать в Украине. У меня есть хорошие друзья в Киеве, во Львове. И вообще я как журналист стараюсь держать руку на пульсе, смотреть на то, что происходит в Украине не через экран российского телевизора, формировать свое мнение через свой личный опыт, а не через опыт своих коллег, которые могут делать какие-то пропагандистские материалы.

Конечно, мне неприятно, что теперь я не могу приехать, и пока я не очень понимаю, что делать. Я буду на связи со своими украинскими друзьями, которые тоже по разным причинам не могут попасть в Россию. Если очень захочется с кем-то увидеться, то буду пересекаться на какой-то нейтральной территории – в Минске например, или в Тбилиси, или где-то еще. Ничего хорошего. Для меня было важно быть близко к Украине.

Я надеюсь, что это кончится, что пройдет военное положение, закончится обострение и все вернется на круги своя. Помню, что в 2014 году действовал такой же, но негласный запрет – когда я вроде как мог приехать в Украину, не было ни одного закона, который бы мне запрещал. Однако пограничник мне сказал, что считает меня «нормальным парнем», но не может меня пустить, потому что «беспорядки в Запорожье».

 

Юлия Архипова, правозащитница
Юлия Архипова. Фото: Iryna Shyba / Facebook

К мужчинам категории «16-60 лет» и раньше предъявлялись на границе особые требования. Приглашения и собеседования требовались, ничего совсем уж нового в этих правилах нет. Нововведенные меры были достаточно ожидаемы с учетом введения военного положения в отдельных областях Украины. Хорошо еще, что не закрыли въезд полностью, всем без разбору, оставили для мужчин категории «16-60»  возможность ездить с гуманитарными миссиями.

Но есть момент, который меня смущает. Глава погранслужбы сообщил о новых ограничениях на совещании руководителей силовых структур Украины с президентом. После чего было сказано, что в течение суток будет подготовлена «инструкция». Про то, что введут ограничения для россиян, говорили еще три дня назад и мы уже третий день ждем, когда будут обнародованы какие-то документы. Есть некоторая правовая неопределенность. Мы узнаем о новых ограничениях не из нормативно-правовых актов, а из интервью Порошенко CNN. То есть «мы скоро разработаем инструкцию, но она уже действует, а увидеть вы ее сможете когда-нибудь потом».

 

Александр Иванов, гражданский активист, в 2014 году был наблюдателем на украинским президентских выборах
Александр Иванов. Фото: Sergey Savkin / Facebook

Это недальновидное, популистское решение. Так же нас прессовали на границе весной 2014 года, когда мы по международному приглашению ехали наблюдать за выборами президента Украины (тогда тормозили не только мужчин) из-за начала российского вторжения на Донбасс. А в это время российско-украинскую границу спокойно границу пересекали невежливые «зеленые человечки». Сегодня основной поток российских мужчин (которых украинцам действительно стоило бы опасаться) идет в восточные части Донецкой и Луганской областей, через неконтролируемые участки границы и их там никакими бюрократическими запретами не остановить.

В итоге, пострадают обычные россияне, едущие в Украину к родственникам и друзьям. И вот, удивительное совпадение — все это, как и в 2014, происходит накануне президентских выборов.

Яна Гончарова, правозащитница, координатор волонтерского проекта «РосУзник»
Яна Гончарова. Фото: личная страница в Facebook

Любые ограничения, когда ты относишься к тем, кого ограничили — неприятны. Безусловно, этот запрет коснётся многих моих знакомых — журналистов, тех, кто приезжает в гости к друзьям, тех, кто приезжает как туристы. Это затронет и тех, кто мог экстренно эвакуироваться в случае преследований по политическим мотивам. Теперь эта дорога закрыта. Даже я немного переживаю — смогу ли я заехать в Украину без лишних сложностей?

Отношение к этой мере у меня двоякое. С одной стороны я понимаю, что в условиях войны она кажется логичной. Но Украина живет в условиях войны уже четыре года, раньше никакое военное положение не вводили. С другой стороны я беспокоюсь за тех, кого эта мера затронет, а также с опаской жду последующих новостей — как еще ограничат россиян? Плюс большой вопрос как это все будет работать и будет ли? О коррупции на украинском пограничном контроле уже сложено немало легенд. В общем, пока мне непонятно, насколько эта мера действительно необходима для сохранения независимости и демократичности Украины.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.